Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты по Правилам охраны труда

в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии 2010г

Билет № 1

  1. На какие виды деятельности распространяются правила охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии ?

  2. Физические свойства доменного газа (цвет, плотность, запах, горючие отравляющие вещества).

  3. Порядок допуска к выполнению газоопасных работ.

  4. Какие места относятся к I-й группе газоопасности?

  5. Назовите признаки воздействия природного газа на человека? Оказание доврачебной помощи.

1. На какие виды деятельности распространяется потгх?

Действие этих правил распространяется на предприятия, учреждения и организации черной металлургии независимо от форм собственности и вида их деятельности.

Требования этих Правил распространяются на строительство и монтаж новых, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и эксплуатацию действующих объектов газового хозяйства агломерационного, доменного, сталеплавильного, прокатного, трубного, огнеупорного, метизного и горнорудного производств, ремонтных и других цехов, а также объектов энергетического хозяйства, связанных с подготовкой, транспортированием и потреблением доменного, коксового, обогащенного коксового, конверторного, ферросплавного, природного, попутных нефтяных газов, а также их смесей при избыточном давлении до 1,6 МПа и др. газов, используемых в качестве топлива на предприятиях черной металлургии, и др. потребителей сопутствующих газов металлургического производства.

2. Физические Свойства доменного газа (цвет, плотность, запах, горючие отравляющие вещества).

Удельный вес доменного газа 1,3 кг/м3, представляет собой механическую смесь окиси углерода, азота, метана и водорода. Он получается как продукт доменной плавки в результате химического взаимодействия вдуваемого воздуха углерода кокса, оксидов железа и др. элементов руд. Он не имеет цвета и запаха, в сырую погоду стелется по земле.

Доменный газ оказывает отравляющее действие на организм человека, основным отравляющим веществом является окись углерода.

Доменный газ в смеси с определенным количеством воздуха может образовывать взрывоопасную смесь, которая при определенных условиях (концентрация, замкнутый объем, источник огня) может взрываться.

3. Порядок допуска к выполнению газоопасных работ.

К выполнению газоопасных работ допускаются работники, прошедшие обучение по вопросам охраны труда и медицинский осмотр в соответствии с требованиями пунктов 4.12, 4.13 раздела IV этих Правил, умеющие пользоваться газозащитными аппаратами и имеющие удостоверения на право выполнения газоопасных работ.

Начинать выполнение газоопасных работ, а также отлучаться с рабочего места разрешается только с разрешения исполнителя работ.

4. Какие места относятся к I-й группе газоопасности?

К I группе относятся места, где кратковременное пребывание работников без газозащитной аппаратуры может привести к тяжелому или смертельному отравлению, а также удушью.

Работы, проводимые в этих местах, должны проводиться по наряду-попуску работниками цехов. Работы, относящиеся к I группе, проводятся в изолирующих кислородных респираторах, аппаратах со сжатым воздухом или в шланговых аппаратах под наблюдением газоспасателя или члена ДГСД.