Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / 377 / Аудит.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Учебник

Допущено Министерством образования Украины для студентов экономических специальностей высших учебных заведений

Киев «Знання» 2000

ББК 65.050я73

Б 43

Рецензенты:

В.К. Савчук — доктор экономических наук, профессор, заведую­щий кафедрой Национального аграрного университета;

В.Г. Швец — доктор экономических наук, профессор, заведую­щий кафедрой Киевского университета имени Тараса Шевченко

Белуха Н.Т.

Б 43 Аудит: Учебник. — К.: "Знания", КОО, 2000. — 769 с. — (Высшее образование XXI века).

ISBN 966-620-021-Х

Изложена система организации и методологии аудиторского контроля с использованием международных и национальных стан­дартов (норм) аудита, зарубежного опыта, новых компьютерных технологий, общенаучных и собственных методических приемов финансово-экономического контроля и аудита. Рассматривается методика обобщения результатов финансового контроля и аудита, профилактики недостатков и правонарушений в бизнесе.

Для студентов экономических факультетов высших учебных заведений. Может быть полезным работникам контрольно-реви­зионных и налоговых служб, банков, страховых компаний, акцио­нерных обществ и компаний, корпораций и предприятий всех форм собственности.

ISBN 966-620-021-Х

ББК 65.050я73

© Н.Т. Белуха,2000

© Киевская областная организация

общества "Знания" Украины, 2000

Глава 1. Экономический контроль, его сущность и функции в обществе

1.1. Сущность, задачи, функции и содержание экономического контроля

Развитие производительных сил и производственных отношений в разных социально-экономических формаци­ях обусловливает потребность в совершенствовании функ­ций управления процессом производства, в том числе и контроля экономики. Контроль как функция управления подчинен решению задач системы управления. Поэтому назначение контроля соответствует целям управления, ко­торые определяются экономическими и политическими закономерностями развития определенной формации. Функ­ции экономического контроля обусловливаются действи­ем основного экономического закона формации и целями общества, интересы которого он обеспечивает.

Контроль является функцией системы управления об­щественными процессами. Это касается в основном соци­ального управления, политического руководства, народной демократии, правового государства.

Контроль как функция социального управления — это система наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта в социальной сфере обще­ства с целью установления его отклонений от заданных параметров.

Как функция социального управления контроль объек­тивно необходим. Он направляет процесс управления по установленным идеальным моделям, корректируя поведе­ние подконтрольного объекта.

Сущность контроля состоит в том, что субъект управле­ния осуществляет учет и проверку того, как объект управ­ления выполняет его установки. Основная цель этой функ­ции — блокировать отклонения деятельности субъекта управления от заданной социальной программы, а в случае обнаружения аномалий — привести управляемую систему в устойчивое положение с помощью всех социальных регу­ляторов.

Социальное управление и контроль — явления, тесно связанные друг с другом. Как относительно самостоятель­ные они, взаимодействуя, образуют устойчивую систему. В процессе социального управления контроль является свя­зующим звеном между управленческими циклами. Про­цесс управления состоит из таких функционально-логиче­ских стадий: управленческого решения; контроля и про­верки выполнения; оценки результатов. Следовательно, кон­троль является необходимой самостоятельной функцией управления.

Контроль и проверка выполнения начинаются с изуче­ния управленческого решения, сопровождающего процесс разработки конкретной социальной программы действий и наиболее полно проявляющегося на стадии фактического выполнения решения. Завершая первичный процесс управ­ления, контрольная деятельность создает благоприятную перспективу для нового управленческого цикла. Таким образом, социальный контроль становится одним из ком­понентов механизма государственного управления. В про­цессе контроля проверяют: качество самого управленческого решения; эффективность тех организационных мер, которые принимались для его выполнения; соответствие организа­ции объекта в социальной сфере целям успешного выпол­нения установок управленческого решения, а также рас­становку кадров, исполняющих решения.

