Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy_konspekt_lektsy_OSNOV_PRAVA.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
784.38 Кб
Скачать

Часть 3 статьи 6.8 - с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 147-з

Лишение права заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется с учетом характера совершенного административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности.

2. Лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от шести месяцев до одного года.

Конфискация

1. Конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности, независимо от того, в чьей собственности они находятся, только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

2. Независимо от назначенного административного взыскания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства вещей, изъятых из оборота, незаконных орудий охоты и добычи рыб и других водных животных, изъятых в качестве орудий или средств совершения административного правонарушения.

Депортация

Депортация – административное выдворение за пределы Республики Беларусь – применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства.

Взыскание стоимости предмета административного правонарушения

1. Взыскание стоимости предмета административного правонарушения состоит в принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

2. Решение о взыскании с лица, совершившего административное правонарушение, стоимости предметов, товаров и (или) транспортных средств может быть принято при отсутствии предметов, товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения против порядка таможенного регулирования или в области предпринимательской деятельности.

____________________________________________________

Часть 2 статьи 6.12 - с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 5 января 2006 г. № 91-з Тема. Гражданско-правовой договор

1.Понятие и виды договоров

2.Содержание и формы договоров.

3.Порядок заключения договоров. Принцип свободы договора.

4.Заключение договора в обязательном порядке.

5. Публичный договор. Договор присоединения. Договор в пользу третьего лица.

6. Изменение и расторжение договора. Преддоговорные споры.

  1. Понятие и виды договоров

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор — самая распространенная разновидность сделок. К договорам применяются правила о двухсторонних и многосторонних сделках.

Сфера применения договоров охватывает имущественные отношения, участниками которых являются граждане, юридические лица, Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы.

Классификация гражданско-правовых договоров осуществляется по различным признакам.

1. В зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным (с момента достижения соглашения или с момента передачи вещи), договоры, как и сделки, подразделяются на консенсуальные и реальные.

2. Различают односторонние и двухсторонние договоры. Односторонние — это договоры, в которых одна сторона имеет только права, а вторая несет только обязанности (договор займа). В двухстороннем договоре права и обязанности принадлежат каждой стороне, т.е. каждая сторона является и должником и кредитором (купля-продажа, подряд, аренда и т.п.).

3. В соответствии с характером перемещения благ договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. Договор является возмездным, если за исполнение своих обязанностей сторона должна получить плату или иное встречное предоставление. В безвозмездном договоре исполнение его одной стороной не влечет встречного предоставления от другой стороны (дарение). Договор предполагается возмездным, если иное не вытекает из законодательства, содержания или существа договора.

4.Обычно права и обязанности по договору приобретают сами стороны. Однако закон предусматривает договоры в пользу третьего лица. По договору в пользу третьего лица должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (договор страхования жизни, по которому после смерти застрахованного право требовать страховое возмещение приобретает указанное в договоре лицо; внесение вклада в банк на имя другого лица).

5. В зависимости от характера юридических последствий выделяют окончательные (основные) и предварительные договоры. Окончательные (основные) договоры — это договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ. Предварительные договоры создают лишь обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнение работ или оказание услуг, на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора.

6. По своей юридической значимости договоры бывают главные и придаточные. Главные договоры имеют самостоятельное значение и могут существовать независимо от придаточных. Придаточные договоры дополняют главные и следуют их судьбе.

7. По основаниям заключения различают свободные и обязательные договоры. Свободные договоры заключаются по усмотрению сторон. Заключение обязательных договоров является обязанностью одной или обеих сторон.

8. По способам определения условий договора выделяются договоры с взаимосогласованными условиямии договоры присоединения. В отличие от первых, где условия согласовываются всеми сторонами, в договорах присоединения условия определяются одной из сторон в формулярах и иных стандартах формах и принимаются другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом.

  1. Договоры делятся на меновые и рисковые. Меновой договор — это такой договор, когда размер взаимного предоставления определяется сторонами непосредственно при заключении договора и не зависит от какого-либо события или обстоятельства ( например, купля-продажа жилого дома за определенную сумму). Договор является рисковым, если размер встречного удовлетворения или возможность вообще или возможность вообще получить его обусловливаются каким-либо событием (обстоятельством). Примером рисковых договоров является проведение игр и пари, основанных на риске, при которых в зависимости от наступления или ненаступления установленного обстоятельства одна сторона выигрывает, а другая проигрывает.

10.В зависимости от характера опосредуемых экономических отношений и правового результата, на который направлены договоры, они разделяются на следующие группы:

а) договоры, направленные на передачу имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление или пользование);

б) договоры на выполнение работ;

в) договоры на оказание услуг;

г) договоры о совместной деятельности;

д) договоры на передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]