Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Отравляющее действие. Из-за высокого содержания в коксовом газе со (угарный газ) который вступает в стойкое соединение с кровью человека. Билет № 15

  1. Действие персонала при падении давления ниже минимального.

  2. Как определить окончание продувки газопровода токсичных газов при остановке на ремонт?

  3. Нужно ли оформлять наряд-допуск после ликвидации аварии? В каких случаях оформляется ПОР?

  4. Требования к площадкам для обслуживания запорной арматуры на газопроводах.

  5. Признаки отравления газом (легкое, среднее и тяжелое). Действие персонала, оказывающего первую медицинскую помощь.

  1. Действие персонала при падении давления ниже минимального.

. Минимально допустимое давление газа непосредственно перед потребительским агрегатом (после органов регулирования) не должен быть ниже 0,5 кПа.

В случае падения давления газа ниже минимально допустимого уровня потребители газа должны быть немедленно отключены. Отключение должно быть проведено вручную даже при наличии автоматического отключающего устройства. При этом необходимо визуально убедиться в надежности их отключения. Пункт 1.30 раздел 18.

  1. Как определить окончание продувки газопроводов токсичных газов при остановке на ремонт?

. Для освобождения от газа отключенных аппаратов и участков газопровода необходимо осуществлять их продувка инертным газом или воздухом, причем газопроводы коксового и смешанного газов с компонентом коксового газа должны быть предварительно продуты паром. Окончание продувки аппаратов и газопроводов токсичных газов необходимо определять проведением анализов, при которых содержание оксида углерода в двух последовательно взятых пробах из внутренней полости газопроводов или аппарата не будет превышать 20 мг/м3.

Окончание продувки газопроводов природного газа необходимо определять аналогично, проведением анализа на содержание метана, которого в пробах должно быть не более 1% по объему, или на содержание кислорода, которого в пробах не должно быть меньше 99% от его содержания в окружающей среде.

Окончание продувки газопровода сжиженного газа необходимо определять по содержанию пропан-бутана, которого должно быть не более 0,5% по объему. Пункт 1.23 раздел 18

  1. Нужно ли оформлять наряд-допуск после ликвидации аварии? В каких случаях оформляется ПОР?

Работ при ликвидации аварий должны выполняться в соответствии с ПЛВА без оформления наряда-допуска. После ликвидации прямой опасности для работников и материальных ценностей работы по приведению газопроводов и газового оборудования в технически исправного состояния должны проводиться с оформлением наряда-допуска или без него в зависимости от того, к какой группе относятся газоопасные работы согласно перечню газоопасных мест и газоопасных работ.

План организации и проведения газоопасной работы оформляется согласно приложению 9 настоящих Правил. Он состоит руководителем работ, согласовывается с руководителями газоспасательной службы, службы охраны труда и пожарной охраны (при проведении огневых работ) и утверждается главным инженером предприятия или лицом, исполняющим его обязанности. Пункт 3.11 раздел 19.

В плане организации и проведения газоопасных работ должны быть предусмотрены:

подготовительные мероприятия к выполнению газоопасной работы;

последовательность и порядок выполнения отдельных операций газоопасных работ с указанием ответственных лиц, выполняющих эти операции;

меры, обеспечивающие безопасные условия для лиц, выполняющих газоопасные работы, и безопасность для работников, работающих на сопредельной территории, соседних агрегатах или в соседних цехах. Пункт 3.12. раздел 19.

В план организации и проведения газоопасной работы должны прилагаться соответствующие чертежи или схемы, а при необходимости и акты приема временных площадок, подмостей, лесов. Пункт 3.13 раздел 19.

На оформление плана организации и проведения газоопасной работы распространяются требования пункта 3.7 главы 3 раздела XIX настоящих Правил. Пункт 3.14 раздел 19