Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy_konspekt_lektsy_OSNOV_PRAVA.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
784.38 Кб
Скачать

5. Субъекты гражданского правоотношения.

Субъекты – это участники гражданских правоотношений, обладающие определенными правами и несущие определенные юридические обязанности.

Классификация субъектов:

  • физические лица, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью;

  • юридические лица;

  • государство и его административно-территориальные единицы;

  • иностранные государства, юридические лица, физические лица,

  • лица без гражданства.

Физические лица как субъекты гражданского права должны обладать право и дееспособностью.

Правоспособность– это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения физического лица и прекращается со смертью физического лица. Лицо может быть ограничено в правоспособности либо в силу закона, либо по решению суда.

Дееспособность– это способность лица своими действиями или через представителей осуществлять принадлежащие ему права.

Понятие юридического лица содержится в ст. 44 ГК:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

Признаки юридического лица:

  • Организационное единство;

  • Имущественная обособленность;

  • Самостоятельная ответственность по своим обязательствам;

  • Участие от своего имени в гражданских правоотношениях и в защите своих прав.

Виды юридических лиц:

Коммерческие и некоммерческие юридические лица.

6. Осуществление и защита гражданских прав. Компенсация морального вреда.

Осуществление гражданских прав — это совершение действий, направленных на реализацию принадлежащих субъекту прав. Осуществление права — это всегда правомерное поведение субъекта (действие или бездействие), в большинстве случаев — это соблюдение субъектом установленных правовых норм. Осуществление гражданских прав по своему усмотрению означает также возможность выбора — осуществлять или не осуществлять права. Никто не может принудить лицо осуществлять права. Однако отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Вместе с тем, в отдельных случаях закон предоставляет лицу право отказаться от принадлежащих ему прав: право кредитора отказаться от долга путем его прощения, право наследника отказаться от наследства.

Законом установлены пределы осуществления гражданских прав. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим доминирующим положением на рынке.

Осуществление гражданских прав может происходить, если оно не противоречит общественной пользе и безопасности, не наносит вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляет прав и защищаемые законом интересы других лиц. При осуществлении своих прав субъект должен считаться с правами других лиц, которые признаются и защищаются законом.

Защита гражданских прав— это действия компетентных органов по предупреждению нарушения или восстановлению нарушенных прав, охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, хозяйственный суд, третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Право на защиту включает в себя возможность совершения управомоченным лицом собственных действий, а также возможность требования определенного поведения от обязанного лица. Гражданским кодексом допускается самозащита гражданских прав, то есть защита гражданских прав непосредственными действиями лица, права которого нарушаются, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства.

Способызащиты гражданских прав перечислены в статье 11 ГК:

  1. признание права;

  2. восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

  3. пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

  4. признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, установление факта ничтожности сделки применение последствий ее недействительности;

  5. признание недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления;

  6. самозащита права;

  7. присуждение к исполнению обязанности в натуре;

  8. возмещение убытков;

  9. взыскание неустойки;

  10. компенсация морального вреда;

  11. прекращение или изменение правоотношения;

  12. неприменение судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления;

  13. иные способы, предусмотренные законодательством.

Лицо, права и законные интересы которого нарушены, вправе выбрать любой способ защиты. Выбор способа защиты зависит от характера нарушения и от последствий такого нарушения.

Компенсация морального вреда.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда (физических и нравственных страданий), причиненных в результате их распространения. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. На требования о возмещении морального вреда не действует срок исковой давности.

Тема. Граждане как субъекты гражданского права.

1. Граждане как субъекты гражданского права.

2. Правоспособность граждан и ее содержание.

3. Дееспособность граждан и ее разновидности. Эмансипация.

4. Опека и попечительство.

5. Ограничение в дееспособности и признание гражданина недееспособны

6. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

1. Граждане как субъекты гражданского права.

Участниками – субъектами гражданских прав являются граждане, их объединения (юр. лица), Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, иностранные государства, международные организации. В законодательстве многих государств и в юридической литературе граждане именуются «физическими лицами», что отличать их от различных объединений граждан, образующих искусственные лица, которые называются «юридическими» («моральными», «фиктивными», «искусственными») лицами.

Термин «гражданин»употребляют, когда необходимо установить положение человека в определенной политической системе, в данном государстве.

Те люди, кто не может доказать свою принадлежность к гражданству какого-то государства, именуютсялицами без гражданства (аполидами, апатридами).

Термином«физическое лицо» определяют положение человека в гражданском обществе, когда он действует как частное лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]