Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

43) Общая функциональная схема сук прх

Международный опыт показывает, что для построения системы качества на предприятии наилучшим решениям есть использование стандартов 180 серии 9000. В их основу при разработке, внедрении и улучшении ' результативности системы управления качеством (СУЯ) положен процесний подход.

Виды деятельности, которые используют ресурсы и которыми управляют в определенном порядке, что позволяет превращать "входы" в "выходы", могут быть рассмотрены как процессы.

- доведение до рабочих предприятия идеи важности удовлетворения требований потребителя;

- определение, документальное оформление и принятие политики в сфере качества продукции и услуг;

- проведение анализа всех процессов СУК;

- обеспечение и управление ресурсами;

- определение главных характеристик кушаний, изделий, напитков и возможности предложения потребителям новых кушаний;

- установление и оценивание своих возможностей на рынке ресторанного хозяйства;

- определение и усовершенствование свойств продукции и предоставления

услуг;

- периодический анализ СУК на соответствие требованиям стандартов и принятой в заведении политики относительно качества продукции;

- проверка действенности и эффективности СУК.

В СУК необходимо уделять особенное внимание тем ресурсам, которые влияют на улучшение показателей деятельности ресторана. К ресурсам ресторана принадлежат работники, рабочая среда, информация, поставщики, природные и финансовые ресурсы. К основным процессам по управлению ресурсами следует отнести:

- планирование будущих потребностей в ресурсах;

- эффективное, результативное и своевременное снабжение ресурсов;

- использование инновационных технологий приготовления кушаний, изделий и напитков, оборудования и обслуживания потребителей;

- обеспечение постоянного повышения квалификации рабочих;

- применение морального и материального поощрения рабочих для улучшения результатов их работы;

- документальное оформление ответственности, полномочий и взаимосвязи производственных, торговых и административных рабочих;

- установление общей и персональной ответственности за качество изготовленной продукции;

- управление производственными процессами;

- изучение причин прихода работника к заведению и освобождению;

- обеспечение позитивного влияния рабочей среды на мотивацию, удовольствие и показатели работы работников;

- определение и получение доступа к внутренним и внешним источникам информации;

- выбор поставщиков, налаживания связей и обеспечения лучший обмен информации с ними;

- определение возможности поставщиков обеспечивать материально-техническими ресурсами, которые отвечают установленным требованиям.

Кроме того руководство заведения должно планировать, обеспечивать и контролировать финансовые ресурсы, необходимые для ввода и обеспечения функционирования эффективной, действенной СУК, выполнения организацией поставленных заданий.

44) Процессы сук продукции рх на стадии маркетинговых исследований рынка

В современной маркетинговой деятельности заведения ресторанного хозяйства особенное место занимают процессы, связанные с обеспечением качества. В соответствии со стандартами ДСТУ 180 серии 9000 маркетинга принадлежит ведущая роль в установлении требований к качеству продукции.

Маркетинг (относительно предприятий ресторанного хозяйства) - это комплексное управление производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции, которое направлено на изучение и превращение покупательной способности потребителей и торговых организаций (дальше заказчиков) на эффективный спрос на продукцию, достижение высокого уровня прибыльности предприятия.

Отраслевой маркетинг осуществляется через всесторонний анализ, отбор и принятие наиболее оптимальных решений из комплекса взаимоувязанных вопросов, начиная от коммерческой идеи создания заведения ресторанного хозяйства того или другого типу в соответствии с современными требованиями проектирования, введения его в эксплуатацию и к стабильно прибыльному функционированию. Таким образом, сфера маркетинга в ресторанном хозяйстве охватывает комплекс разнообразных направлений деятельности отрасли в зависимости от потребностей и характера спроса потребителей.

Основными процессами из обеспечения качества, которые выполняются на этапе маркетинговых исследований рынка есть, :

- анализ данных конъюнктуры и оценивания качества своей продукции и услуг в сравнении с продукцией и услугами конкурентов;

- подготовка программы работ из разрабатывания, производства и реализации продукции;

- определение постоянных и потенциальных посетителей ресторана;

- периодический анализ договоров;

- анализ законодательства (например, в сфере здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды) и соответствующих национальных и международных стандартов и кодексов;

- изучение спроса населения на продукцию заведения;

- определения и уточнения потребностей и требований потребителей к ассортименту, ценам, условиям потребления продукции;

- анализ данных по результатам взаимодействий с деловыми партнерами, отчетов о пересмотре договоров, в том числе выполнение партнерами деловых обязательств, потерь, обусловленных несоблюдением требований договоров со стороны поставщиков материально-технических ресурсов для деятельности заведения;

- анализ результатов выполнения программ взаимодействия с потребителями и организациями из защиты прав потребителей.

Для эффективного управления деятельностью заведения ресторанного хозяйства необходимо выучить спрос на продукцию потенциальных и постоянных посетителей заведения.