Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / 377 / Аудит.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Глава 10. Аудит приватизации и аренды совместных предприятий, акционерных обществ и корпораций

10.1. Аудиторская (экспертная) оценка стоимости объектов приватизации и аренды

Аудиторская экспертная оценка стоимости объектов приватизации — определение стоимости приватизируемого имущества с использованием типовых методик, утверж­денных правительством или государственными органами приватизации. Эту работу выполняют аудиторы (аудитор­ские фирмы) или другие специалисты по оценке имуще­ства по специальным договорам с государственными орга­нами приватизации. Методика оценки стоимости имуще­ства на время приватизации, утвержденная правительством, предусматривает определение стоимости имущества при:

приватизации имущества предприятий путем продажи акций открытых акционерных обществ, созданных на базе имущества этих предприятий, а также при преобразовании сельскохозяйственных предприятий и организаций в кол­лективные сельскохозяйственные предприятия — комис­сией, созданной органом приватизации;

приватизации другими способами, предусмотренными законодательством, и подготовке объектов незавершенного производства к приватизации — государственным органом приватизации. В случаях, предусмотренных нормативны­ми документами, государственный орган приватизации при­влекает к проведению оценки экспертов по договорам на проведение экспертной оценки имущества;

продаже государственного имущества в соответствии с законодательством — экспертом, назначенным Фондом государственного имущества, который действует на основа­нии договора, заключенного с предприятием, имущество которого отделяется;

продаже государственного имущества предприятия-бан­крота или предприятия, которое ликвидируется, государ­ственным органом приватизации, который в случае необ­ходимости может привлекать экспертов.

Продавцами объектов приватизации, находящихся в об­щегосударственной и коммунальной собственности, соответ­ственно являются:

Фонд государственного имущества Украины, его регио­нальные отделения и представительства;

органы приватизации, созданные местными Советами.

Покупателями объектов приватизации могут быть фи­зические и юридические лица, определенные законодатель­ством о приватизации. Источниками средств для привати­зации имущества могут быть собственные или заемные сред­ства, а также приватизационные бумаги.

Объекты, подлежащие приватизации, предусмотрены Государственной и местными программами приватизации, утвержденными в установленном законом порядке.

Покупатель, который в установленном порядке подал заявление о приватизации предприятия, может за свой счет заказать проведение аудиторской проверки финансового состояния приватизируемого предприятия.

По решению органов приватизации осуществляются инвентаризация приватизируемого имущества с привлечени­ем в случаем необходимости аудитора (аудиторской фир­мы) и оценка его стоимости. Акт инвентаризации утверждается руководителем предприятия, акт оценки стоимос­ти объекта приватизации — руководителем органа прива­тизации.

Порядок продажи объекта приватизации путем выкупа, продажи на аукционе, по конкурсу и условия участия поку­пателей в аукционе, конкурсе, порядок проведения аукциона, конкурса определены законодательством о приватизации.

Оценку стоимости приватизируемого и сдаваемого в арен­ду имущества осуществляют по специальной методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины, которая включает:

проведение инвентаризации имущества;

проведение аудиторской проверки финансовой отчетно­сти предприятия (для объектов малой приватизации, сель­скохозяйственных предприятий — в случаях принятия со­ответствующего решения государственным органом при­ватизации);

составление передаточного или разделительного балан­са предприятия и подготовку других документов, необхо­димых для проведения оценки стоимости имущества;

проведение массовой или экспертной оценки;

составление акта оценки стоимости имущества или от­чета о его экспертной оценке и заключений эксперта об оценке стоимости имущества;

утверждение государственным органом приватизации результатов проведения оценки имущества, заключений эксперта об оценочной стоимости имущества (кроме паке­тов акций);

— утверждение государственным органом приватиза­ции условий проведения конкурсов, открытых торгов (тен­деров), в которых указывается стоимость имущества.

Решение о проведении инвентаризации и аудиторской проверки принимается государственным органом прива­тизации одновременно с определением даты оценки.

Аудиторская проверка финансовой отчетности предприятия проводится в соответствии с требованиями законода­тельства. Инвентаризация имущества осуществляется в соответствии с требованиями Положения об инвентариза­ции имущества приватизируемых государственных пред­приятий, а также имущества государственных предприя­тий и организаций, которые передаются в аренду.

