Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_i_metodika_audita / Экзамен / Кузминский.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
283.52 Кб
Скачать

Глава 16 организация работы аудитора

16.1. Профессиональная этика аудитора

На аудитора возлагается ответственность за выводы по бухгалтерской (финансовой) отчетности перед многими заинтересованными сторонами: владельцами, руковод­ством предприятий, государством, акционерами, биржами и т. д. При этом, как свидетельствует международный опыт, необходимо строго соблюдать этические и техниче­ские нормы профессии аудитора, разработанные во мно­гих странах. Так, в США имеется Кодекс этических норм Американского института общественных бухгалтеров. Есть и международные нормативы этики, утвержденные Меж­дународной федерацией бухгалтеров. Эти нормы изложе­ны и в целом, например, в указанном Кодексе, и в от­дельных нормативах аудита с учетом их отличия. Европей­ским Союзом экспертов по бухгалтерскому учету и финан­сам разработаны нормы профессиональной этики, на основе которых созданы отдельно национальные этиче­ские нормы, отраженные в положениях об аудиторах. Так, шведская Ассоциация независимых аудиторов из­дала Правила профессиональной этики (1988 г.), а в Германии они отражены в Положении о бухгалтерах-аудиторах.

Такие этические нормы аудиторов должны быть раз­работаны в Украине и других странах СНГ.

В основу таких норм положены общепринятые в меж­дународной практике этические принципы:

— независимость, честность и объективность;

— оплата труда аудитора;

— взаимоотношения с клиентами;

— мастерство и компетентность;

— конфиденциальность;

— внутрипрофессиональное поведение и т. д. Независимость в работе аудитора проявляется в том, что его заключение по финансовой отчетности должно быть освобождено от различного рода влияния клиента, инвесторов, налоговой инспекции и т. д. Это возможно, когда аудитор действует честно и объективно.

Честность в проведении аудита заключается в правдивом заключении, отвечающем действительным реалиям.

Объективность означает, что заключение аудитора обосновано, беспристрастно по отношению к клиенту и другим заинтересованным сторонам (банкам, отдельным акционерам, инвесторам).

Следует отметить, что у аудитора складываются осо­бенные, специфические отношения с клиентом, так как он получает от него гонорар за труд, может представлять определенные конструктивные консультационные услуги и заинтересован, чтобы не потерять его в будущем. И это в определенной мере может повлиять на независимость аудитора. Это. так сказать, субъективные факторы, которые могут повлиять на независимость аудитора, и как результат — необъективное, нечестное заключение. Им противостоят объективные факторы, к которым следует отнести юриди­ческую ответственность (запрет деятельности в качестве аудитора, т. е. лишение его сертификата, административные выводы и взыскания аудиторской фирмы, Аудиторской пала­ты Украины и т. д.), потерю репутации; и чисто профессио­нальное противодействие какому-либо намерению повлиять на честность, порядочность, объективность аудитора.

Большое значение в обеспечении независимости, честности и объективности аудитора имеют нормы Закона Украины "Об аудиторской деятельности".

На независимость аудитора могут повлиять и такие факторы, как:

- оплата труда;

- индивидуальные отношения с клиентом;

- финансовая зависимость.

Указанные факторы влияния на независимость ауди­тора являются одновременно этическими принципами его работы.

В некоторых странах по этому вопросу разработаны специальные нормы. Так, в Англии это правило руковод­ства: "Руководство по этике: профессиональная незави­симость" ("1979 г.), где сказано, что гонорары не должны быть слишком высокими (вознаграждение от одного кли­ента должно составлять не более 15 % общей суммы го­нораров); в Германии эта сумма не должна превышать 25 % всех доходов аудитора.

Аудитор не имеет права получать комиссионное воз­награждение, а также другие виды вознаграждений безот­носительно к выполненной им работе.

На независимость аудита могут оказывать влияние такие индивидуальные отношения аудитора с клиентом, как близкая дружба, родственные связи, общий деловой интерес с руководителем или работником фирмы-клиента

Финансовая зависимость может иметь место, если аудитор имеет акции фирмы-клиента, аудиторская фирма предоставляет кредиты клиенту или, наоборот, получает от кредитора-клиента вознаграждения и т. д

Все эти факторы следует учитывать уже при назначе­нии аудитора И если аудитор не убежден что может обеспечить свою независимость, то он должен отказаться от проведения аудита

Если выводы аудитора и клиента по определенным вопросам аудита не совпадают то могут иметь место следующие варианты решений.

