Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / 377 / Аудит.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

7.1. Основы научной организации контрольно-аудиторского процесса

Контрольно-аудиторский процесс — это система, функ­ционирующая с использованием материальных, трудовых и интеллектуальных ценностей. Как и каждая система, кон­трольно-аудиторский процесс должен быть рационально организован, т.е. все элементы системы упорядочены, при­ведены в системную взаимосвязь, обусловленную целевой функцией.

Организация как смысловое понятие предусматривает упорядоченность, взаимодействие отдельных элементов, на­ходящихся в функциональной зависимости. Организацион­ные принципы контрольно-аудиторского процесса долгое время основывались на практическом опыте ревизоров-кон­тролеров, аудиторов и других работников, занятых выпол­нением контрольных функций в управлении народным хо­зяйством.

Научная организация контрольно-аудиторского процесса возникла в связи с потребностью в координации и взаимо­связи контрольных, ревизионных и аудиторских процедур при комплексной оценке финансово-хозяйственной деятель­ности субъектов предпринимательской деятельности с раз­ными формами собственности и хозяйствования. Следует отметить, что приемы организации, которые основываются на практическом опыте руководителя, не обеспечивают оп­тимальной организации контроля в условиях рыночных от­ношений и разных форм собственности.

В специальной литературе и в практике нередко науч­ная организация финансово-хозяйственного контроля огра­ничивается разработкой и внедрением отдельных элемен­тов научной организации труда (НОТ) ревизоров, аудито­ров (использование простых вычислительных машин, пре­доставление отдельного помещения и др.). Такой подход не способствует внедрению технического прогресса в орга­низацию и методологию финансово-хозяйственного конт­роля. Если раньше контрольно-ревизионный процесс был направлен на проверку ревизором соблюдения руководи­телями предприятий административно-распорядительных документов, регулирующих экономические отношения с государством, то вполне естественно, что объектом орга­низации в основном были трудовые процессы контролера.

В условиях свободного экономического предпринима­тельства, развития рыночных отношений изменяются функ­ции финансово-хозяйственного контроля относительно со­блюдения прав государства, владельцев капитала, аренда­торов, акционеров и т. п. В контрольно-аудиторский про­цесс вовлекают разных специалистов (экономистов, реви­зоров, аудиторов, юристов, технологов, конструкторов, това­роведов), применяются быстродействующие ЭВМ и прибо­ры организационной техники, а данные контроля исполь­зуются для прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности, при предоставлении кредитов и привлече­нии акционеров, определении престижности и конкуренто­способности продукции на внутреннем и международном рынках, предупреждении банкротства, уплате налогов, распределении прибыли, начислении дивидендов и др.

Для того чтобы организовать работу ревизора, аудитора с наибольшей эффективностью, необходимо сочетать ее с организацией всего контрольно-аудиторского процесса, пе­редовой методологией финансово-хозяйственного контроля, которая основывается на применении новейших техниче­ских средств и преобразовании на ЭВМ учетно-экономической информации для контроля предпринимательской дея­тельности. Однако это не снижает значения НОТ в конт­рольно-аудиторском процессе, а наоборот, повышает его роль в организационно-технологической подготовке контрольно-аудиторского процесса и управлении им.

Исследование экономической информации и преобразо­вание на ЭВМ в соответствии с целями финансово-хозяй­ственного контроля должно рационально сочетать процес­сы труда, материальные элементы производства, т.е. сред­ства труда (машины, оборудование, инвентарь, с помощью которых работник обрабатывает информацию), предметы труда (первичная фиксированная информация, преобразо­ванная в информационные совокупности, необходимые для контроля) и интеллектуальные элементы — алгоритмы, программы работы ЭВМ, методики. Для этого система кон­трольно-аудиторского процесса должна быть упорядочена: все элементы приведены в системную взаимосвязь, подчи­ненную цели и задачам финансово-хозяйственного контро­ля. Такую упорядоченность системы можно достичь путем научной организации, что предусматривает применение в финансово-хозяйственном контроле системы приемов, раз­работанных наукой на основе обобщения передового прак­тического опыта и направленных на рациональное выпол­нение контрольно-аудиторского процесса.

Научная организация финансово-хозяйственного конт­роля предусматривает использование методического обес­печения, к которому относятся инструкции, рекомендации, способствующие техническому прогрессу на основе быст­родействующих ЭВМ и средств автоматизированного сбора, передачи и обработки экономической информации в соот­ветствии с задачами контроля.