В контроле как функции социального управления чет­ко проявляется его информационная и коррекционная сущ­ность. Контроль является универсальным средством по­лучения информации по каналу обратной связи. Без меха­низма обратной связи между субъектом и объектом про­цесс социального управления теряет четкость и целена­правленность. Для того чтобы успешно управлять, руково­дитель должен знать результаты своего управленческого влияния на объекты управления. Контроль дает возмож­ность получать оперативную информацию, объективно ото­бражающую состояние дел на подконтрольных объектах, соответствие их деятельности утвержденной социальной программе; выявить недостатки в принятых решениях, в организации выполнения, способах и средствах реализации их; изучить деловые качества работников.

Если на информационном этапе контрольной деятель­ности осуществляют поиск и сбор информации о подконт­рольном объекте, а фактическое выполнение сопоставляют с очерченными целями и принятыми решениями, то на коррекционном этапе, устанавливая способ устранения обна­руженных расхождений между фактическим состоянием и моделью, социальной программой, формулируют решения, направленные на нормализацию функционирования под­контрольного объекта. Сущность и характер коррекции зависят от субъекта контроля: в какой степени в его дея­тельности соединяются регулятивные и охранительные начала.

Контроль как функция политического руководства является средством расширения демократии в условиях многопартийного общества. Основная цель контроля — проверка выполнения правящей партией своих программных установок и предвыборных платформ по ускорению социально-экономического развития страны в дальнейшем росте благосостояния народа. Опыт убедительно доказыва­ет, что после прихода к власти правящая партия нередко не выполняет предвыборных программ, поэтому задача конт­роля — своевременно выявить эти нарушения и конститу­ционно устранить их. Если контроль ослабляется, то все усилия экономической политики напрасны, возникает си­туация, когда нарушается порядок своевременного устра­нения недостатков в хозяйствовании конституционным путем, и в экономике развивается административный во­люнтаризм.

Следовательно, контроль как форма государственно-власт­ного влияния на подконтрольные объекты, с одной стороны, и как форма демократического руководства — с другой, явля­ется составной частью политического режима, важным сред­ством совершенствования социального управления в целом.

Контроль как функция народной демократии, средство самоуправления народа осуществляется самим народом и для народа. В качестве одной из форм осуществления вла­сти в правовом демократическом государстве правомерно рассматривать контроль как функцию народной демокра­тии, самоуправления народа, имеющую двуединую природу.

Как специфическая объективно необходимая функция государства контроль распределяется между разными час­тями экономической системы в соответствии с их местом в этой системе и с учетом особенностей сфер общественной жизни, в которых она осуществляется. На современном этапе стратегическая линия развития политической систе­мы общества состоит в усовершенствовании демократии, в более полном осуществлении самоуправления народа на основании активного и действенного влияния трудящихся на решение вопросов государственной и общественной жиз­ни. Сущность государственной власти в Украине состоит в том, что управленческие функции осуществляются там, где это возможно, непосредственно при активном участии тру­дящихся.

Функции контроля правового государства с рыночной экономикой включают в себя содействие деятельности пред­принимателей (предприятий, объединений, концернов, ко­оперативов, акционерных обществ и др.) в процессах, вы­полняемых ими, с помощью экономических стимулов. К ним принадлежат льготное государственное кредитование про­изводства продукции народного потребления, налоговая система и т. п. Экономический контроль способствует по­вышению эффективности производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий с разными фор­мами собственности. При этом объединяются государствен­ный контроль (в лице налоговых инспекций) и внутренний контроль владельцев (предпринимателей), заинтересованных в выполнении государственных заказов, контрактов, зада­ний с целью повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности. Контроль выполнения этих заданий дает возможность определить их научную обосно­ванность, прогрессивность, напряженность, обеспеченность ресурсами, т.е. качество управленческих решений, прини­маемых владельцами (предпринимателями).

Контроль помогает государству защищать интересы по­требителей, проверять качество продукции, всех видов об­служивания, обеспечить доступность и достоверность ин­формации о количестве, качестве и ассортименте продук­ции на рынке.

Рациональное хозяйствование невозможно без примене­ния системы экономических мер по соблюдению законода­тельства в сфере хозяйственной политики, т.е. без система­тического и действенного контроля со стороны государства за производством, распределением и потреблением обще­ственного продукта и использованием общественного тру­да, как живого, так и овеществленного.

