Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_i_metodika_audita / Экзамен / Кузминский.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
283.52 Кб
Скачать

Глава 14 особенности проведения внутреннего аудита

14.1. Объекты внутреннего аудита

Объекты аудита разнообразные и зависят от его формы (внешний или внутренний) и видов аудиторской деятельности.

В аудиторской деятельности значительное место за­нимает внутренний аудит - независимая деятельность на предприятии по проверке и оценке работы в его же инте­ресах. Цель внутреннего аудита - помочь руководству и всему коллективу предприятия эффективно выполнять свои функции. По результатам проверок аудиторы, кото­рые проводят внутренний аудит, представляют руко­водству предприятия результаты экспертной диагностики, рекомендации и другую необходимую информацию в разрезе проверяемых объектов, которые определяются заранее на подготовительном этапе.

Следует отметить, что объектов внутреннего аудита на момент аудиторской проверки значительно меньше, чем при внешнем аудите, так как такая проверка охваты­вает лишь одно или несколько направлений (тем, вопро­сов). Вместе с тем внутренним аудитом в зависимости от ситуации могут охватываться все объекты внешнего ауди­та, а также ряд присущих ему специфических объектов.

Законом Украины "Об аудиторской деятельности" объекты внутреннего аудита не определены, однако в синтезированном виде их можно определить через на­правления деятельности аудита. В качестве основных на­правлений деятельности аудита согласно ст. 7 Закона вы­делены: достоверность отчетности; полнота и соответ­ствие установленным нормативным актам бухгалтерского учета; аудиторские услуги в виде консультаций и экспер­тиз.

Эти направления представляют лишь часть объектов, так как деятельность внутренних аудиторов не сводится к проверке только отчетности и состояния бухгалтерского учета. Аудиторской проверкой должны охватываться са­мые разнообразные экономические и технические на­правления, объединяющие комплекс объектов. В качестве таких объектов могут выступать все функции управления, работа экономических и технических служб, организация и технология производства, система управления предприя­тием, средства хозяйства и источники их образования, управленческий и финансовый учет, финансовое планиро­вание, процессы хозяйственной деятельности, проектно-сметная документация, соблюдение законов и норма­тивных актов.

Таким образом, объектами внутреннего аудита явля­ются: ведение бухгалтерского учета; достоверность отчет­ности; состояние имущества; обеспеченность собствен­ными средствами; финансовая устойчивость; платежеспо­собность; система управления предприятием; качество работы экономических и технических служб; налогообло­жение; планирование; нормирование; стимулирование;

внутрихозяйственный контроль; организация и технология производства; процессы хозяйственной деятельности;

проектно-сметная документация; исполнительская дисци­плина и др.

Независимо от проверяемых объектов, каждый ауди­тор, руководствуясь международными нормативами и соответствующими правилами, должен соблюдать этику поведения, быть независимым, иметь профессиональный уровень, уметь доказывать и точно представлять резуль­таты проверки. Только при соблюдении этого комплекса требований могут быть гарантированы объективность выводов аудитора и представление их в качестве заклю­чения (акта, отчета) пользователям.

Соседние файлы в папке Экзамен