Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1 / аудит гос сокращенный.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
493.06 Кб
Скачать

37. Сущность аудита, его цель и задачи

Законом Украины «Об аудиторской деятельности» дается определение аудита: «аудит – проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации по финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормам».

Согласно международному стандарту аудита 200 «Цель и общие принципы аудиторской проверки финансовых отчетов» цель аудита подразумевается в предоставлении аудитору возможности высказать свое мнение относительно того, отвечают ли подготовленные финансовые отчеты во всех существенных аспектах концептуальной основе финансовой отчетности.

Цель аудита определяется предметом аудиторской проверки. В общем значении цель аудита состоит в достаточно глубоком и тщательном ознакомлении с предметом аудиторской проверки для составления о нем компетентного мнения.

В зависимости от пользователей возникает необходимость в освидетельствовании аудитором различной финансовой информации. В условиях рынка субъекты вступают в договорные отношения, касающиеся использования имущества, денежных средств, совершения коммерческих операция и инвестиций. Доверие в этих отношениях должно быть подкреплено возможностью получения и использования финансовой информации, достоверность которой подтверждается независимым аудитором.Аудиторские проверки необходимы также государству для принятия решений в сфере экономики и налогообложения, государственным контролирующим органам, судам, прокуратуре для подтверждения достоверности финансовой информации, являющейся коммерческой тайной.

Задачи аудита определяются его целью. На сегодняшнем этапе развития экономики в Украине основным заданием аудита является сбор достоверной исходящей информации о хозяйственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствования и формирование на этой основе выводов о его реальном финансовом состоянии. Аудит должен быть организован так, чтобы адекватно отображать все аспекты деятельности субъекта, насколько они отвечают проверенной финансовой информации. Чтобы составить мнение, аудитор должен получить обоснованную гарантию того, что информация в бухгалтерской документации и других источниках данных достоверна и достаточна. Также необходимо решить, правлиьно ли отображении в учете и отчетности соответствующая информация.

Выполнение основного задания направлено на удовлетворение потребностей всех пользователей отчетности. Но аудитор, в отличие от других субъектов контроля, является деловым партнером клиента, который должен предоставлять разностороннюю помощь клиенту в его делах. Поэтому аудит выполняет как функциональные задания: рекомендации для корректирования, оперативный контроль для предупреждения ошибок или выбора оптимальных решений – так и стратегические задания: обоснование оптимальной или предложение альтернативной стратегии и перспективной программы развития субъекта хозяйствования на основании данных, поученных в процессе аудита.

Наряду с традиционными сопутствующими аудиту работами аудиторские фирмы в Украине оказывают сопутствующие аудиту услуги по приватизации имущества, коммерциализации торговли, акционированию предприятий.

По форме и цели осуществления различают аудит внешний (независимый) и внутренний (зависимый, подчиненный той фирме, в которой он проводится).

Внутренний аудит осуществляется в крупных акционерных товариществах, корпорациях. По масштабам работы внутренний аудит подразделяется на общий – по всем вопросам аудита фирмы (компании) в целом, и локальный – по отдельным направлениям аудита (технологии, бухгалтерского учета).

Внутренний аудит осуществляется по таким направлениям:

- анализ системы учета и внутреннего контроля;

- изучение бухгалтерской (финансовой) и операционной информации (по отдельным статьям затрат, остатков на бухгалтерских счетах и др.);

- изучение экономической эффективности управленческих решений на разных уровнях хозяйствования;

- оценка качества информации;

- анализ адекватности политики в сфере менеджмента;

- разработка проектов управленческих решений;

- проведение стратегического анализа;

- разработка финансовых прогнозов.

Внешний аудит пользуется услугами и контролирует внутренних аудиторов.

Внутренний аудит там, где он создан, является обязательным, а внешний аудит может быть добровольным или обязательным. Обязательный аудит может быть организован по решению суда или следственных органов.

Соседние файлы в папке UltraSn0w-FIXER-iOS-5_1_1