- клиент вносит изменения в бухгалтерскую отчетность ~ аудитор дает условное заключение ~ приглашает другого аудитора

Указанно относительно независимости аудитора ка­сается собственно аудита.

Сопутствующие аудиту работы не должны оказывать влияния на независимость проведения его.

Аудитор должен быть вежливым с клиентом, но в то же время объективным и в случае конфликта или доби­ваться своего по принципиальным вопросам, или отка­заться от дальнейшей работы.

В международном нормативе "Основные принципы, регулирующие аудит" изложены общие принципы прове­дения аудита, так как они одинаковы в целом для аудита и по отдельным его этапам.

В общих нормативах наряду с рассмотренными выше общими принципами независимости, объективности и честности значительное внимание уделяется мастерству, компетентности и конфиденциальности.

Уровень профессионального мастерства и компе­тентности прежде всего определяется образованием, определенным опытом работы, изучением общих и специ­альных дисциплин, сдачей квалификационного экзамена на получение сертификата для осуществления аудитор­ской деятельности

Для сдачи квалификационного экзамена на получение сертификата аудитор-кандидат должен знать основы аудита (теорию и практику), финансовый и управленче­ский учет, методику и организацию аудита, право, вопросы налогообложения. Аудитор должен выполнять свою работу в рамках его компетенции или компетенции ауди­торской фирмы.

В развитых странах, как правило, аудиторы специали­зируются по предоставлению отдельных видов услуг: во­просы налогообложения, компьютеризации учета и ауди­та, приватизации, аудит банковской системы и т. д. Эти услуги должны быть тесно связаны с бухгалтерским уче­том, анализом, внутренним аудитом, т. е. с аудиторской профессией.

Конфиденциальность заключается в том, что получен­ные в процессе аудита факты, информацию, сведения о фирме-клиенте аудитор не имеет права раскрывать тре­тьей стороне (за исключением, когда на это имеется со­гласие клиента) и использовать с корыстной целью или с целью нанесения вреда другому лицу.

Конфиденциальность может быть нарушена в случаях, если на это имеется согласие клиента; при передаче ин­формации (в основном это общие сведения о фирме) ученику и новому аудитору; по требованию следственных или судебных органов, налоговой инспекции; при наличии крупных злоупотреблений.

При изъятии бухгалтерских документов или учетных регистров по решению суда или следственных органов у аудитора должны оставаться их копии. Личные рабочие документы (записи) аудитора изъятию не подлежат, так как они являются его собственностью.

Следует отметить, что за нарушение конфиденциаль­ности на аудитора могут накладываться административное взыскание, штраф или даже он может быть привлечен к криминальной ответственности.

Аудитор вступает в отношения не только с клиентом, но и с коллегами по аудиторской фирме, что требует со­блюдения этических принципов внутрипрофессионального поведения.

Аудитор (аудиторская фирма) не может отбивать кли­ентов у других аудиторов (фирм). Международная практи­ка аудита свидетельствует, что существует неофициаль­ное распределение клиентов за аудиторскими фирмами "большой шестерки" Если клиент отказывается по каким-то причинам от услуг определенного аудитора (ауди­торской фирмы), то необходимо сообщить ему об этом, указав причину.

В международной практике крупных аудиторских фирм имеет место профессиональное распределение труда между аудиторами (специализация по отдельным направлениям аудита, локализация его). И поэтому, если на фирме имеются более квалифицированные специалис­ты по отдельным направлениям аудита или сопутствую­щим аудиту работам, то необходимо сообщить об этом клиенту.

Аудитор должен заботиться о престиже своей профес­сии.

Кроме указанных этических принципов могут быть, как это показывает зарубежный опыт, и другие Так, один и тот же аудитор не может проводить проверки на пред­приятии в течение многих лет (более 5-6), в связи с чем предусмотрена ротация аудиторов.

Конечно, набор этических норм аудитора может из­меняться, уточняться с развитием рыночных отношении. аудиторской деятельности, однако в его основу должны быть положены общепринятые нормы.

Соседние файлы в папке Экзамен