Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy_konspekt_lektsy_OSNOV_PRAVA.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
784.38 Кб
Скачать

5. Публичный договор. Договор присоединения. Договор в пользу третьего лица.

Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, прокат, бытовой подряд, перевозка транспортом общего пользования, хранение вещей в камерах хранения транспортных организаций, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Для публичного договора характерны следующие условия:

публичный договор заключается с любым, кто обратится к этой коммерческой организации и никому не отдается предпочтение в заключении договора;

цена товаров и услуг, а также другие условия договора устанавливаются одинаковыми для всех;

коммерческая организация не праве отказать в заключении договора любому обратившемуся;

в случае уклонения от заключения договора другая организация вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В предусмотренных законодательством случаях Правительство может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.) Условия публичного договора, не соответствующие этим правилам, а также требованиям об одинаковых для всех потребителей цене и иных условиях договора являются ничтожными.

Договор присоединения. Эти договоры используются коммерческими организациями в отношениях со своими потребителями (например, при перевозке, бытового обслуживании). В договорах присоединения условия договора определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и принимаются другой стороной в целом путем присоединения к предложенному договору.

Если договор присоединения заключен на невыгодных или менее выгодных условиях по сравнению с обычно заключаемыми договорами, присоединившаяся сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора. Это правило не распространяется на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, которое должно быть более осмотрительным и предполагать риск от своей деятельности.

Договор в пользу третьего лица. По договору в пользу третьего лица должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (договор страхования жизни, по которому после смерти застрахованного право требовать страховое возмещение приобретает указанное в договоре лицо; внесение вклада в банк на имя другого лица). Не обязательно, чтобы третье лицо было прямо указано в договоре. Направленность договора может вытекать из указания о заключении договора в пользу третьего лица. Или из существа обязательства.

По договору в пользу третьего лица право третьего лица возникает независимо от его согласия, и оно может отказаться от своего права. В случае отказа третьего лица от предоставленного договором права данным правом может воспользоваться лицо, заключившее договор, если это не противоречит законодательству и договору. Например, при отказе лица от внесенного не его имя вклада право требовать выдачи вклада имеет внесшее вклад лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]