Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Билет № 12

  1. Как разграничиваются участки обслуживания и надзора между газовым цехом и цехами, в ведении которых находятся цеховые установки и газопроводы?

  2. Назовите пределы взрываемости доменного и коксового газов.

  3. Меры безопасности при входе в помещение конденсатоотводчика.

  4. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.

  5. Кто может руководителем газоопасных работ, предусмотренных инструкцией нормальной эксплуатации?

1. Как разграничиваются участки обслуживания и надзора между газовым цехом и цехами, в ведении которых находятся цеховые установки и газопроводы? (18.1.1, 18.1.3 – стр.98)

Границей обслуживания и надзора между газовым цехом и цехами, в ведении которых находятся цеховые установки и газопроводы, должна быть задвижка на отводе от межцехового газопровода к цеху-потребителю, находящаяся в ведении газового цеха или газовой службы. Разграничение этих участков должно быть оформлено приказом (распоряжением) по предприятию с приложением схем смежных участков с чётким распределением ответственности.

  1. Пределы взрываемости используемого в цехе газа (доменного, коксового, природного). Допустимые пределы кислорода в воздушной среде при выполнении работ в газовом хозяйстве.

Газ

Нижний предел %

Верхний предел %

Доменный

35

74

Коксовый

5,6

30,4

Природный

4(5)

16(15)

При проведении работ в газовом хозяйстве содержание кислорода должно быть не менее 99% от содержания кислорода в окружающей среде.

3. Меры безопасности при входе в помещение конденсатоотводчика. (19.8.1,19.8.5 – стр.134)

Перед входом в помещение конденсатоотводчика, необходимо его отключить от действующего оборудования и систем трубопроводов с помощью заглушек. Все работы внутри помещения необходимо выполнять только с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания в соответствии с требованиями Правил выбора и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

4. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия. (19.3.1, 19.3.6, 19.3.7, 19.3.8, 19.3.9, 19.3.12 – стр.122-123)

Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.

На каждую газоопасную работу, проводимую по наряду-допуску, должны назначаться ответственный руководитель и ответственный исполнитель. Ответственными руководителями газоопасных работ могут быть инженерно-технические работники, имеющие право выдачи нарядов-допусков, и другие ИТР, назначаемые приказом по предприятию.

Ответственными исполнителями газоопасных работ, проводимых по наряду-допуску и плану организации и проведения их, могут быть инженерно-технические работники в должности не ниже мастера.

При проведении газоопасных работ, связанных с выбросом газа в атмосферу и отличающихся сложностью, большим числом участников и длительностью, ответственными руководителями должны быть начальник цеха или его зам., а ответственным исполнителем инженерно-технический работник в должности не ниже мастера.

Наряд-допуск должен выдаваться заблаговременно с учётом необходимости выполнения подготовительных работ.

Наряды-допуски должны регистрироваться в специальном журнале и храниться в цехе не менее 1 месяца.

Наряд-допуск должен оформляться только на одну бригаду, на один вид газоопасной работы и на одну рабочую смену. Если эта работа не закончена в установленный срок, а условия выполнения её и состав бригады не изменились, то наряд-допуск может быть продлён лицом, выдавшим его, с ежедневным подтверждением возможности безопасного проведения этой работы подписями ответственного руководителя, ответственного исполнителя, газоспасателя и представителя цеховой администрации.

Срок действия наряда-допуска не должен превышать 5 дней и определяться ответственным руководителем газоопасных работ.

Состав бригады и отметка о прохождении инструктажа заносятся в наряд-допуск на проведение огневых работ.

Наряд-допуск на проведение огневых согласовывается с пожарной охраной предприятия в части обеспечения мер пожарной безопасности и наличия на месте проведения огневых работ первичных средств пожаротушения в порядке, установленном «Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства». Порядок согласования наряда-допуска на проведение огневых со службой техники безопасности и другими службами предприятия, а также необходимость контроля за выполнением мер

безопасности при проведении огневых работ со стороны службы техники безопасности

определяются в инструкциях, разрабатываемых на предприятиях. Один экземпляр Разрешения остается у лица, ответственного за проведение огневых работ,

второй экземпляр передается пожарной охране предприятия. В тех случаях, когда на предприятии отсутствует пожарная охрана, руководитель, утвердивший Разрешение на проведение огневых работ, должен выделить специальное лицо из числа

инженерно-технических работников предприятия для осуществления мероприятий по контролю за пожарной безопасностью при проведении огневых работ.