Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy_konspekt_lektsy_OSNOV_PRAVA.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
784.38 Кб
Скачать

3. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Содержание права хозяйственного ведения составляет триада правомочий – владение, пользование, распоряжение, но в пределах определенных законодательством (ст. 276 ГК)

Унитарное предприятие или государственное объединение, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного объединения, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью этого имущества, а также имеет право на получение части прибыли от его использования.

Унитарное предприятие, государственное объединение не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Казенное предприятие, учреждение или государственное объединение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием, учреждением или государственным объединением на праве оперативного управления, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Имущество республиканского государственно-общественного объединения, закрепленное за его организационными структурами в виде юридического лица, принадлежит им на праве оперативного управления, если иное не предусмотрено уставом республиканского государственно-общественного объединения.

4. Защита права собственности.

Защита права собственности осуществляется всеми отраслями права. Охрана отношений собственности гражданским правом осуществляется путем установления оснований возникновения и прекращения таких отношений, их регулирования в нормальном состоянии всей системой норм этой отрасли. В случае нарушения прав, возникающих из таких отношений, нормы гражданского права предусматривают гражданско-правовую ответственность.

Гражданско-правовыми способами защиты права собственности являются виндикационный иск и негаторный иск.

Виндикационный иск.Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Предъявить такой иск имеет право собственник имущества, то есть гражданин, юридическое лицо, основанное на частной собственности, государство или административно-территориальная единица, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором.

Собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если оно находится у кого-либо помимо его воли. Ответчиком по виндикационному иску может быть незаконный владелец чужого имущества. Предметом виндикационного иска является индивидуально-определенное имущество, которое выбыло из владения собственника. По виндикационному иску имущество взыскивается в натуре. Если оно погибло или использовано, можно предъявить иск из причинения вреда.

Когда ответчиком по виндикационному иску является лицо, к которому имущество поступило без законных оснований (вещь потеряна истцом или у него похищена), оно истребуется во всех случаях. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за время владения, а от добросовестного владельца 1 возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе потребовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшения невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но свыше размера увеличения стоимости имущества.

Негаторный иск. На практике имеют место случаи, когда собственник не лишен права владения вещью, но тем не менее его право собственности нарушено, поскольку другие лица незаконно создают помехи в использовании или распоряжении вещью. Защита права собственности в таких случаях осуществляется предъявлением иска об устранении препятствий в пользовании. Собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения (негаторный иск).

Истцом по негаторному иску является владелец владеющий имуществом собственник, права которого нарушены лицом, создающим помехи в пользовании или распоряжении имуществом, а ответчиком — лицо, неправомерно создающие эти помехи. Классическим примером негаторного иска является спор двух соседей по дачному участку, когда один из них поставил на дороге забор и закрывает другому солнце.

Содержанием негаторного иска является требование собственника обязать ответчика совершить действия, устраняющие нарушение его прав, и запретить ответчику на будущее время совершать эти действия. Собственник может предъявить иск о взыскании убытков, причиненных нарушением его прав. К негаторным искам не применяются сроки исковой давности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]