Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
283.52 Кб
Скачать

11.8. Особенности аудита на предприятиях отдельных отраслей народного хозяйства

При проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности необходимо знать особенности работы предприятий-клиентов отдельных отраслей. Они отражены в нормативных документах. Аудит изучает прежде всего правильность постановки бухгалтерского учета на пред­приятиях, достоверность отчетов о выполнении заказа, контракта на выполнение продукции, статей баланса, на которых отражаются затраты, своевременность заключе­ния и исполнения договоров, экономическое состояние и рентабельность работы предприятия, своевременность расчетов, сохранность продукции.

Организация, техника и методы аудита денежных средств, расчетных операций, основных средств, сохран­ности материальных ценностей являются общими для всех отраслей народного хозяйства. Однако в организации и технологии производства и оказании услуг существуют определенные отличия, что обуславливает особенности аудита.

Для качественного выполнения аудита в различных отраслях важное значение имеет изучение нормативных актов и законоположений, отраслевых инструкций. Важно установить фактические затраты по статьям в соот­ветствии со сметой. Выясняют обстоятельства и причины отклонений от сметы. Обращается внимание на возмож­ные случаи списания на производство затрат, не относи­мых на себестоимость продукции, отклонения факти­ческой себестоимости продукции от плановой по статьям затрат и видам продукции, ассортименту, себестоимости и фонду потребления (оплаты труда).

Исследуют случаи отражения реализации и выпуска продукции из одного месяца в другой, включения в вы­полнение плана по реализации и выпуску продукции из­делий, изготовленных другими предприятиями в порядке переработки материалов, а также продукции внутрипро­изводственного характера и пр.

Отличительными объектами аудита на предприятиях различных отраслей народного хозяйства являются спе­цифические хозяйственные операции, показатели дея­тельности.

Задачами аудита в хлебопекарной промышленности могут быть следующие: всестороннее изучение состояния экономики предприятий, снижение себестоимости, выяв­ление резервов производства, профилактические меро­приятия по предупреждению злоупотреблений и наруше­ний, проверка законности совершенных хозяйственных операций и правильности организации бухгалтерского учета. Изучается уровень внутреннего контроля эффек­тивности использования основных фондов и оборотных средств. Проверяют достоверность составления заданий (заказов) и их выполнение. При этом кроме инвентариза­ции, проверки документов и бухгалтерских записей, ана­лиза необходимо использовать обследования с целью изучения санитарного состояния производственных цехов, порядка организации и ведения технологического процесса, оснащенности сырьем, материалами, условий их хранения.

Аудит начинают с инвентаризации денежных и мате­риальных ценностей. Инвентаризация производственных цехов позволяет установить сохранность всех ценностей, размеры незавершенного производства по сравнению с нормами, вскрыть неучтенный брак продукции и полуфаб­рикатов, случаи недостач или излишков материалов, определить фактические отходы муки, теста, крошки. Фактическое наличие остатков ценностей лучше начинать с проверки материалов, не прошедших обработки. Инвен­таризацию незавершенного производства производят одновременно с проверкой фактического наличия ценно­стей в экспедиции и на складах. Важный способ инвента­ризации незавершенного производства состоит в осу­ществлении пересчета в соответствии с действующей рецептурой на количество исходных материалов.

Тщательно изучают текущие расходы материалов (соли, сахара) в тесто в виде растворов. Одной из задач аудита является изучение правильности выведения результатов инвентаризации, поскольку на хлебопекарных предприя­тиях возможно незаконное перекрытие недостач, вскры­тых в бригадах одной смены, излишками других бригад.

Аудит операций поступления материальных ценностей начинают с общей оценки выполнения задания матери­ально-технического снабжения по поставщикам и видам материалов. Исследуют сроки поступления материалов, динамику простоев. Результаты оформляют таблицей. Особенно обращают внимание на качественную сторону всех показателей хлебопекарной промышленности.

В отраслях легкой промышленности аудитор изучает возможные случаи брака продукции, причины и выявление виновных лиц. Стоимость брака определяют по месяцам, проверяя законность и полноту возмещения потерь от брака, а также вносят соответствующие изменения по снижению таких потерь. Источник информации о стоимос­ти брака содержится в форме "Себестоимость продук­ции", годовом отчете, а также в оперативной отчетности о браке.

