Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

12.4.Налогообложение: сущность, принципы. Функции и виды налогов

Налог – это обязательный, безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в государственный бюджет.

Принципы налогообложения:

  1. Всеобщность налогов - каждый гражданин государства обязан принимать участие в поддержании правительства.

  2. Определённость налогов - должны быть строго определены время уплаты, способ взимания и величина налога.

  3. Простота и удобство - налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие представляют наибольшие удобства для плательщика.

  4. Минимальные издержки - налог не должен быть обременителен для налогоплательщика.

  5. Однократность налогообложения – с объекта налогообложения налог не должен взиматься более одного раза.

  6. Стабильность налогообложения – ставки налоговых платежей и порядок их отчисления должны оставаться длительное время неизменными.

Функции налогов:

1. Фискальная – связана с необходимостью пополняять госбюджет доходами (по латыни fiscus означает казна).

2. Распределительная – в процессе сбора и использования налогов возникают распределительные и перераспределительные отношения.

3. Регулирующая – изменяя величину налоговых ставок, налоговых льгот и других параметров налогообложения правительство может целенаправленно влиять на экономическую и социально-политическую ситуацию, стимулируя те или иные процессы

Совокупность налогов, принципов и методов их построения и взимания образует налоговую систему государства. Элементы налоговой системы следующие :

  1. Субъект налога – это плательщик налога, юридическое или физическое лицо, на которое законодательно возложена обязанность платить налог.

  2. Объект налогообложения – это доход или имущество с которого уплачивается налог.

  3. Налоговая база – это размер дохода (имущества), подлежащий налогообложению.

  4. Налоговый период – время начисления налога или сбора в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате.

  5. Налоговая льгота – предоставление отдельным категориям налогоплательщиков при наличии оснований, установленных законодательством.

  6. Налоговая ставка - величина выплат с единицы налогообложения, то есть, выраженная в процентах доля дохода, взимаемая в виде налога.

  7. Порядок исчисления – устанавливается порядок исчисления налогов, сборов, пошлин.

  8. Порядок и сроки уплаты – устанавливаются налоговым или таможенным законодательствами.

Различают следующие группы налогов:

1. По способу взимания:

а) прямые – это налоги на доход или имущество (подоходный, на прибыль, на доходы, имущественный, с наследства и дарений и т.д.),

б) косвенные – это налоги на потребление, входят в цену товара, увеличивая её (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и т.д.).

2. В зависимости от характера налоговых ставок:

а) пропорциональные - независимо от размера дохода действуют одинаковые ставки (отчисление 1% дохода физического лица в государственный фонд содействия занятости),

б) прогрессивные – уровень налоговых ставок растёт по мере роста дохода (налог на прибыль, налоги на доходы, подоходный налог с физических лиц и т.д.),

в) регрессивные – уровень налоговых ставок падает по мере роста дохода,

г) твёрдые – устанавливаются фиксированные суммы выплат на единицу объекта независимо от его стоимости.

3. В зависимости от органов власти, в распоряжение которого поступают те или иные налоги (по направлениям распределения):

а) республиканские (или государственные)

б) местные (муниципальные) в разных странах и регионах эта общая структура налогов модифицируется, но заметна тендеция к сближению форм и нормативовналогообложения.

92

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]