Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. В какие сроки производится осмотр газопроводов комиссией, назначенной начальником цеха? Что осматривается? Как оформляются результаты осмотра?

  2. В каких случаях допускается выполнение газоопасных работ II и IV групп без составления плана организации работ? С кем необходимо согласовать допуск?

  3. Продувочные свечи, требования к их установки и конструкции.

  4. Стационарные газоразборные посты, их размещение, требование к их устройству.

  5. Наряд-допуск на проведение огневых работ во взрывопожароопасных объектах. Ответственные лица, содержание. С кем согласовывается наряд?

  1. В какие сроки производится осмотр газопроводов комиссией, назначенной начальником цеха? Что осматривается? Как оформляются результаты осмотра?

Осмотр газопроводов, газовых установок и газового оборудования должен производиться не менее 2-х раз в год комиссией, назначенной начальником цеха, в ведении которого находятся объекты газового хозяйства.

Осмотр включает проверку:

а) состояние и исправности действия затворов, свечей, конденсатоотводчиков, регуляторов, пылеспускных устройств, запорной арматуры, газогорелочных устройств и устройств для продувки и сигнализации.

б) плотности люков и свечей, проверку водяных затворов.

в) плотности швов и фланцевых соединений газопроводов и аппаратов, находящихся внутри зданий.

г) состояния трубопроводов, положение трубопроводной арматуры, колонн, их опорных седел и башмаков, анкерных болтов и надземной части фундаментов.

д) выполнения настоящих Правил и местных инструкций по технике безопасности, а также ведения агрегатного и эксплуатационного журналов.

Результаты осмотра должны оформляться актами с указанием необходимых мероприятий по устранению выявленных дефектов и работ по планово-предупредительным ремонтам.

Акты цеховых комиссий должны утверждаться начальником цеха и храниться в делах цеха. Копии утвержденных актов, цеховых комиссий должны направляться цехами отделу главного энергетика предприятия, а при его отсутствии - ответственному ИТР по эксплуатации газового хозяйства для осуществления контроля.

Обо всех работах, проведенных во исполнение мероприятий, указанных в актах, необходимо делать записи в агрегатном журнале и отметку в паспорте.

  1. В каких случаях допускается выполнение газоопасных работ II и IV групп без составления плана организации работ? С кем необходимо согласовать допуск?

На предприятиях должны быть разработаны перечни газоопасных мест и работ с разбивкой их по группам. В этих перечнях должно быть указано, какие работы могут выполняться по технологическим инструкциям для условий нормальной эксплуатации. На проведение газоопасных работ по инструкциям для условий нормальной эксплуатации выдается только наряд-допуск. Все газоопасные работы 1,2 и 4 групп должны выполнятся с обязательным согласованием с газоспасательной службой предприятия и под наблюдением газоспасателя или члена ДГСД (п2.8, п3.1, п4.9 раздел 19).

  1. Продувочные свечи, требования к их установки и конструкции.

Продувочные свечи должны устанавливаться в конце газопровода вблизи заглушки и непосредственно перед задвижками по ходу газа, за исключением задвижек на отводах газа, если длина отвода до задвижки менее 3 м, а так же в верхних точках газопроводов и газовых установок. При кольцевой системе газопроводов свечи должны устанавливаться с обеих сторон задвижки.

Продувочные свечи могут не устанавливаться в верхних точках по трассе газопроводов, если предусмотрена их продувка на концевую свечу инертным газом, сжатым воздухом или паром(п.5.15 раздел 5). Поперечное сечение продувочной свечи должно обеспечивать пятикратный обмен объема за время не более 30 минут, за исключением коллекторов диаметром более 1,5 м и длиной более 500 м, для которых длительность продувки должна быть увеличена до одного часа. Диаметр реконструируемых продувочных свечей должен быть не менее 20мм. Продувочные свечи должны быть выведены выше уровня конька кровли в месте выхода свечи или выше площадки обслуживаемого газопровода для нетоксичных газов не менее чем на 2,5м. , а для токсичных газов – не менее чем на 4м. При этом, если расстояние от конька крыши или фонарей до свечи меньше 20м., то свеча газопровода для токсичных газов и газов с относительной плотностью 0,8 и более по отношению к воздуху должна быть выведена на 4м. выше конька крыши или фонаря. Для газопроводов нетоксичных газов и газов с относительной плотностью по отношению к воздуху менее 0,8 свечи должны быть размещены не ближе 10м от фонаря. Выходное отверстие продувочных свечей на газопроводах для токсичных газов должно быть на высоте не менее 7м от уровня земли(п.5.17 раздел 5). Конструкция верхней части свечей должна исключать возможность попадания в нее атмосферных осадков и обеспечивать направление струй газа в сторону от ближайших рабочих мест и фонарей зданий. В местах прохода свечей через крышу должны быть устроены футляры и защитные козырьки. На свече за задвижкой (по ходу газа) должен быть установлен штуцер скраном или заглушкой, предназначенный для отбора проб газа или воздуха,соответственно, при вентиляции или продувке газопровода , а также при проверке плотности перекрытия свечи(п.5.18 раздел 5).Устья продувочных свечей должны быть размещены не ближе 30м. по горизонтали от воздухозаборов систем вентиляции зданий и сооружений. Если расстояние меньше 30м – устья свечей должны быть выше воздухозабора не менее чем на 8м, за исключением сжиженных газов, для еоторых расположение воздухозабора под продувочной свечой не разрешается.

  1. Стационарные газоразборные посты, их размещение, требование к их устройству.

Стационарные газоразборные посты могут размещаться в местах потребления газа на стенах, колоннax и других конструкциях с соблюдением следующих минимальных расстояний:

а) до изолированных проводов и электрокабелей 1 м;

б) до оголенных проводов 2 м.

Запрещается установка газоразборных постов сжиженных газов на расстоянии ближе 10 м от открытых подвалов, колодцев и других заглублений. Подвалы и приямки, расположенные на расстоянии менее 25 м от газоразборных постов сжиженного газа, должны быть оборудованы автоматическими газоанализаторами с сигнализацией, срабатывающей при содержании сжиженного газа не более 20 % нижнего концентрационного предела воспламенения. Колодцы должны оснащаться люками с двумя крышками. Газоразборные посты должны быть надежно защищены от механических повреждений.(п.2.4 гл.2 раздел7) Стационарные газоразборные посты должны быть размещены в металлических шкафах с отверстиями для вентиляции. Шкафы должны быть окрашены масляной краской в красный цвет и иметь надпись белой краской –«горючий газ», «Опасно!» Во время работы дверцы шкафа должны быть открыты , а в отсутствии работника – закрыты на замок. Газоразборные посты должны быть пронумерованы. Расстояние между шкафами газоразборных постов для кислорода и горючего газа должны быть не менее 150мм. Шкафы должны размешаться на высоте не менее 0,6м от пола до низа шкафа. Подходы ко всем газоразборным постам должны быть свободными(