Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Билет № 23

  1. К какой группе газоопасности относятся работы, выполняемые внутри ГРП? Порядок входа для выполнения работ внутри ГРП.

  2. В каких случаях проводится внеплановый инструктаж?

  3. Пределы взрываемости используемых в цехе газов.

  4. Какие меры надо предпринять в первую очередь при возникновении пожара? Каким документом руководствоваться?

  5. Оказание доврачебной помощи при переломах конечностей и в случаях отравления газом.

1) Работы, выполняемые внутри ГРП, относятся к IV группе газоопасности. Работы, выполняемые внутри ГРП, при условии отсутствия газовыделения могут проводиться постоянными обслуживающими работниками без наряда-допуска.

В местах пребывания постоянных обслуживающих работников, где возможно выделение газа, должны быть установлены приборы постоянного газового контроля.

В газоопасных местах IV группы, где осуществляется эксплуатация газового оборудования постоянными обслуживающими работниками, должны быть установлены специальные шкафы для хранения газозащитных аппаратов, используемых работниками в случаях, когда содержание вредных веществ в воздухе превышает ПДК. (п.п.2,6 стр. 120)

2) Внеплановый инструктаж проводится на рабочем месте в случаях:

- при введение в действие новых или пересмотренных нормативно – правовых актов по ОТ, а также при внесении изменений или дополнений в них;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, которые влияют на состояние ОТ;

- при нарушении работниками требований нормативно – правовых актов по ОТ, которые привели к травмам, авариям, пожарам и т.п., а также по указанию представителей инспектирующих органов;

- при перерыве в работе производителя работ более чем на 30 календарных дней – для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ – более 60 дней.

3) В ЭСПЦ используется природный газ.

Пределы взрываемости от 5% - 15% содержания газа в воздухе.

4) При возникновении пожара, в первую очередь следует предпринять:

- немедленно сообщить об этом по тел.(9-01) в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, указать количество этажей здания, место возникновения пожара, обстановку на пожаре, наличие людей, а также сообщить свою фамилию;

- принять меры к эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

- если пожар возник на предприятии, сообщить о нем руководителю, соответствующему компетентному должностному лицу и дежурному по объекту;

- при необходимости вызвать другие аварийно – спасательные службы (медицинскую, газоспасательную и т.д.).

При возникновении пожара необходимо руководствоваться:

- ПВЛА;

- инструкция №01 « О мерах пожарной безопасности для работников завода»;

- инструкция № 19/30 « По пожарной безопасности для трудящихся ЭСПЦ».

5) Оказание первой помощи при отравлении.

Различают три степени отравления: легкое, среднее, тяжелое.

При легком отравлении человек не теряет сознания, дышит, но чувствует себя болезненно. Признаки легкого отравления: общая слабость, шум в ушах, стук в висках, усиленное сердцебиение, головокружение, появление тошноты или рвоты, головная боль, клонит ко сну. При появлении этих признаков необходимо немедленно покинуть газоопасную зону, выйдя на чистый воздух. Желательно дышать воздухом, обогащенным кислородом.

При среднем отравлении может наступить потеря сознания, но человек продолжает дышать, при этом необходимо немедленно вынести пострадавшего на чистый воздух, расстегнуть стесняющие места, дать ему понюхать нашатырного спирта для усиления дыхания, растереть виски нашатырным спиртом и давать дышать кислородом из респиратора или кислородной подушки.

При тяжелом отравлении пострадавший теряет сознание и останавливается дыхание. Если не будут приняты срочные меры, отравившийся может умереть. В этом случае необходимо применять искусственное дыхание.

Доврачебная помощь при переломах.

При переломах и вывихах пострадавший испытывает сильную боль, резко усиливающуюся при попытке изменить положение поврежденной части тела. Иногда сразу бросается в глаза неестественное положение конечности и искривление ее (при переломах) в необычном месте.

Самым главным моментом в оказании доврачебной помощи при открытом переломе (после остановки кровотечения и наложения стерильной повязки), так и при закрытом является создание покоя для поврежденной конечности. Это значительно уменьшает боль и предотвращает дальнейшее смещение костных обломков. Для этого пользуются готовыми шинами, а также палкой, доской и т.д.

При закрытом переломе не надо снимать с пострадавшего одежду – шину нужно наложить поверх нее.

К месту травмы необходимо прикладывать холод (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой) для уменьшения боли.