Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / 377 / Аудит.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

14.5. Контрольные обмеры строительно-монтажных и ремонтных работ

Контрольные обмеры — это совокупность методических приемов установления достоверности фактически выпол­ненных объемов строительно-монтажных работ. Проводят­ся контрольные обмеры банками, которые финансируют капитальные вложения, а также в случае необходимости контролирующими органами и в процессе проведения ком­плексных ревизий и аудита деятельности предприятия-за­стройщика и строительно-монтажной организации. Орга­низация и методика проведения контрольных обмеров предусмотрены нормативными документами о порядке прове­дения контрольных обмеров строительно-монтажных и ре­монтных работ.

Контрольные обмеры осуществляются на месте выпол­нения работ на объектах, финансируемых банком. При этом проверяется соответствие объемов строительно-монтажных и ремонтных работ, указанных в документах, представлен­ных предприятием банку для получения средств. Прежде всего проводятся обмеры объемов мелиоративных работ, сельскохозяйственных комплексов и других важных объек­тов. На крупных стройках контрольные обмеры проводят­ся банком ежегодно.

Для отбора объектов контрольных обмеров используют­ся данные анализа финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций, где имеют место перерасходы заработной платы, неудовлетворительное финансовое состо­яние, систематическое невыполнение квартальных планов выполнения работ, наличие больших объемов незавершен­ного производства, необоснованно высокий уровень рента­бельности строительной организации и т. п.

Контрольные обмеры работ, выполняемых за средства частных инвесторов, проводятся банком при условии фи­нансирования им строительных объектов. Если строитель­ство осуществляется за счет средств компании, предприя­тия, то контрольные обмеры выполняются по их просьбе на договорной основе. Аудиторскую проверку по требованию правоохранительных и других государственных органов учреждения банков могут проводить в виде контрольных обмеров строительных кооперативных объектов независи­мо от источников их финансирования и форм собственности.

Перед проведением контрольного обмера контролеры составляют сводную ведомость работ на основании доку­ментов, имеющихся в учреждении банка. Предприятию-за­стройщику и предприятию-подрядчику учреждения банков сообщают о времени и месте проведения контрольного обмера с просьбой выделить представителей для участия в обмере и подписании акта.

Проверка объемов и стоимости выполненных строитель­но-монтажных и ремонтных работ осуществляется путем их измерения в натуре и сопоставления с данными учета этих работ у заказчика и подрядчика, а также с данными проектно-сметной документации. До выхода на объект стро­ительства для замера работ в бухгалтерии проверяется обо­снованность полученных средств за выполненные работы. Камеральная (документальная) проверка состоит в опреде­лении правильности применения расценок, поправочных ко­эффициентов, норм накладных расходов; включения в сто­имость выполненных работ расходов, которые не относят к строительно-монтажным работам (приобретение оборудо­вания, не требующего монтажа, выплаты за выслугу лет и др.), выполнения работ на неплановых объектах или не имеющих проектно-сметной документации. Выявление за­вышения объемов работ оформляют промежуточным ак­том (справкой).

При проведении контрольных обмеров используются также документы проектных организаций, которые отно­сят к объектам контрольного обмера. Если на предприяти­ях не ведется учет работ, выполненных на контролируемом объекте обмера, документы сопоставляют с утвержденной проектно-сметной документацией.

Правильность оплаты выполненных работ по конструк­циям, обмер которых затруднен, проверяют по рабочим чер­тежам и спецификациям при условии установки конст­рукций в проектное положение. Кроме того, используются имеющиеся на стройке первичные документы (наряды на оплату труда, сменные рапорты), подтверждающие факт выполнения работ.

Объемы закрытых работ (фундаменты, конструкции пола, автомобильные дороги, траншеи с вложенными в них тру­бопроводами и др.) проверяют на основании актов на скры­тые работы, утвержденных предприятием-заказчиком и генеральным подрядчиком при участии банка. В случае отсутствия на стройке таких актов объем выполненных работ определяют по рабочим чертежам, а при необходимо­сти учреждение банка имеет право требовать от генераль­ного подрядчика раскрытия работ за его счет.

