Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Билет № 20

  1. Обязанность исполнителя газоопасных работ перед началом работы.

  2. Кто может назначаться руководителем и исполнителем газоопасных работ, выполняемых по наряду-допуску и ПОР?

  3. В каких случаях руководитель газоопасных работ дает указание о применении газозащитной аппаратуры?

  4. Чем необходимо руководствоваться при возникновении аварийной ситуации?

  5. Природный газ: физико-химические свойства.

  1. Перед началом выполнения газоопасных работ исполнитель газоопасных работ должен проинструктировать всех работников соответствии с требованиями

НПАОП 0.00-4.12-05 об охране труда при выполнении этой работы и о порядке выполнения работы каждым работником, после чего каждый работник, прошедший инструктаж, должен расписаться в наряде-допуске. Если исполнителем работ является высококвалифицированный работник, инструктаж по охране труда должен проводить руководитель работ. (п.п.4.15 стр. 126)

2) На каждую газоопасную работу, проводимую по наряду-допуску, назначают руководителя и исполнителя работ, а также работника, ответственного за подготовку и проведение газоопасных работ.

Руководителями работ могут быть уполномоченные работники, имеющие право выдачи нарядов-допусков, а также другие ИТР. Их назначают приказом по предприятию.

Исполнителями работ, производимых по наряду-допуску и ПОР, могут быть ИТР на должности не ниже мастера цеха, список которых должен утверждаться приказом по предприятию. (п.п. 4.2-4.4 стр.124)

3) Руководитель газоопасных работ дает указание о применении газозащитной аппаратуры в следующих случаях:

- при выполнении работ в газоопасных местах, относящихся к I группе;

- при содержании кислорода в воздухе менее 19%.

4) Работы при ликвидации аварий должны выполняться в соответствии с ПЛВА без оформления наряда-допуска. После ликвидации прямой опасности для работников и материальных ценностей работы по приведению газопроводов и газового оборудования к технически исправному состоянию должны проводиться с оформлением наряда-допуска или без него в зависимости от того, к какой группе относятся газоопасные работы в соответствии с перечнем газоопасных мест и газоопасных работ.

5) Без цвета, запаха, легче воздуха.

Плотность 0,73кг/м3

Билет № 21

  1. Сколько процентов кислорода и азота в воздухе?

  2. Требования к количеству людей для выполнения газоопасных работ. Что является разрешением на выполнение газоопасных работ?

  3. Требования к конструкции продувочных свечей. Расстояние продувочных свечей от кровли цеха для токсичных и нетоксичных газов.

  4. К какой группе относятся газоопасные места при продувке воздухом (инертным газом) газопроводов коксового, доменного и природного газов? В чем отличие продувки газопроводов коксового газа?

  5. Требования к средствам безопасности для работников, выполняющих газоопасные работы.

1 О2 – 20,95%

N2 – 78%

Инертные газы – 0,92%

Углекислый газ – 0,03%

  1. Газоопасные работы всех групп, включая работы в колодцах, боровах, проходных водоводах газоочистки, резервуарах, топках печей и внутри аппаратов, должны выполняться бригадой в составе не менее двух человек под наблюдением газоспасателя или представителя ДГСД.

Ремонтные работы в коллекторах, колодцах, боровах, проходных тоннелей водоводов газоочистки, резервуарах, топках печей и внутри аппаратов должны выполняться бригадой в составе трех человек под наблюдением газоспасателя. (п.п.7.5 стр.133)

Разрешением на проведение газоопасных работ является наряд-допуск на проведение работ в газоопасных местах и план организации и проведения газоопасных работ.(п.п.3.1 стр122)

3) Поперечное сечение продувочной свечи должно обеспечивать пятикратный обмен объема за время не более 30минут, за исключением коллекторов диаметром более 1,5м и длиной более 500м, для которых длительность продувки увеличена до одного часа.

Диаметр реконструируемых продувочных свечей должен быть не менее 20мм.

Конструкция верхней части свечей должна исключать возможность попадания в нее атмосферных осадков и обеспечивать направление струй газа в сторону от ближайших рабочих мест и фонарей здания.

В местах прохода свечей через крышу должны быть устроены футляры и защитные козырьки. На свече за задвижкой (по ходу газа) должен быть установлен штуцер с краном или заглушкой, предназначенный для отбора проб воздуха или газа, соответственно, при вентиляции или продувке газопровода, а также при проверке плотности закрытия свечи.

Продувочные свечи должны быть выведены выше уровня конька кровли в месте выхода свечи или выше площадки обслуживаемого газопровода для нетоксичных газов не менее чем на 2,5м, а для токсичных газов – не менее чем на 4м.

При этом, если расстояние от конька крыши или фонарей до свечи меньше 20м, то свеча газопровода для токсичных газов и газов с относительной плотностью 0,8 и более по отношению к воздуху должна быть выведена на 4м выше конька крыши или фонаря.

Для газопроводов нетоксичных газов и газов с относительной плотностью по отношению к воздуху менее 0,8 свечи должны быть размещены не ближе 10м от фонаря.(п.п.5.17-5.18 стр.15-16)

4) Газоопасные места при продувке воздухом (инертным газом) газопроводов коксового, доменного и природного газа относятся к I I I группе, т. к. продувка газопровода проводится во время ремонтных работ, т.е. в этих местах могут (временно) появиться токсичные газы (пары и пыль) в количествах превышающих ПДК.

Газопроводы коксового и смешанного газов, с компонентом коксового газа, должны быть предварительно продуты паром. ( п.п. 1.23 стр. 103)

5) При выполнении газоопасных работ должны применяться изолирующие или шланговые средства индивидуальной защиты органов дыхания. Запрещается применять фильтрующие противогазы.

Проверка и испытания газозащитной аппаратуры проводятся на специальных приборах газоспасательной службой в сроки, определенные заводами- изготовителями, с соответствующей записью результатов проверки в журнале или протоколе-анкете для проверки зазозащитной аппаратуры.

Предохранительные пояса, поясные карабины и страховочные веревки должны быть испытаны с оформлением соответствующего акта и записью в специальном журнале и иметь прикрепленную бирку с указанием на ней номера и следующего срока испытания.

Предохранительные пояса, карабины и страховочные веревки должны подвергаться осмотру каждый раз до и после их использования и не менее двух раз в год испытываться на прочность.

При осмотре поясов и карабинов следует следить за тем, чтобы они не имели механических повреждений, их металлические части были прочно закреплены к тканевой основе и не имели следов коррозии.

Пеньковые страховочные веревки должны быть диаметром не менее 13мм и не иметь потертостей и следов гнили.

Не допускается использование поясов и веревок из синтетических материалов, не прошедших оценку их свойств в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов. ( п.п. 6.1 – 6.8)