Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Билет № 2

  1. Какие объекты относятся к газовому хозяйству?

  2. Медицинское освидетельствование рабочих и ИТР.

  3. На кого возлагается ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое состояние цеховых и межцеховых объектов газового хозяйства на предприятиях?

  4. Какие места относятся к II-й группе газоопасности? Порядок выполнения работ.

  5. Какие меры безопасности необходимо выполнить вблизи мест проведения работ в случаях утечки газа на газопроводе?

1. Какие объекты относятся к газовому хозяйству?

К объектам газового хозяйства относятся: межцеховые и цеховые газопроводы указанных газов, газооборудование печей, котлов и других агрегатов, потребляющих газ, установки для очистки доменного и ферросплавного газов, газосбросные устройства, газоповысительные, газокомпрессорные и газотурбинные расширительные станции, газоотсасывающие станции ферросплавного газа, газосмесительные установки, газорегуляторные пункты и установки, а также межзаводские газопроводы и газопроводы к отдельным объектам предприятия, расположенных на обособленных территориях.

совпал

2. Медицинское освидетельствование рабочих и итр.

Рабочие и инженерно-технические работники, принимаемые на работу по эксплуатации и обслуживанию объектов газового хозяйства, должны проходить предварительное медицинское освидетельствование, а работающие - периодическое освидетельствование в соответствии с порядком, установленным Минздравом Украины.

3. На кого возлагается ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое состояние цеховых и межцеховых объектов газового хозяйства на предприятиях?

Ответственным за безопасную эксплуатацию и техническое состояние межцеховых газопроводов и общезаводских объектов газового хозяйства приказом по предприятию назначается начальник газового цеха, а при отсутствии газового цеха – начальник подразделения энергетического цеха или службы главного энергетика.

В цехах, изготавливающих или использующих горючие газы, распоряжением по цеху назначается работник из числа ИТР, отвечающих за безопасную эксплуатацию газового хозяйства.

4. Какие места относятся к II-й группе газоопасности? Порядок выполнения работ.

Ко II-й группе относятся места, где содержание токсических газов (пара и пыли) воздухе превышает ПДК или наблюдается уменьшение концентрации кислорода менее 19% и где длительное пребывание работников без газозащитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах, должны проводиться по наряду-допуску работниками цехов, обученными работе в изолирующих кислородных респираторах, аппаратах с воздухом или в шланговых аппаратах. Работы, относящиеся ко II-й группе, проводятся при наличии газозащитной аппаратуры под наблюдением газоспасателя или члена ДГСД.

Необходимость применения газозащитной аппаратуры определяет исполнитель газоопасных работ в зависимости от содержания вредных веществ в воздухе.

5. Какие меры безопасности необходимо выполнить вблизи мест проведения работ в случае утечки газа на газопроводе?

Газоопасными местами считаются места, в воздухе которых содержатся или могут внезапно появиться токсичные газы (пары или пыль), содержание которых превышает ПДК, определенную ГОСТ 12.1.005-88, что может привести к отравлению работников или взрыву. Газоопасными являются также места, где могут накапливаться инертные газы (азот, аргон) или уменьшаться концентрация кислорода ниже 19%, что может привести к удушью работников.

При выполнении особо газоопасных работ должно быть установлено дежурство пожарной команды и работников медицинского пункта с необходимой аппаратурой и медикаментами. Необходимость дежурства определяет руководитель работ.

Работники, выполняющие газоопасную работу с выбросами газа, должны быть одеты в костюмы из трудносгораемых материалов, исключающих накопление статического электричества.

При выполнении газоопасных работ должны применяться изолирующие или шланговые средства индивидуальной защиты органов дыхания. Запрещается использовать фильтрующие противогазы.

При выполнении газоопасных работ должны применяться молотки, кувалды, чеканы, черпаки, скребки, ведра и др., изготовленные из цветного металла. Инструменты и приспособления из черного металла должны иметь покрытие, исключающее искрообразование при ударе. Инструменты для рубки металла и ключи, если последние не омедненны, должны быть густо смазаны тавотом, солидолом или техническим вазелином.

Запрещено применять электродрели и другие электрические искроопасные инструменты.

При выполнении газоопасных работ должны применяться переносные светильники, в том числе аккумуляторы, во взрывозащитном исполнении напряжением 12 В.