Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
283.52 Кб
Скачать

10.3. Аудиторская оценка учетной политики предприятия

Возможности стабильного функционирования предприятия во внешней среде и его социально-эконо­мического развития во многом зависят от концепции, положенной в основу организации учета вообще и бух­галтерского, в частности. Одно дело, когда он решает задачи чисто информационного характера и в этом своем значении нацелен в основном на учет движения и состояния хозяйственных средств и источников их формирования, представления отчетности и т.д. И сов­сем другое, если функция учета является органической частью целостной системы управления. Во втором слу­чае учетный персонал строит свою работу в интересах совершенствования общего процесса управления путем усиления взаимосвязей со всеми подразделениями и контроля использования ресурсов, активного вмеша­тельства в процессы принятия решений, создания ин­формационных условий для осуществления управления в центрах, где непосредственно формируются резуль­таты деятельности.

Обращение аудитора к концептуальным аспектам

осуществления функции учета необходимо практически в каждом случае — и тогда, когда он решает чисто учетную задачу, и тогда, когда вопросы учета имеют вспомогательное значение. Так или иначе, но большинство аудиторских направлений связано с информаци­онной системой, в которой основная роль принадлежит бухгалтерскому учету.

Такие общие положения характеризуют направлен­ность учетной политики предприятия, если рассматривать ее с точки зрения интересов системы управления.

Внедрение функции учета в центры принятия управленческих решений. Организация учета не должна быть одинаковой в различных по сложности производствах. В каждом конкретном случае ввод бух­галтеров в аппарат управления цехов, отделов и других подразделений или вывод их из таких центров должен определяться интересами дела и вытекать из объек­тивной необходимости.

Проблема должна решаться путем целесообразно­го сочетания централизованного и децентрализованно­го подходов в организации учетного аппарата. В прак­тике редко встречаются идеальные ситуации, когда может быть принят только тот или иной подход, поэто­му необходимо находить оптимальные варианты их со­четания.

Делегирование полномочий и ответственности. В сложных больших системах главный бухгалтер не может решать множество вопросов, возникающих в его деятель­ности, а поэтому не должен единолично отвечать за все процессы, которые осуществляются в подразделениях предприятия.

Концепция прогрессивной учетной политики должна предусматривать целесообразную передачу определенной части полномочий и ответственности главного бухгалтера руководителям учетных звеньев или отдельным исполни­телям, которые осуществляют процесс учета непосред­ственно в подразделениях.

Взаимосвязь учета с другими функциями. Органи­зация учетного аппарата должна создавать условия для усовершенствования общего цикла управления экономи­кой предприятия и ее относительно обособленными объ­ектами, усиления связи между функциями планирования, учета, контроля, анализа, регулирования. Это не только улучшает взаимодействие бухгалтеров с исполнителями других подразделений, что само по себе имеет очень большое значение, но и взаимно обогащает методы пла­нирования, учета и т.д.

Взаимосвязь между оперативным и бухгалтер­ским видами учета. Оба вида учета взаимосвязаны друг с другом в циклах оперативного и текущего управления экономической деятельностью. В первом случае инфор­мация оперативного учета подкрепляется, а в случае не­обходимости дополняется бухгалтерскими показателями, во втором — показатели бухгалтерского учета детализи­руются и дополняются сведениями оперативного учета. Взаимосвязь основывается на принципах:

— преемственности информации, когда речь идет об объектах, которые в разное время были отражены в опе­ративном и бухгалтерском учете, а также дополнения ин­формации одного вида учета сведениями другого, когда объекты не совпадают;

— единоразовой фиксации первичной информации и многоразового использования промежуточных и итоговых данных в оперативном и текущем управлении;

— представление информации в свернутом виде, ко­торое осуществляется по мере повышения уровней управления на основе принципов преемственности и до­полнения;

— взаимопроникновения свойственных им методов, в основном приемов, которые составляют метод бухгалтер­ского учета.

Оперативность учетной информации. Конечные экономические результаты деятельности предприятия формируются изо дня в день и в этом приоритет в це­лостной системе управления принадлежит оперативному управлению. В этих условиях управленческая направлен­ность учета определяется его возможностями формиро­вать информацию о состоянии основных показателей дея­тельности в сроки, необходимые для своевременного принятия управленческих решений.

Достоверность информации. Решать внутренние проблемы управления, с одной стороны, и пользоваться доверием внешних предприятий и учреждений, с другой. возможно только в условиях существования информации, которая отражает действительное состояние экономиче­ских объектов и исключает возможности обмана, очковти­рательства и т.д.

В процессе ознакомления с состоянием концептуаль­ных вопросов или глубокого их изучения аудитор исполь­зует приемы сравнения и оценки. Концепция учетной по­литики оценивается в основном в сравнении с отече­ственными и мировыми аналогами, а также с возможно­стями, которые предоставляют практике существующие научные предложения.

Практические задания и ситуации

1. Используя теоретический материал главы 10 и предыдущих глав, определить источники и способы получения аудиторских доказательств, необходимых для оценки аудитором стратегии функционирования предприятия в окружающей среде, преду­смотрев при этом следующие направления проверки: уставная деятельность; конкурентоспособность; обновляемость продукции; взаимоотношения с покупателями и поставщиками; оценка отдель­ных экономических показателей; степень доверия к предприятию; перспективы функционирования предприятия (в том числе беспре­рывность функционирования). Ответ предлагается изложить в виде табл. 15.

Таблица 15

№п\п

Направление проверки

Наименование доказательства

Источник получения

Способ

получения

Носители информации

(где додержится; информация)

1

2

3

4

5

6

2. Создайте общую модель системы внутреннего управления предприятием, которая заслуживает положительной оценки ауди­тором. Для выполнения задания желательно использовать практи­ческий опыт работы и материалы базового предприятия.

3. Определить основные параметры оценки аудитором учетной Политики предприятия-клиента и функционирования системы бухгалтерского учета, а также назвать критерии, относительно которых следует проводить оценку.

4. Разработайте проект рабочего документа аудитора, который предназначен для оценки и вывода (промежуточного) о проверке концептуальных направлений функционирования предприятия.

Соседние файлы в папке Экзамен