Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / 377 / Аудит.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

16.4. Аудиторская проверка состояния внутрихозяйственного контроля (аудита)

Внутрихозяйственный контроль является разновидно­стью внутреннего аудита, функция которого состоит в опе­ративном информировании руководства предприятия о нерациональных расходах сырья, материалов, наличии брака продукции, хищении ценностей и пр. Поэтому внутрихо­зяйственный контроль является объектом аудита. При этом аудитор руководствуется Законами Украины «О предприя­тиях», «О предпринимательстве», «О контрольно-ревизион­ной службе», а также другими нормативными актами, каса­ющимися инвентаризации товарно-материальных ценностей, расчетов и денежных средств, кассовых и валютных опера­ций и др.

Таблица 16.1. Проверка взаимной согласованности показателей финансовой отчетности предприятия за 19_ г.

Работа по обеспечению сохранности общественной соб­ственности на предприятии состоит не только в том, чтобы найти и строго наказать виновных, но и в том, чтобы со­здать условия, которые сделали бы невозможными хище­ния и злоупотребления, а также бесхозяйственность и рас­точительство в хранении и расходовании материальных и финансовых ресурсов. Выполнение этих функций возлага­ется на внутрихозяйственный контроль (аудит). Организа­ция внутрихозяйственного текущего контроля законодатель­ными актами возложена на руководителя и главного бух­галтера предприятия. Осуществляется он непрерывно ра­ботниками предприятия в соответствии с планом, состав­ленным главным бухгалтером и утвержденным руковод­ством предприятия. В план текущего внутрихозяйствен­ного контроля, составленного на год, включается контроль трудовой дисциплины и использования рабочего времени работниками, мест хранения денежных и материальных цен­ностей, документирования хозяйственных операций (табель­ного учета, складского учета материалов, кассовых опера­ций), проверки продукции в местах ее производства (учета, качества, хранения), норм и нормативов расходования ре­сурсов, использования оборудования, производственных пло­щадей и др.

Важнейшей формой внутрихозяйственного текущего контроля (аудита) является инвентаризация денежных средств и расчетов. Проверяя выполнение плана проведе­ния инвентаризаций, аудитор устанавливает: правильно ли определен состав постоянно действующей инвентаризаци­онной комиссии и утвержден ли он приказом руководите­ля предприятия, установлен ли приказом порядок созда­ния рабочих инвентаризационных комиссий и своевремен­но ли результаты инвентаризации отражают в учете. При этом устанавливают, рассматривает ли лично руководитель предприятия материалы инвентаризации не позднее 10-дневного срока после ее завершения.

К задачам внутрихозяйственного контроля относится комплексная ревизия структурных подразделений предпри­ятия, находящихся на самостоятельном балансе (подсоб­ные сельские хозяйства, магазины торговли и др.). Поэто­му в процессе аудита деятельности предприятия выясняют, принимают ли участие в ревизиях кроме работников бух­галтерии специалисты других служб, насколько полно охва­чены эти подразделения контролем и каково качество этих решений (полнота охвата контролируемых объектов, содер­жание нарушений, принятые меры по их ликвидации и пре­дупреждению потерь). Источниками такой проверки явля­ются акты ревизии, решения, принятые по их результатам. Одновременно выявляют, не было ли фактов повторных проверок после проведения ревизии тех же фактов. Резуль­таты деятельности внутрихозяйственного контроля ауди­тор проверяет по данным бухгалтерского учета на счете «Недостачи и потери от порчи ценностей», где отражают все недостачи и потери, а затем списывают в соответствии с решениями центральной инвентаризационной комиссии, утвержденными руководителем предприятия, на издерж­ки производства и обращения, отнесения на материально ответственных лиц, на результаты финансово-хозяйствен­ной деятельности. Используя документальные методические приемы, аудитор исследует эти операции и составляет за­ключение. Кроме того, он использует данные аналитиче­ского и синтетического учета на счетах «Расчеты с персо­налом по другим операциям», где отражают расчеты по возмещению материального ущерба, «Расчеты по претензиям», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Исследуя эту информацию, аудитор может выявить завуа­лированную безнадежную задолженность, негативный ре­зультат (убыток) от коммерческого риска и т. п.

Своевременность проведения внутреннего контроля и тематических проверок определяется сопоставлением дат по плану и времени их осуществления, указанных в актах, количество ревизий устанавливается по представленным актам. При этом выясняют, рассматриваются ли руковод­ством предприятия и трудовым коллективом результаты ревизий и проверок в двухнедельный срок и эффективность принятых решений по выявленным нарушениям, не было ли случаев сокрытия выявленных нарушений.

В завершение аудита необходимо отразить выполнение плана текущего внутрихозяйственного контроля и приня­тых решений по результатам проведенных проверок, как они влияют на качество хозяйствования.

Следовательно, внутрихозяйственный контроль (аудит) направлен на выполнение оперативного (текущего) кон­троля за сохранностью собственности, предупреждение потерь и недостатков в хозяйственной деятельности.