Свободное предпринимательство в условиях рыночных отношений определило потребность в создании государствен­ных налоговых служб, независимого аудиторского контро­ля, а также контроля собственника и других контрольных органов, в которых занято значительное количество работ­ников разных специальностей и профессионального уров­ня. В структуре контрольных органов образуются подраз­деления, непосредственно осуществляющие контрольно-аудиторский процесс, управляющие им и обслуживающие его по принципу распределения труда (налоговые админи­страции, внутренний аудит).

Следовательно, научная организация контрольно-ауди­торского процесса включает организацию контрольно-ауди­торского процесса, управления им и обслуживания его.

Основные принципы научной организации контрольно-аудиторского процесса проиллюстрированы рис. 7.1.

Организация контрольно-аудиторского процесса состо­ит в создании организационных предпосылок для дости­жения и аналитической обработки экономической инфор­мации в системе финансово-хозяйственного контроля с целью активного влияния на оптимизацию результатов предпринимательской деятельности. Для этого применяет­ся комплекс элементов организации.

Специализация и кооперирование предполагают распре­деление труда секторов групп контролеров, отдельных ис­полнителей и соисполнителей контрольно-аудиторских про­цедур. В контрольно-аудиторском процессе придержива­ются технологического принципа специализации и коопе­рирования, который основывается на создании участков и рабочих мест для выполнения однородных по технологи­ческому процессу операций хозяйственной деятельности. Так, в налоговой службе, контрольно-ревизионном подраз­делении, аудиторской фирме могут быть специализирован­ные подразделения контроля предпринимательской деятельности в сфере промышленности, сельского хозяйства, капи­тального строительства, транспорта, торговли, сферы быто­вых услуг и др.

Специализация может углубляться до объектов контро­ля — основной и оборотный капитал, труд и заработная плата, операции менеджмента и маркетинга, затраты про­изводства, калькуляция продукции (работ, услуг), финансо­вое состояние субъекта предпринимательской деятельно­сти и др.

Кооперирование осуществляется в контрольно-аудитор­ском процессе объединением усилий специализированных подразделений и направлением их на всестороннее иссле­дование субъекта предпринимательской деятельности. Это объединение предусматривается программой комплексно­го аудиторского контроля.

Рис. 7.1. Основные принципы научной организации контрольно-аудиторского процесса

Пропорциональность состоит в соблюдении правильно­го соотношения информационного обеспечения контрольно-аудиторских подразделений бухгалтерией, финансовым от­делом и вычислительными центрами с целью обеспечения пропорциональности поступления экономической информа­ции для использования контролерами при проверке опера­ций с основными средствами, товарно-материальными цен­ностями, изготовлением продукции и т. п. Пропорциональ­ность отдельных контрольно-аудиторских процедур обеспе­чивает всестороннее и качественное исследование объектов контроля в сроки, установленные графиком и программой работ.

Особенно необходима пропорциональность в организа­ции контрольно-аудиторского процесса в условиях исполь­зования вычислительной и организационной техники, ЭВМ и периферийных устройств подготовки данных, термина­лов и т. п.

Параллельность в контрольно-аудиторском процессе обеспечивает одновременное параллельное выполнение кон­трольно-аудиторских процедур для проверки разных по содержанию хозяйственных операций, осуществляемых субъектом предпринимательской деятельности. Особенно это важно при контроле налоговыми службами коммерче­ской деятельности предприятий, в состав которых входит значительное количество торгово-посреднических единиц (киосков, магазинов, складов), когда проверяют полноту и своевременность выручки и сдачи ее в учреждение банка, работу кассовых машин, а также контроль выпуска и реа­лизации продукции (работ, услуг).

Прямоточность дает возможность рационально органи­зовать информационные потоки между участниками конт­рольно-аудиторского процесса, не допускать дублирования контрольных процедур разными исполнителями. Например, проверяя кассовые операции, необходимо организовать пря­мые потоки информации для исследования одновременно банковских операций, подотчетных сумм, ценных бумаг и др.

