Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_i_metodika_audita / Экзамен / Кузминский.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
283.52 Кб
Скачать

14. 2. Методические приемы внутреннего аудита

Методические приемы аудита - это совокупность способов изучения законности, целесообразности и эф­фективности действий для оценки деятельности пред­приятия. Они разнообразны и их применение предопре­деляется профессиональным уровнем и практическим опытом аудитора. Методические приемы аудита следует рассматривать применительно к конкретным объектам и участкам учетно-аналитической и контрольно-аудиторской деятельности. Оценка деятельности предприятия может производиться как в комплексе по всем направлениям его деятельности, так и по отдельным из них.

Методические приемы внутреннего аудита подразде­ляются на три группы: научного мышления; фактического аудита; документального аудита. Деление на приемы фак­тического и документального аудита условно, однако по­зволяет предметно учитывать их взаимообусловленность и взаимосвязь, что способствует совершенствованию ме­тодики проведения аудита и повышению эффективности и качества проверок.

Первоначальными методическими приемами аудита являются приемы научного мышления - анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение, которые применяются по всем объектам и разделам внутреннего аудита.

Для характеристики приемов аудита особую значи­мость имеет подход к проверке фактов хозяйственной деятельности, поскольку одни и те же факты можно про­верять последовательно от частного к общему, т. е. ис­пользовать прием индукции, и наоборот - от общего к частному, используя прием дедукции. Применение индук­ции или дедукции предопределяется объемом проверяе­мых данных. Если осуществляется сплошная проверка операций производственной и финансово-хозяйственной деятельности, то используется прием индукции. Это имеет место по кассовым и банковским операциям, рас­четам с подотчетными лицами, а также по другим участкам, где выявлены существенные искажения учета и отчетности, подлог документов, злоупотребления, что повлекло за собой необходимость сплошной проверки. Во всех других случаях применяется прием дедукции, что значительно экономит время проверяющих и повышает эффективность контрольно-аудиторской деятельности.

Приемы фактического и документального аудита тес­но взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это проявляется в том, что при любом приеме фактического аудита про­верка должна заканчиваться тогда, когда она дополнена необходимой информацией из соответствующей экономи­ческой и технической документации. Такое же положение и с приемами документального аудита, при котором необходимы дополнительные данные о фактическом наличии ценностей, сохранности имущества, реальности статей баланса и т. д.

Наиболее распространенным методическим приемом аудита является логическое осмысление, которое осу­ществляется по многим хозяйственным операциям и со­провождается проверкой документов с формальной сто­роны и по существу. Логически осмысливая операции, явления и процессы, аудиторы тем самым генерируют различные варианты поиска эффективных методов аудита достоверности фактов хозяйственной деятельности, и среди множества методических приемов отбирают наибо­лее оптимальные. Такое логическое осмысление они мо­гут осуществлять по многим хозяйственным операциям, когда возникает сомнение в подлинности документов, реальности объемов работ и начисленной заработной платы, действительности происшедших явлений. В таких случаях действиям аудиторов присущи эвристические методы, когда требуется незамедлительно отобрать эф­фективные варианты решения возникших вопросов и осуществить более углубленную проверку хозяйственных фактов. Это, в свою очередь, может обусловить необхо­димость проведения экспертизы документов и ценностей, встречной проверки документов, инвентаризации, обсле­дований, лабораторных анализов, контрольного запуска сырья и материалов в производство, контрольных обме­ров выполненных работ. Эти и другие методические при­емы используются либо непосредственно аудиторами, либо привлеченными в установленном порядке для разо­вых проверок соответствующими специалистами (экс­пертами, технологами и др.).

Экспертизы применяются для установления подлин­ности документов, определения объемов и качества вы­полненных работ, соблюдения заданной технологии изго­товления изделий, обоснованности норм и нормативов материальных и трудовых затрат. Они носят предупреж­дающий и предотвращающий характер и способствуют своевременному пресечению нарушений и недостатков, связанных с приписками, несоблюдением технологических режимов, неупорядоченностью норм и нормативов.

Лабораторные анализы - это проверка на прочность материальных ценностей (металлоизделий, строительных материалов и др.) с целью установления содержания тре­буемых компонентов, недопущения брака продукции и обеспечения ее выпуска в соответствии с предъявляе­мыми требованиями.

Обследования и наблюдения применяются для изуче­ния использования основных производственных фондов, выяснения технического состояния оборудования с целью предупреждения аварийных ситуаций, условий хранения товарно-материальных ценностей, состояния материаль­но-технической базы предприятия, контрольно-пропус­кной системы, соблюдения технологической и трудовой дисциплины и т. д.

Процесс проверки фактов хозяйственной деятель­ности и достоверности отчетности связан с определенны­ми группировками учетных данных по труду и заработной плате, издержкам производства, исчислением абсолют­ных, относительных и средних величин по основным фон­дам и оборотным средствам, применением метода индек­сов. Эту учетную информацию и исчисленные на ее осно­ве показатели по использованию основных производ­ственных фондов, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, по отработанному време­ни, численности, фонду оплаты труда, данные об откло­нениях от норм производственных затрат аудиторы должны использовать более осознанно при экспертной диагностике финансового состояния предприятия, его платежеспособности и эффективности использования ресурсов.

Аудиту присущи и такие методические приемы, как аналогия и моделирование. Использование моделирова­ния для описания наиболее общих моментов, построение на общих принципах модели позволяет получить методику учета и эффективную методику контрольно-аудиторской работы, которая может применяться в форме организаци­онных моделей учета и аудита по всем разделам учетно-аналитической работы.

Методические приемы фактического и документаль­ного аудита можно подразделить на две группы: основы­вающиеся на учетной информации; предназначенные не­посредственно для осуществления учета и внутреннего аудита. К последним относятся сигнальное документиро­вание, партионный раскрой материалов, инвентаризация.

Система методических приемов при проведении фак­тического аудита предполагает: инвентаризацию, обсле­дование, наблюдение, лабораторные анализы, экспертизы (экспертные оценки), контрольные обмеры выполненных работ, контрольный запуск сырья и материалов в произ­водство; документального - аналогию, моделирование, встречную проверку документов, логическое осмысление операций, способ обратного счета, коэффициентный спо­соб косвенного распределения израсходованных мате­риалов, прием специальных расчетов, экспертизы (экс­пертные оценки) документов, балансовый метод, статис­тические методы (группировки, абсолютные, относитель­ные и средние величины, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, амплитуда ко­лебаний, индексный метод, корреляция), экономико-математические методы (математические модели, систе­ма сетевого планирования и управления), эвристические методы, оценка реальности баланса, логическая проверка достоверности машинограмм, приемы экономического анализа, программного контроля введенной в ЭВМ ин­формации, запросного режима, дублирование.

Соседние файлы в папке Экзамен