Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
283.52 Кб
Скачать

11.5. Аудит расчетов с рабочими и служащими

На предприятиях применяют различные формы опла­ты труда и материального поощрения. Важными показате­лями для исследования аудитором являются производи­тельность труда, уровень и сумма заработной платы. В начале аудита изучаются организация и эффективность труда, правильное применение и соблюдение новых усло­вий оплаты труда работникам, контроль расходования фонда потребления, экономическая обоснованность норм выработки и заинтересованность работников в увеличении выпуска продукции и роста производительности тру­да.

Устанавливают соответствие аналитического учета по заработной плате синтетическому по счету "Расчеты с рабочими и служащими". При этом необходимо сравни­вать остаток, который отражается в балансе по счету на 1-е число месяца, с данными разработочной таблицы и расчетной ведомости, а сумму задолженности по разра­боточной таблице сверить с суммами платежных ведомо­стей, по которым заработная плата выплачена работни­кам. На практике имеют место случаи подделок при вы­платах заработной платы работникам. Аудитор должен убедиться, получали ли на самом деле такую сумму денег лица, указанные в платежном документе. Во время изуче­ния выплаты заработной платы за разовые работы по трудовым соглашениям необходимо выяснить, действи­тельно ли выполнялась та или иная работа. Кроме того, следует проверить правильность подсчетов итога сумм к выдаче на руки получателям денег как по вертикали, так и по горизонтали.

Документы, являющиеся основанием для начисления и выплаты заработной платы — табеля, расчетно-платежные ведомости и данные о выполнении заданий, а также соответствующие записи в учете, необходимо из­учать комбинированно, т. е. сплошным и выборочным способами.

Особенно тщательно исследуют начисление заработ­ной платы временным работникам, причем выясняют це­лесообразность таких затрат и уточняют, не было ли слу­чаев начисления заработной платы на основании подде­ланных документов, вымышленных нарядов подставным лицам. Аудитор устанавливает законность произведенных операций на соответствующих счетах.

Особое внимание обращают на расходование денег на оплату погрузочно-разгрузочных работ и одновременно выясняют, какие нормы и расценки применяются за вы­полненные работы, не было ли случаев нарушений. При этом необходимо выяснить, нет ли в ведомостях подстав­ных лиц и различных приписок. Выполненные работы под­тверждаются актами приемки или закрытыми нарядами. Одновременно аудитор изучает правильность подсчета сумм, указанных в графе "К выдачам" и др. Тщательно исследуются формы оплаты труда.

Необходимо проверить правильность использования фонда оплаты труда (потребления). Учет предусматривает составление специальных документов, в которых отра­жается количество выработанной продукции. Для отдель­ных отраслей выработка измеряется специфическими показателями и документами. Это рапорт о выработке. наряд на сдельную работу, маршрутная карточка, ведо­мость выработки и др. Кроме того, проверяют правиль­ность учета счетов с органами социального страхования.

Изучают соблюдение порядка начисления средней заработной платы в случаях предоставления работникам ежегодного и дополнительного отпусков или оплаты им компенсации за неиспользованный отпуск, предоставле­ние работникам, которые обучаются без отрыва от произ­водства, отпусков в связи с учебой, выполнения работни­ками государственных и общественных обязанностей в рабочее время, перевода работников на иную более лег­кую нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья. предоставление женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка, служебных командировок, вынуж­денного простоя, временного перевода работника в слу­чае производственной необходимости на иную нижеопла­чиваемую работу и в других случаях, когда в соответствии с действующим законодательством выплаты осуществля­ются исходя из средней заработной платы.

Проверяют период, по которому исчисляется средняя заработная плата, выплаты, включаемые в среднюю зара­ботную плату, порядок расчета выплат во всех случаях сохранения заработной платы и для оказания помощи в связи с временной нетрудоспособностью.

Обращают также внимание на наемный труд. Пред­приятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и хозяйствования, вида деятельности и отраслевой принадлежности, объединений граждан-предпринимателей, которые используют наемный труд, установлены обязательные страховые взносы в Пенсион­ный фонд в соответствующем размере процента от суммы вознаграждений, выплачиваемых гражданам по договорам гражданско-правового характера.

При аудите необходимо руководствоваться Кодексом законов о труде, другими действующими законодатель­ными актами, указаниями и постановлениями, инструк­циями и т. д. Необходимо следить за выпуском в свет новых решений Правительства о труде и заработной пла­те. При этом начисление заработной платы, отпускных и иных сумм важно производить в соответствии с норма­тивными документами. Необходимо ознакомиться с работой аттестационных и тарифно-квалифиционных комис­сий, которые изучают специальность и разряды принятых на работу- Для этого следует сравнить данные материа­лов этих комиссий с данными личных дел работников. Выявляют возможные случаи дополнительных выплат ра­бочим за такие работы, которые в соответствии с долж­ностными характеристиками входят в круг их обязанно­стей и обязанностей других штатных работников, служа­щих предприятия.

Изучению подлежат все документы, приложенные к журналу-ордеру, ведомости, на основании которых со­ставляется бухгалтерская проводка как по дебету, так и по кредиту счета "Расчеты с рабочими и служащими".