Непрерывность отражения предпринимательской дея­тельности в бухгалтерском учете, предусмотренная законода­тельными актами, обусловливает потребность организации непрерывного контрольно-аудиторского процесса во време­ни и пространстве при исследовании финансово-хозяйствен­ной деятельности. Непрерывность во времени дает возмож­ность комплексно проверить объект контроля за весь пери­од деятельности (хозяйственный год), всесторонне исследо­вать предпринимательскую деятельность в соответствии с программой и графиком проведения комплексной ревизии, аудита (основной и оборотный капиталы, материальные и трудовые ресурсы и др.). Поэтому необходимо так органи­зовать контрольно-аудиторский процесс, чтобы не возникали ситуации, которые помешали бы соблюдению непрерывно­сти в исследовании финансово-хозяйственной деятельности.

Ритмичность контрольно-аудиторского процесса обес­печивается равномерным выполнением контрольных про­цедур, что предусматривает правильную организацию ра­боты всех исполнителей (членов бригады аудиторов). Для этого составляют графики проведения инвентаризации ценностей, обработки результатов инвентаризации и отраже­ния их в бухгалтерском учете. Кроме того, предусматрива­ют обобщение результатов аудита по разделам (контроль денежных средств, товарно-материальных ценностей и др.) каждым исполнителем до завершения аудита в целом, сво­евременное ритмичное поступление материалов аудита ру­ководителю бригады для проверки ее качества и обобще­ния в акте комплексного аудита, заключениях аудиторов.

Организация управления контрольно-аудиторским процессом предусматривает взаимное согласование выпол­нения интеллектуальной подготовки контрольно-аудитор­ского процесса и научной организации труда участников этого процесса (ревизоров, аудиторов).

Организация интеллектуальной подготовки конт­рольно-аудиторского процесса включает научную разработку методических рекомендаций контроля деятельности отрас­лей народного хозяйства и ее составных частей, обеспече­ние контролеров законодательными актами и нормативны­ми документами (инструкции, положения, нормативы и др.). Организация интеллектуальной подготовки объединяет исследовательскую, технологическую и организационную фазы.

В исследовательской фазе управления контрольно-ауди­торским процессом определяют, какие законодательные акты и нормативные документы необходимы для качествен­ного и своевременного проведения аудита на объекте пред­принимательской деятельности, а также фактографическая информация (бухгалтерская, статистическая, оперативно-техническая) и за какой период. Одновременно определя­ют наличие программного обеспечения ЭВМ для решения задач финансово-хозяйственного контроля на объекте, под­лежащем аудиту.

В технологической фазе управления контрольно-ауди­торским процессом составляют алгоритмы задач финансо­во-хозяйственного контроля, разрабатывают программное решение их на ЭВМ, проводят апробацию методических рекомендаций, положений на объекте аудита, вносят необ­ходимые коррективы по их совершенствованию. На этой фазе внедряют в практику результаты научных исследова­ний в сфере финансово-хозяйственного контроля.

В информационной фазе управления контрольно-ауди­торским процессом составляют организационные модели, дающие возможность графически представить взаимосвязь объектов контроля, источников информации, методов иссле­дования и обобщения результатов контроля, выявить и сфор­мулировать конкретные связи, пропорции, структурные вза­имоотношения между ревизорами, аудиторами, юристами, технологами и другими участниками контрольно-аудитор­ского процесса. Для этого используют оргаграммы, оперограммы, диаграммы, гистограммы, сетевые графики и т. п. Графические приемы помогают управлять контрольно-ауди­торским процессом в целом. Так, с помощью графиков Ганта, циклограмм, сетевых графиков можно представить расчет необходимого времени для выполнения отдельных конт­рольных процедур и контрольно-аудиторского процесса в целом и обобщить их в классификационные схемы.

Научная организация труда (НОТ) в контрольно-ауди­торском процессе — это система мероприятий, направлен­ных на совершенствование методов и условий интеллекту­ального труда, сохранение здоровья работников на основе новейших достижений науки и техники, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших затратах ум­ственного труда.

Основными задачами НОТ являются соединение в еди­ном процессе техники и интеллектуальных возможностей контролеров, обеспечение наибольшей эффективности ис­пользования трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов с целью повышения эффективности их труда, т.е. активного воздействия на развитие бизнеса, рыночных отно­шений, повышение предпринимательской деятельности и улучшение благосостояния каждого человека в отдельно­сти. Поэтому НОТ должна способствовать созданию таких условий труда, которые обеспечивали бы сохранение здоро­вья и трудоспособности человека.