Полностью изношенные основные средства, непригодные для эксплуатации, отражаются в отдельной инвентариза­ционной описи и списываются в соответствии с действую­щим порядком с обязательным оприходованием товарно-материальных ценностей, полученных в результате ликви­дации основных средств.

При наличии полностью изношенных, по данным бух­галтерского учета, функционально устаревших, но пригод­ных для эксплуатации основных средств инвентаризаци­онная группа, созданная по решению председателя инвен­таризационной комиссии, в состав которой обязательно включаются представители предприятия, осуществляющие надзор за безопасностью и охраной труда, включают их в отдельную инвентаризационную опись и определяют оце­ночную стоимость указанных основных средств с учетом их фактического физического состояния или результатов экспертной оценки их рыночной стоимости.

В случае нарушения порядка проведения инвентариза­ции или выявления фактов несоответствия документов, необходимых для проведения оценки, данным передаточного (разделительного) баланса государственный орган прива­тизации принимает решение о проведении полной или час­тичной повторной инвентаризации.

Акты оценки и заключения эксперта об оценке стоимости имущества утверждает руководитель государственного Органа приватизации в срок, не превышающий двух меся­цев от установленной даты оценки. Датой утверждения акта оценки стоимости имущества или заключений эксперта является дата его подписания должностными лицами госу­дарственного органа приватизации.

За достоверность данных и качество лица, подписавшие документы по приватизации, несут ответственность соглас­но действующему законодательству.

Срок действия акта оценки (заключения эксперта и от­чета об экспертной оценке, необходимого для регистрации устава открытого акционерного общества или подписания договора купли-продажи имущества) — два месяца с дня его утверждения.

В отдельных случаях по решению Фонда государствен­ного имущества срок действия акта оценки (заключения эксперта и отчета об экспертной оценке) может продлеваться, но не более чем на три месяца. При повторном проведении аукциона или конкурса по продаже объектов приватиза­ции не нужно согласовывать условия приватизации объек­та оценки с Кабинетом Министров Украины и другими центральными и местными органами исполнительной вла­сти в случаях, предусмотренных законодательством. При проведении экспертной оценки имущества, которое вклю­чается в уставный фонд по экспертной оценке, срок дей­ствия акта оценки продлевается на срок повторного прове­дения аукциона, конкурса, согласования или срок проведе­ния экспертной оценки.

Ошибочно включенное или оцененное, а также не вклю­ченное в акт оценки имущество при его приватизации (корпоратизации) подлежит изъятию из уставного фонда, пере­оценке или включению в уставный фонд в составе имуще­ства, подлежащего приватизации, по приказу руководителя государственного органа приватизации. Стоимость такого имущества определяется в установленном порядке на дату оценки размера уставного фонда (имущество, подлежащее приватизации). При этом государственный орган привати­зации составляет приложение к акту оценки самостоятель­но или в случаях, предусмотренных законодательством, про­водит его экспертную оценку.

В случае нарушения требований методики государствен­ный орган приватизации имеет право отменить результаты проведенной оценки и определить дату повторной.

Экспертная оценка стоимости приватизируемого иму­щества по действующей методике проводится в порядке, который определяется Фондом государственного имуще­ства, и осуществляется по договору с государственным ор­ганом приватизации.

По результатам проведенной экспертной оценки состав­ляются отчет и заключение эксперта об оценке стоимости имущества, которые передаются государственному органу приватизации на утверждение.

Отчет об экспертной оценке имущества подписывает­ся лицами, которые произвели оценку: указывается номер, дата документа, подтверждающего их квалификацию; наиме­нование юридического лица, его выдавшего. Заключение эксперта об оценке стоимости имущества подписывается уполномоченным лицом эксперта и скрепляется печатью.

В случае проведения экспертной оценки пакетов акций открытых акционерных обществ, подлежащих продаже за деньги на конкурсах, заключения эксперта и отчет об экс­пертной оценке имущества государственным органом при­ватизации не утверждаются. Заключение и отчет являют­ся основанием для разработки рекомендаций конкурсной комиссии относительно условий конкурса.

