Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ Билеты и ответы по газу 2011.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

5) Оказания первой помощи при отравлении газом.

Различают три степени отравления:

- легкое;

- среднее;

- тяжелое.

При легком отравлении человек не теряет сознание, дышит, но чувствует себя болезненно. Признаки легкого отравления: общая слабость, шум в ушах, стук в висках, усиленное сердцебиение, головокружение, появление тошноты и рвоты, головная боль, клонит ко сну. При появлении этих признаков необходимо немедленно покинуть газоопасную зону, выйдя на чистый воздух. Желательно дышать воздухом, обогащенным кислородом.

При средней степени отравления может наступить потеря сознания, но человек продолжает дышать. При этом немедленно вынести пострадавшего на чистый воздух, расстегнуть стесняющие места, давать ему понюхать нашатырного спирта для усиления дыхания, растереть виски нашатырным спиртом и давать дышать кислородом из респираторов, ингалятора или кислородной подушки.

При тяжелой степени отравления пострадавший теряет сознание и останавливается дыхание. Если не будут приняты срочные меры отравившийся может умереть. В этом случае необходимо применять искусственное дыхание.

Искусственное дыхание производится только в том случае, если пострадавший не дышит вовсе или дышит очень плохо, редко, судорожно, как бы со всхлипыванием, как умирающий, или дыхание постепенно ухудшается. Начинать производить искусственное дыхание немедленно после выноса из атмосферы и делать его непрерывно. Производить его до положительного результата (оживления или до появления бесспорного признака смерти: появления трупных пятен или окоченения).

Билет № 26

  1. На кого возлагается ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое состояние межцеховых газопроводов?

  2. Кто допускается к выполнению газоопасных работ?

  3. Где должны заземлятся газопроводы? Сроки проверки заземления и молниезащиты.

  4. Стационарные газоразборные посты, их размещение, требования к устройству газоразборных постов.

  5. Меры безопасности при испытании газопроводов на плотность и прочность.

1) Ответственным за безопасную эксплуатацию и техническое состояние межцеховых газопроводов и общезаводских объектов газового хозяйства приказом по предприятию назначается начальник газового цеха, а при отсутствии газового цеха – начальник подразделения энергоцеха или службы главного энергетика.( п.п.4.8 стр. 9)

2) К выполнению газоопасных работ допускаются работники, прошедшие обучение по вопросам охраны труда и медицинский осмотр, умеющие пользоваться газозащитными аппаратами и имеющие удостоверение на право выполнения газоопасных работ.

3) Все газовые машины и аппараты должны быть заземлены независимо от мест их расположения. Газопроводы должны заземляться при вводе в здания цехов и при выводе из них, как правило, на контуры заземления цеховых электроустановок. Наружные газопроводы должны заземляться через каждые 250 м.

Сопротивление заземлителя растеканию тока должно быть не более 10 Ом.

В местах установки фланцевых соединений должны быть устроены постоянные токопроводящие перемычки. На выходе из земли подземного газопровода, подающего газ предприятию, на нём должны быть установлены изолирующие фланцы и футляр, залитый битумом.

4) Стационарные газоразборные посты могут размещаться в местах потребления газа на стенах, колоннах и других конструкциях с соблюдением следующих минимальных расстояний:

а) до изолированных проводов и электрокабелей – 1 м;

б) до оголённых проводов – 2 м.

Стационарные газоразборные посты должны быть размещены в металлических шкафах с отверстиями или щелями для вентиляции.

Расстояние между шкафами газоразборных постов для кислорода и горючего газа должно быть не менее 150 мм. Дверцы шкафов во время работы должны быть открыты. При отсутствии рабочего, пользующегося газоразборным постом, шкаф должен быть закрыт на замок.

Опознавательная краса шкафов и сигнально-предупредительные надписи на них должны соответствовать требованиям ГОСТ – 12.2.008-75.