Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

4. Какие места относятся ко II группе газоопасности? (стр. 119-120 пункт 2.5)

Ко II группе газоопасности относятся места, где содержание токсичных газов (пара или пыли) в воздухе превышает ПДК или наблюдается уменьшение концентрации кислорода менее 19% и где длительное пребывание работников без газозащитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах, должны проводиться по наряду-допуску работниками цехов, обученными работе в изолирующих кислородных респираторах, аппаратах с воздухом или шланговых аппаратах. Работы, относящиеся ко II группе, проводяться при наличии газозащитной аппаратуры под наблюдением газоспасателя или членов ДГСД.

Необходимость применения газозащитной аппаратуры определяет исполнитель газоопасных работ в зависимости от содержания вредных веществ в воздухе.

5. Кто должен осмотреть рабочее место перед началом газоопасной работы? Когда бригада рабочих может приступать к выполнению газоопасных работ? (стр. 126 пункт 4.12)

Руководитель работ перед началом газоопасных работ должен совместно с исполнителем работ, ответственным за подготовку рабочего места, газоспасателем и техническим руководителем проверить состояние рабочего места, а также полноту и качество выполнения подготовительных мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске, плане организации и проведения газоопасных работ.

При отсутствии замечаний указанные работники ставят свои подписи в наряде-допуске и на его корешке. Вручение наряда-допуска исполнителю работ является допуском бригады к выполнению газоопасных работ.

Корешок наряда-допуска остается у руководителя работ для контроля.

Билет № 14

  1. Периодичность проверки знаний рабочих, выполняющих работы по эксплуатации и обслуживанию объектов газового хозяйства.

  2. На какое давление производится настройка сбросных предохранительных клапанов на начало и полное открытие при повышении давления в газопроводе?

  3. Назовите места газоопасных работ в Вашем цехе с разбивкой их по группам.

  4. Какие газоопасные места относятся к IV группе газоопасности? Работы, выполняемые в этих местах без оформления наряда-допуска.

  5. Действие на организм человека коксового газа.

  1. Периодичность проверки знаний рабочих, выполняющих работы по эксплуатации и обслуживанию объектов газового хозяйства.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны работы работников предприятий осуществляются согласно требованиям Типичного положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны работы, утвержденного приказом Государственного комитета Украины из надзора за охраной работы от 26.01.2005 N 15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 15.02.2005 за N 231/10511( далее - НПАОП 0.00-4.12-05). Пункт 4.12 раздел 4.

Проверка знания Правил и инструкций по выполнению газоопасных работ должна проводиться комиссией под председательством начальника соответствующего цеха. Результаты проверки должны оформляться протоколом. В этом случае оформляется общий протокол, в который, кроме результатов проверки знаний Правил и инструкции, должно вноситься заключение комиссии о возможности допуска экзаменующихся к выполнению газоопасных работ проверка знаний по выполнению газоопасных работ должна проводиться ежегодно

  1. На какое давление производится настройка сбросных предохранительных клапанов на начало и полное открытие при повышении давления в газопроводе?

Сбросные предохранительные клапаны на ГРП и ГРУ, в том числе встроенные в регуляторы давления, должны обеспечивать полное открытие клапана и сброс избыточного количества газа через свечи в случае увеличения расчетного давления не более чем на 15%.

Диаметр свечи после предохранительного клапана должен быть не менее диаметра выходного патрубка клапана. Пункт 9.16 раздел 9.

  1. Назовите места газоопасных работ в Вашем цехе с разбивкой их по группам.

    Наименование газоопасных мест работ

    Группа газоопас.

    1.Установки для сушки и нагрева ст. ковшей.

    2. Печи для сушки песка и установки для сушки прибыльных надставок, разогрева поддонов и изложниц.

    3. Стенды для сушки и разогрева промежуточных ковшей.

    4. Агрегаты газовой резки непрерывнолитых заготовок МНЛЗ.

    5. Стендовые и дверные газокислородные горелки на эл. печах №1,№2.

    6. Барабан для сушки руды и др. материалов.

    7. Площадки обслуживания клапанов, запорной арматуры и продувочных свечей.

    8. Газораспределительные устройства.

    9. Газорегуляторные установки.

    10. Теплогенераторы.

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

    ΙV

  2. Какие газоопасные места относятся к IV группе газоопасности? Работы, выполняемые в этих местах без оформления наряда-допуска.

К IV группе относятся места, где есть или возможны выделения природного, попутного или сжиженного газов.

Работы, выполняемые в этих местах, относятся к IV группе и должны проводиться по наряду-допуску под наблюдением газоспасателя или члена ДГРД.

Работы, выполняемые в этих местах при условии, если нет газовыделения (содержание кислорода в воздухе не менее 19%), относятся к IV группе и должны проводиться постоянным обслуживающим работником без наряда-допуска.

Выполняемые работы одновременно в этих местах с участием сторонних организаций или работниками других цехов, должны проводиться по наряду-допуску под наблюдением газоспасателя или члена ДГРД, снабженных газоспасательной аппаратурой.

В месте, относятся к IV группе, шкафы для хранения газозащитных аппаратов устанавливаются только в том случае, если возможно снижение содержания кислорода в воздухе менее 19%.

Необходимость применения газозащитной аппаратуры определяется исполнителем работ в зависимости от содержания кислорода в воздухе. Пункт 2.7 раздел 19

  1. Действие на организм человека коксового газа.