Изучают техническую документацию на производстве, по которой определяют вид, сорт, количество сырья, основных и вспомогательных материалов, необходимых для изготовления того или иного изделия, нормы затрат труда и расходования материалов. Уделяют внимание достоверности статей баланса и отчетности.

Аудит транспортных предприятий изучает достовер­ность перевозок, сохранность ценностей и экономию ма­териальных, трудовых и энергетических ресурсов. После проведения инвентаризации денежных средств, расчетных операций, основных средств, горючих и смазочных мате­риалов, запасных частей и прочих ценностей по бухгал­терским документам проверяют: выполнение основных показателей работы транспорта (объем перевозок, факти­ческая себестоимость по элементам затрат, коэффициен­ты использования автомобильного парка, наличие про­стоев, неполногрузных ездок, ездок без груза, правиль­ность заполнения и оформления путевых листов и товар­но-транспортных накладных); порядок обслуживания предприятий в соответствии с заключенными договорами, причины и обстоятельства аварий и повреждений тран­спорта, правильность хранения и учет автотранспорта, наличие паспортов на транспортные средства; правиль­ность начисления амортизационных отчислений на тран­спортные и прочие средства; правильность и обоснован­ность списания автомобилей (оприходуются еще каче­ственные запасные части, детали и узлы); контроль горю­че-смазочных материалов, соблюдение норм их расходо­вания; состояние учета автомобильных покрышек, нахо­дящихся в эксплуатации, своевременность передачи их в ремонт; правильность выдачи премий за экономию горю­чего, сохранность машин.

Основные хозяйственно-финансовые показатели ра­боты автотранспорта изучают по первичным документам, отчетам материально ответственных лиц, записям в реги­страх бухгалтерского учета. Аудитор должен установить правильность оформления поступления и расходования топлива, смазочных материалов, соответствие расходова­ния материалов утвержденным нормам и отражение их в учете. В работе важно иметь все нормативные и законо­дательные акты.

Аудиторы при исследовании вопросов отчислений на дорожные работы должны руководствоваться нормативно-законодательными актами. Источниками информации при аудите отчислений на дорожные работы также являются:

журналы-ордера, главная книга, аналитический учет, ба­ланс, квартальные и годовые отчеты, кассовая книга, отчеты материально ответственных лиц, статистические формы, первичные документы и др. Особое внимание обращается на достоверность данных по статистическим формам, которые должны соответствовать учетным пока­зателям, в частности: объем производства продукции, выполненных работ (услуг), сбор от продажи горюче-смазочных материалов, отчисления от прибыли, расчеты по доходам и др. Исследуются все показатели отчета "Отчет о финансово-имущественном состоянии предприя­тия". Правильность взимания сбора от продажи горюче-смазочных материалов и перечисление его на соответ­ствующие счета является таким же важным при аудите, как и сбор за проезд по автомобильным дорогам тран­спортных средств, грузовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Аудиторы исследуют вопросы правильности начисле­ния пени и все бухгалтерские проводки, на которые она отнесена, так как уплата должна производиться за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия.

Аудитор обращает внимание на операции по оприхо­дованию и учету топлива и смазочных материалов; орга­низацию, хранение, расходование и учет их; операции с запасными частями по приходным и расходным докумен­там. Контролируют калькулирование себестоимости пере­возок; затрат на техническое обслуживание и ремонт ав­томобилей и пр.

Расходы и поступления, связанные с перевозкой грузов и пассажиров, учитывают по видам перевозок на счетах учета эксплуатационных расходов. Затраты на техническое обслу­живание и текущий ремонт автомобилей учитывают в соста­ве затрат на вспомогательное производство. Эти показате­ли содержатся в журнале-ордере и ведомости к нему.

Изучая операции по грузовым перевозкам, важно вы­явить соответствие записей о количестве перевозок гру­зов в путевых листах и данных товарно-транспортных до­кументов. Пробег автомобилей определяют по спидомет­рам. которые должны быть исправными. Следует выяс­нить, нет ли приписок километров и массы перевезенных грузов. При этом используют показатели соответствую­щих форм, сверяя их с данными бухгалтерского учета.