Исследования начинают с проверки сумм в ведомос­ти, по которой осуществлялись начисления. Особенно обращают внимание на общие суммы и подсуммы по каж­дой строке как по вертикали, так и по горизонтали. При такой проверке возможно выявление фактов злоупотреб­лений ответственными лицами (кассиром, бухгалтером). В частности, на сумму хищений механически увеличивали общую сумму выплат, которая должна начисляться, и вы­данную сумму, т. е. начисляли и списывали с кассира больше, чем фактически выдано. При исследовании пра­вильности начисления заработной платы выявлялись ошибки, допущенные учетными работниками, которые недостаточно хорошо овладели нормативными актами, не учли внесенные в них изменения, а также вскрывались злоупотребления с целью сокрытия хищений денежных средств. Известны случаи, когда отдельные учетные ра­ботники допускали механические искажения ряда показа­телей, в частности, увеличивали количество отработанно­го времени, произведенной продукции и другие объемы выполненных работ, а также нормы и расценки.

При исследовании выплат премий и других поощре­ний независимо от вида деятельности предприятия необ­ходимо выяснить, выполнены ли условия, при которых может быть выплачена премия, поскольку были случаи, когда под видом премий расходовали деньги на другие цели (материальную помощь, приемы, банкеты и др.).

Важно изучить влияние фактов нарушения законода­тельства на результаты деятельности предприятия. В частности, не предоставление отпусков работникам и замена их денежной компенсацией является нарушением законодательства и приводит к перерасходу фонда опла­ты труда и потребления, а также сокрытию злоупотреблений. Необходимо определить, в какой степени нарушение нормативных актов по оплате труда является средством причинения убытков предприятию действием служебных лиц, часто это бывает при оплате труда внештатных ра­ботников. Для этого необходимо изучить организацию заключения контрактов или договоров с такими работни­ками на конкретную работу, а также, по каким расценкам предусмотрена их оплата, наличие документов, подтверж­дающих действительное выполнение работ по качеству и количеству.

Объектами исследования аудита затрат труда и зара­ботной платы являются трудовые ресурсы, система опла­ты труда и премирования и их применение, средства со­циального страхования и их расходование, расчеты по оплате труда, первичная документация по учету труда и заработной платы, данные бухгалтерского учета, убытки от правонарушений в оплате труда. К источникам инфор­мации относятся трудовое законодательство, законода­тельные акты о предприятии и предпринимательстве, нормативно-справочная информация по учету труда и заработной платы, первичная документация, регистры бухгалтерского учета, акты проверок, информация соот­ветствующих учреждений, приказы, карточки, личные дела работников, трудовые соглашения, контракты, рапорты, ведомости учета и другие документы, подтверждающие фактический объем выполненной работы. Обращают вни­мание на законность выплаты премий.

Кроме изучения правильности начисления выборочно исследуются законность и правильность отчислений с заработной платы, т. е. всех видов налогов, налога с граждан, по исполнительным листам и др.

Во время аудита расчетов по заработной плате уста­навливают правильность выплаты помощи по болезни и временной нетрудоспособности. При изучении начисле­ния помощи по временной нетрудоспособности обращают внимание на листы нетрудоспособности (больничный лист), оформлены ли они подписями и печатью лечебного заведения, правильно ли установлен стаж работы и соот­ветственно размер помощи. Проверяя правильность на­числения оплаты за текущий отпуск важно установить, правильно ли определена приказом руководителя пред­приятия продолжительность отпуска и подсчитана сумма заработка работника до отпуска, а также среднемесячный и среднедневной заработок, являющиеся основанием для расчета. Необходимо выяснить причины непредоставления отпуска в надлежащий срок, особенно материально ответственным лицам.

При исследовании документов на начисление основ­ной заработной платы, отпускных и иных сумм важно установить, своевременно ли и правильно с работников и служащих удерживаются налоги, алименты, переводы на лицевые счета в Сбербанк и другие суммы.

Объектом аудита является подоходный налог с граж­дан, который удерживается в соответствии с действую­щим законодательством Украины и других стран СНГ. Проверками в этой части вскрывались не только ошибки. но и злоупотребления с целью сокрытия хищений денег. Отдельные учетные работники удерживали различные суммы с одних лиц, а перечисляли их, например, на вкла­ды в сберегательные банки другим или на лицевые счета. Бывают случаи неперечисления переводов через учреж­дения связи, а также создание за счет взыскания нере­альной кредиторской задолженности на различных лице­вых счетах по расчетам с финансовыми учреждениями, поставщиками, которая затем использовалась для хище­ния денег. Обращают внимание на реальность сумм за­долженности рабочим и служащим.

Известны случаи, когда остаток по счету "Расчеты с рабочими и служащими" в учете по конкретным лицам не отвечал расчетно-платежным ведомостям не только из-за ошибок, а и как следствие допущенных нарушений.

Встречаются случаи неправильного и искусственного создания кредиторской задолженности, сокрытия деби­торской задолженности по этому счету у одних работни­ков осуществлялось за счет кредиторской задолженности у других лиц; вуалируется остаток невзысканной задол­женности по недостачам, начислениям и иным суммам. При открытии лицевых счетов на работников дебиторская задолженность отдельных лиц, уволенных на конец года, вуалировалась за счет кредиторов, а не погашенная кре­диторская задолженность по освобожденным работникам механически добавлялась к кредиторской задолженности работающих лиц. Поэтому необходимо производить срав­нение регистров учета по счетам с первичными документами.

Изучается сумма дополнительной оплаты труда и, в частности, надбавки и доплаты, не предусмотренные за­конодательством, и сверх размеров, установленных дей­ствующим законодательством, премии за выполнение особенно важных задач, за экономию конкретных видов материальных ресурсов и т. п.

Соседние файлы в папке Экзамен