Если при контрольных обмерах объектов, расчеты по которым производятся по договорным ценам, установлены не полностью завершенные работы, то их включают в акт невыполненных работ по той же стоимости.

При выявлении контрольными обмерами неравноцен­ной замены материалов и конструкций на более дешевые (например, паркетного пола — на дощатый, облицовки стен кафелем — на масляное покрытие и др.) в ведомость перерасчета, прилагаемую к акту, включается стоимость фак­тически вложенных материалов, деталей и конструкций, а удорожание их стоимости относят к завышению стоимости работ.

Контрольным обмером работ по монтажу оборудования проверяют их завершение. Завершенными эти работы счи­тают только при наличии актов об индивидуальном испыта­нии оборудования вхолостую, а в случае необходимости — под нагрузкой. В случае отсутствия актов на закрытые ра­боты стоимость работ по монтажу оборудования считают завышением выполненных работ.

Контрольный обмер объема работ, выполняемых хозяй­ственным способом и оплачиваемых по мере их выполне­ния, осуществляется по аналогии контрольного обмера ра­бот, выполненных подрядным способом.

Если при контрольном обмере в расчетных документах выявлен перерасход строительных материалов (металла, сборного железобетона, труб и других материалов и конст­рукций), то его относят к завышению стоимости выполнен­ных работ. Аналогично отражают выявленный в процессе контроля брак в производстве.

При выявлении контрольным обмером применения за­вышенных против проекта объемов декоративно-художе­ственных работ, дорогостоящих облицовочных и отделочных материалов, излишеств в предметах оборудования и внутренних украшений домов, дорогой и громоздкой мебели, осветительной арматуры, изделий из бронзы, ковров, плюше­вых и бархатных штор, письменных принадлежностей, кожи и ценных пород дерева и других излишков разницу сто­имости относят к завышению объемов выполненных работ.

В случаях выявления при контрольном обмере нецеле­вого использования средств строительства и ремонта про­веденные работы и потери относят к внеплановому строи­тельству, а их стоимость удерживается банком в соответ­ствии с отдельно составленным заключением с примене­нием санкций в установленном порядке.

Результаты контрольного обмера оформляются актами и ведомостями перерасчета стоимости работ при участии заказчика и подрядчика. Акт подписывается представите­лем банка, заказчиком и подрядчиком.

В случае неявки для участия в контрольном обмере ука­занных представителей или одного из них акт подписыва­ется представителем банка в одностороннем порядке и высылается сторонам не позднее двух рабочих дней со дня его составления. В пятидневный срок должно предостав­ляться банку письменное пояснение к содержанию акта контрольного обмера. Руководитель учреждения банка не позднее чем через 10 рабочих дней после подписания акта контрольного обмера принимает решение по результатам проведенного контрольного обмера.

По результату контрольного обмера учреждение банка в надлежащем порядке применяет санкции путем взыскания переплаты работ. Если при проверке частного предприятия установлено, что завышение объемов и стоимости работ при­вело к получению завышенного кредита, то учреждение бан­ка, руководствуясь условиями кредитного договора, требует от предприятия погашения соответствующей части кредита и выплаты штрафа путем перерасчета по платежному пору­чению со своего счета в банке или внесения денежных средств наличными. В противном случае средства взыскивают в при­нудительном порядке через суд или арбитраж.

Если при проведении контрольных обмеров выявлены приписки объемов работ, завышение стоимости выполнен­ных работ, искажение государственной отчетности о выпол­нении планов, независимо от того, как выплачивались в за­вышенном размере заработная плата, премии, излишнее спи­сание строительных материалов и другие подобные нару­шения, учреждение банка передает материалы в органы прокуратуры. Если в этих случаях причинен материаль­ный ущерб (переплаты заработной платы, премий, сверх­нормативное списывание материалов и др.), то против ви­новных лиц возбуждается иск на возмещение убытков.

Аналогично оформляют контрольные обмеры строитель­но-монтажных и ремонтных работ и применяют к ним ре­шение других контролирующих органов, включая также комплексный аудит финансово-хозяйственной деятельнос­ти предприятий.