В случаях проведения экспертной оценки имущества, которое включается в уставный фонд, создаваемый при при­ватизации открытого акционерного общества, или имуще­ства, которое приватизируется в составе целостного имуще­ственного комплекса и оценочная стоимость которого вклю­чается в акт оценки, заключение эксперта и отчет об экс­пертной оценке имущества не утверждаются, но прилага­ются к этому акту.

Если приватизация государственного имущества осущест­вляется путем его продажи с рассрочкой платежа, на сум­му отсроченного платежа начисляются проценты по учет­ной ставке Национального банка Украины.

Методика не распространяется на оценку стоимости земельного участка, на котором расположен объект прива­тизации, а также недр и других составляющих окружаю­щей среды, за исключением оценки прав пользования ими.

Приватизацией имущества государственных предприя­тий, организацией и проведением работ по приватизации занимается специальная государственная комиссия по при­ватизации.

Для специальной оценки имущества в свободно конвер­тируемой валюте в случаях, когда продажа государственно­го предприятия иностранным лицам осуществляется без конкурса или аукциона, применяется другой порядок, опре­деленный органом по приватизации.

Целостный имущественный комплекс — это хозяй­ственный объект с законченным циклом производства про­дукции (работ, услуг). Оценку стоимости целостного иму­щественного комплекса проводят на основе баланса пред­приятия. Целостным имущественным комплексом могут быть структурные подразделения предприятий (цеха, про­изводства, участки и др.), которые выделяют в самостоя­тельные объекты приватизации или аренды с дальнейшим составлением разделительного баланса.

Оценка стоимости целостного имущественного комп­лекса. В перечень имущества объектов приватизации как целостных имущественных комплексов входят:

основные средства и другие внеоборотные активы;

оборотные средства (запасы и затраты, денежные сред­ства, расчеты и другие активы).

Принадлежность имущества к основным и оборотным средствам определяется в соответствии с Положением об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине и другими нормативными актами.

Оценка стоимости целостного имущественного комплекса (массовая оценка) проводится по алгоритму

Вц.и.к.=0с+На+Вкi+Унi+Вдл+3з+Фа-Кр,

где Ос— остаточная стоимость основных средств с учетом последней индексации их балансовой стоимости;

На — остаточная стоимость нематериальных активов, отраженных в балансе;

Вкi — восстановительная стоимость незавершенных ка­питальных вложений;

Унi — восстановительная стоимость оборудования (не­установленного);

Вдл — долгосрочные финансовые вложения;

3з — запасы и затраты, включаемые в валюту баланса;

Фа — финансовые активы (другие внеоборотные активы, денежные средства, расчеты и другие активы);

Кр — кредиторская задолженность (долгосрочные пас­сивы, расчеты и другие краткосрочные пассивы, резервы будущих затрат и платежей), отсроченная налоговая задол­женность, реконструированный долг, обязательства по фи­нансовой аренде.

Расчет остаточной стоимости основных средств и их вос­становительной стоимости проводится в соответствии с ко­эффициентами индексации, определенными Методикой оценки стоимости имущества при приватизации, утверж­денной Кабинетом Министров Украины, в следующем по­рядке:

зданий, сооружений, передаточных устройств — по виду и сроку освоения затрат;

машин, оборудования, транспортных средств и других видов основных средств — в соответствии с датой приобре­тения.

Определение остаточной стоимости этих основных средств осуществляется в общем порядке, исходя из рас­четной восстановительной стоимости.

Балансовая (остаточная) стоимость основных средств, за исключением не подлежащих амортизации (кроме продук­тивного скота), при проведении оценки имущества опреде­ляется отдельно для каждой единицы по состоянию на дату оценки по алгоритму

где Оп — балансовая (остаточная) стоимость единицы ос­новных средств на 1 июля 1997 г. или первоначальная сто­имость, отраженная в бухгалтерском учете после введения в эксплуатацию с 1 июля 1997 г.;

П — произведение чисел;

рi коэффициент снижения норм амортизационных отчислений 1-го периода;

i — порядковый номер периода, в течение которого ко­эффициент снижения не изменяется;

а — коэффициент квартальной нормы амортизации еди­ницы основного средства соответствующей группы без ко­эффициента снижения;

т — количество полных кварталов эксплуатации еди­ницы основного средства в i-м периоде.