Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / 377 / Аудит.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

5.3. Выборочные и сплошные наблюдения в финансово-хозяйственном контроле и аудите

Выборочные наблюдения применяются в финансово-хо­зяйственном контроле и аудите как один из видов несплош­ного исследования хозяйственных операций, которое осно­вывается на применении выборочного метода.

Выборочный метод исследования используют для уста­новления достоверности показателей всей изучаемой сово­купности на основе обследования только некоторой ее час­ти. Этот метод обеспечивает получение репрезентативных данных. В теории выборочного метода рассматривают та­кие основные вопросы: способы отбора единиц, подлежа­щих наблюдению; принцип организации обследований;

оценка выборочных данных, их обусловливающих, способы устранения несущественных показателей и установление их размеров; распространение выборочных наблюдений на всю генеральную совокупность (деятельность предприятия, корпорации и др.).

Сущность выборочного метода состоит в правильном отборе единиц наблюдения. Точность результатов, полу­ченных с помощью этого метода, зависит от способа отбора единиц наблюдения, степени колебаний признака в сово­купности, количества единиц, подлежащих наблюдению. Теория выборочного метода основывается на законе боль­ших чисел.

Выборочные наблюдения при условии их правильной организации и проведения дают относительно достоверные данные, пригодные для использования в финансово-хозяй­ственном контроле. В контрольно-аудиторском процессе к выборочным наблюдениям прибегают с целью сокращения объема процедур, используемых при исследовании объек­тов контроля.

Примером выборочных наблюдений может быть конт­рольная проверка качества инвентаризации товарно-мате­риальных ценностей, осуществляемая членами постоянно действующих инвентаризационных комиссии при участии членов рабочих инвентаризационных комиссий и матери­ально ответственных лиц после окончания инвентаризации, но обязательно до открытия магазина (склада), где прово­дилась инвентаризация. В практике торговых предприя­тий выборочной проверке подлежат 10—15% наименова­ний с повышенным спросом ценностей, занесенных в ин­вентаризационную опись.

Выборочными контрольными проверками охватывают не менее 15% всех проведенных инвентаризаций. При этом важно правильно отобрать единицы, подлежащие выбороч­ной проверке, организовать эту проверку, а потом провести оценку полученных данных, их репрезентативности и дру­гие процедуры выборочных наблюдений в финансово-хо­зяйственном контроле. Результаты выборочных инвента­ризаций оформляют актом, который используется для рас­пространения выборочных наблюдений на всю генераль­ную совокупность, т.е. все товарно-материальные ценности, подвергнутые проверке.

Из акта (табл. 5.1) выборочной контрольной проверки инвентаризации видно, что на складе № 6 оптово-розничной фирмы «Укртекстильторг» выявлены расхождения, состоящие в приписке в инвентаризационной описи фак­тического наличия шерстяных тканей на 1396 грн. 50 коп. В то же время инвентаризационная комиссия неправильно определила фактическое наличие ткани платяной шерстя­ной, уменьшив ее на 50 м и занизив ее цену на 2 грн. 50 коп., что в стоимостном показателе составляет 750 грн. Для проверки взяты шерстяные ткани, пользующиеся повышен­ным спросом у покупателей. Правильный выбор объектов наблюдения дал возможность выявить приписку в инвен­таризационной описи. На основании оценки данных выбо­рочной инвентаризации контролирующий орган не может результаты наблюдений распространить на всю генераль­ную совокупность, т.е. товарно-материальные ценности, под­лежащие инвентаризации. В этих случаях прибегают к сплошному наблюдению — полной инвентаризации всех товарно-материальных ценностей рабочей инвентаризаци­онной комиссией в новом составе.

Контрольные проверки правильности отпуска товаров и блюд на предприятиях торговли и общественного пита­ния принадлежат к выборочным наблюдениям, проводи­мым контролирующими органами согласно специальной инструкции.

Таблица 5.1