Объектами аудита в торговле и общественном пита­нии являются движение товаров и тары и связанные с этим хозяйственные операции. Устанавливают достовер­ность отчетов о выполнении товарооборота, расчетов, финансовых показателей, затрат и пр.

Важно также обратить внимание на правильность ве­дения товарно-кассовой книги и достоверность проведе­ния переоценок.

Аудит коммерческих банков, акционерных обществ, арендных, малых, кооперативных и совместных предприятий, операций, связанных с приватизацией, предприятий внешнеэкономической деятельности, страховых организа­ций, биржевой и брокерской деятельности, инвестицион­ных фондов, интеллектуальной собственности имеет не­которые особенности.

Приступая к аудиту коммерческих банков, изучают вопросы достоверности остатков и правильности отраже­ния бухгалтерских операций на соответствующих счетах, качества активов, точности определения величины акти­вов банка и капитала, возможные безнадежные долги. каким образом внутренний контроль обеспечивает без­опасность активов. Аудиторы обращают внимание на лик­видность банка, прибыльность банковской деятельности.

Изучая акционерное общество, следует руководство­ваться Положением о выпуске и обращении ценных бумаг, Положением об акционерных обществах и Законом о предприятиях и предпринимательской деятельности. О финан­совом состоянии акционерного общества судят по разме­ру уставного фонда, поэтому исследуется фактическое наличие акционерного капитала.

В арендных предприятиях исследуются обоснован­ность и правильность заключения договоров аренды с учетом существования разнообразных форм аренды. Осо­бое внимание обращается на правильность определения арендной платы. На малых предприятиях выясняют, не нарушены ли установленные законодательством критерии для определения предприятий в качестве малых, профиль, порядок организации малого предприятия, анализ финан­совой устойчивости, достоверность отражения всех хо­зяйственных операций.

При приватизации проверяются правильность опре­деления остаточной стоимости основных фондов, обосно­ванность оценки для продажи полностью амортизирован­ных основных фондов, контролируются оценки запасов и затрат, достоверность проведенной приватизации. Для этого изучаются сводные акты оценки стоимости объекта и прилагаемых к ним документов (акты инвентаризации и оценки стоимости основных и оборотных средств, финан­совых активов и пассивов, оборудования к установке, незавершенных капитальных вложений и т. д.). Кроме того, аудиторы должны знать Порядок проведения индек­сации балансовой стоимости основных фондов предприя­тия.

При аудите страховых организаций, биржевой и бро­керской деятельности обращается внимание на отражение средств страхового фонда на счетах бухгалтерского учета с точки зрения их достоверности. Исследуются вопросы поступления страховых платежей, добровольного страхо­вания, остатки недоимок, учет объектов по обязательному страхованию, выплата страхового возмещения и страхо­вых сумм. По первичным документам анализируется каж­дый вид страхования. Источниками информации по вы­плате страхового возмещения, страховых и других сумм должны быть такие документы: страховые акты, страховые свидетельства и расчеты на выплату по страхованию иму­щества, лицевые счета страхователей и др.

Аудит биржевой и брокерской деятельности прово­дится в соответствии с законодательными актами и Поло­жением о бухгалтерском учете. Объектами аудита являют­ся сумма уставного фонда и собственных акций, немате­риальные активы, полнота отражения прибыли от бирже­вой и брокерской деятельности, их законность.

Практические задания и ситуации

При выполнении предлагаемых к главе 11 практических зада­ний и разборе ситуаций необходимо установить нарушения, выяв­ленные аудитором и их последствия; назвать нарушенные норма­тивные документы; коррективы, которые аудитор может предло­жить внести в первичные документы или отчетность.

1. 26 марта 199 _ г. кассир киевской фирмы "Росток" Сидоренко И. К. представила аудитору Савчук А. А. в присутствии главного бухгалтера Зинченко И, И, наличные деньги купюрами:

Соседние файлы в папке Экзамен