Следовательно, контроль — это система наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования объек­та управления принятым управленческим решениям, установление результатов управленческого влияния на управляемый объект путем выявления отклонений, допу­щенных в ходе выполнения этих решений.

Устанавливая причины и виновников отклонений, конт­роль помогает устранить негативные явления и не допус­тить их в будущем. Контроль как функция управления — это средство обратной связи между объектом и системой управления, он информирует о действительном состоянии управляемого объекта, фактическом выполнении управлен­ческого решения. Развитие контроля в экономических си­стемах управления подчинено производительным силам и производственным отношениям.

Повышение эффективности производства, демонополи­зация его в условиях рыночной экономики, совершенство­вание распределения, обмена и потребления невозможны без полного контроля за использованием товарно-денеж­ных отношений в соответствии с их новым содержанием. Следует усилить финансовый контроль за количеством и качеством работы, применять весь арсенал экономических рычагов и стимулов. Контроль — это основа правового го­сударства.

Верховная Рада Украины является постоянно действую­щим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти на территории Украины. Он осуществляет законодательное регулирование отношений соб­ственности, организации управления народным хозяйством и социально-культурным строительством, бюджетно-финансовыми системами, налогообложением, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов, порядком реа­лизации конституционных прав, свобод и обязанностей граж­дан, а также контролирует ход выполнения программ эконо­мического и социального развития Украины, предоставление государственных займов, государственный бюджет, получение иностранных инвестиций, международных валютных креди­тов и их использование и т. п.

Контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины осуществляет Счетная палата Верховной Рады Украины, выполняющая контрольные функции в соответствии с Конституцией Украины.

Парламентский контроль за соблюдением конституци­онных прав и свобод человека и гражданина осуществляет в соответствии с Конституцией Украины уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

В соответствии с Конституцией Украины Верховная Рада Украины осуществляет контроль за деятельностью Каби­нета Министров Украины; утверждает решения о предос­тавлении Украиной займов и экономической помощи ино­странным государствам и международным организациям, а также о получении Украиной от иностранных государств, банков и международных финансовых организаций займов на условиях, предусмотренных Государственным бюджетом Украины, осуществляет контроль за их использованием.

В Конституции Украины предусмотрены контрольные функции Конституционного Суда Украины, образуемого при участии Президента Украины, Верховной Рады Украины и съезда судей Украины. Он решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и дает официальное толкование Конституции Украины и за­конов Украины.

К полномочиям Конституционного Суда Украины от­носится решение вопросов о конституционности (соответ­ствии Конституции Украины) законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, Президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Итак, экономический контроль — это система органов государственного и хозяйственного управления, осущест­вляющих контроль за экономическим и социальным разви­тием страны, формированием и расходованием Государст­венного бюджета Украины в соответствии с законодатель­ным регулированием, принятым Верховной Радой Украи­ны, и Конституцией Украины.

Рыночные отношения основываются на расширении прав предприятий, разгосударствлении собственности и существо­вании разных ее форм, демократизации управления в ис­пользовании экономических рычагов и стимулов, направ­ленных на повышение эффективности труда и его оценку по конечному результату. В связи с этим демократическое направление развития контроля хозяйственной деятель­ности предприятий состоит в применении экономических рычагов.

Контроль за использованием планов и договорных обя­зательств, результатами производственной и финансово-хозяйственной деятельности осуществляется в соответ­ствии с законодательством о предприятиях, предприни­мательской деятельности, хозяйственных обществах и др. По результатам контроля разрабатывают меры, способ­ствующие более эффективному хозяйствованию, соблюде­нию принципа социальной справедливости в распределе­нии результатов труда в зависимости от вклада каждого трудящегося.

Таким образом, сущность экономического контроля в демократическом обществе в условиях рыночной экономи­ки состоит в регулировании процесса расширенного вос­производства общественно необходимого продукта и со­циально-экономических отношений в соответствии с кон­ституционными нормами.