Научная организация труда как система состоит из та­ких взаимосвязанных элементов: организации трудовых процессов и рабочих мест, обеспечение благоприятных усло­вий труда, организация функционального обслуживания рабочих мест, нормирование и материальное стимулирова­ние, развитие творческих способностей и предприниматель­ской активности работников. Поскольку уровень произво­дительных сил и задач, стоящих перед материальным про­изводством в условиях технического прогресса и рыноч­ных отношений, требует, чтобы управление предприятием было экономным, оптимальным и оперативным, то указан­ные элементы НОТ относительно финансово-хозяйственно­го контроля должны основываться на технической базе ЭВМ и научных методиках по вопросам бизнеса и менеджмен­та. Контроль при этом должен способствовать управлению предпринимательской деятельностью при минимальных затратах живого и овеществленного труда, обеспечить вы­бор наилучшего варианта решений и дать возможность свое­временно принимать решения с целью оперативного воз­действия на ход производственного процесса, что возможно при условии рационально организованного контрольно-ауди­торского процесса.

Научная организация труда в контрольно-аудиторском процессе предусматривает применение информационно-справочных пособий, классификаторов информации, ценни­ков-классификаторов, расчетных таблиц для расчета опла­ты труда. Кроме того, НОТ ревизоров, аудиторов невозмож­на без обеспечения их пакетами прикладных и сервисных программ работы ЭВМ, технических и рабочих проектов АСОИ, применяющихся на предприятиях, деятельность ко­торых контролируют. Без обобщения мер НОТ невозможно правильно решить вопросы структуры и численности кон­трольно-аудиторского подразделения, аудиторской фирмы, планирования их работы, ритмичной загрузки работников.

Долгое время считали, что интеллектуальный труд кон­тролеров не подлежит нормированию, а использовать ПЭВМ нецелесообразно. Действительно, критерии нормирования труда ревизоров, аудиторов имеют свои особенности. Про­изводительность труда этой категории специалистов в усло­виях свободного экономического предпринимательства не зависит от количества проведенных ревизий, выявленных нарушений нормативных актов и изданных приказов отно­сительно лиц, виновных в этих нарушениях. При этом не учитывали интеллектуальных способностей конкретного ревизора, аудитора, а соответственно и оплату их труда определяли по субъективным оценкам руководителя под­разделения.

Критериями эффективности труда ревизора, аудитора, а следовательно, и нормирования их труда являются реко­мендации и предложения, выработанные по результатам ревизии, аудита, и использование их в предприниматель­ской деятельности для повышения качества продукции (работ, услуг), ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках, снижения себестоимости, повыше­ния прибыльности. По таким критериям оценки работы ревизоров, аудиторов можно нормировать их труд, планиро­вать численность и устанавливать размер заработной пла­ты каждому работнику в отдельности. Особенно это важно для независимого аудиторского контроля, который прово­дится по заказу предпринимателей, самостоятельно выби­рающих не только аудиторскую организацию, но и конкрет­ного аудитора.

Следовательно, нормирование труда контролеров, ауди­торов состоит в изучении способов интеллектуального труда и условий их работы,, при которых в предпринима­тельской деятельности можно иметь наибольшую эффек­тивность.

Нормирование интеллектуального труда ревизоров, ауди­торов предусматривает изучение цели и объектов нормиро­вания, способов работы и условий труда, классификацию затрат времени и операций, выбор объектов и метода на­блюдения, проведение наблюдений и обработку данных, определение трудоемкости труда отдельного специалиста.

Развитие творческих способностей и предприниматель­ской активности работников предусматривает системати­ческую работу контролера по изучению передового опыта финансово-хозяйственного контроля, проведение научно-практических семинаров, популяризацию труда ревизоров, аудиторов, обязательное повышение их квалификации че­рез каждые пять лет и получение лицензии на право вы­полнения контрольной работы, аудита и т. п.

Организация обслуживания контрольно-аудиторского процесса включает техническую оснащенность средствами труда, создание условий НОТ на рабочих местах, обслужи­вание рабочих мест, обеспеченность средствами связи для сбора информации, модернизацию средств переработки ин­формации, техническую безопасность и профтехсанитарию ревизоров и аудиторов.

Таким образом, научная организация контрольно-ауди­торского процесса основывается на системном подходе к интеллектуальному труду ревизоров и аудиторов, направ­лена на активное воздействие финансово-хозяйственного контроля, на повышение эффективности предпринима­тельской деятельности в условиях рыночных экономиче­ских отношений.