Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Тема 4: Рыночная экономика и ее модели

  1. Рынок: понятие, основные черты и функции

  2. Конкуренция: понятие, виды

  3. Структура и инфраструктура рыночной экономики. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике

  4. Фиаско рынка. Роль государства в современной рыночной экономике

  5. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской экономической модели

4.1. Рынок: понятие, основные черты и функции

Многочисленные определения понятия «рынок» можно условно разделить на две группы. К первой относятся те из них, в которых рынок рассматривается как место осуществления сделок — географическое (расположенное где-либо) или организационное (не имеющее четкой пространственной локализации, но указывающее на определенный круг субъектов и связей между ними). Примером служит следующее определение: рынок — это совокупность продавцов, покупателей и взаимосвязей между ними. Ко второй группе относятся определения, раскрывающие сущность рынка через его основные черты (принципы). В такой трактовке понятие «рынок» связано с типологией экономических систем. Более содержательными являются определения, сочетающие оба подхода. Например, рынок — это форма координации связей между производителями и потребителями «по горизонтали», на основе свободного ценообразования (без вмешательства государства). Поскольку рынок — явление чрезвычайно сложное, различные определения акцентируют внимание лишь на отдельных его сторонах и не могут считаться достаточно полными.

На рынке взаимодействуют субъекты рынка (рыночные агенты) — домашние хозяйства (индивиды) как владельцы производственных ресурсов и фирмы (предприятия) как производители экономических благ. В более широком смысле рыночные субъекты являются и экономическими субъектами (экономическими агентами), т.е. участниками всех экономических процессов, а не только рыночных. Общепринято к экономическим агентам относить и государство, главная функция которого — регулировать экономические (в том числе и рыночные) отношения. Домашние хозяйства и фирмы выступают соответственно как потребители и производители, покупатели и продавцы. Потребители удовлетворяют свои потребности путем потребления благ. Производители — фирмы, осуществляющие производство экономических благ. Покупатели — это субъекты, которые покупают товары в обмен на деньги (в процессе покупки они еще не являются потребителями). Продавцы осуществляют продажу товаров (часто они же являются и производителями).

Можно выделить следующие основные черты (принципы) рыночной экономики.

Принцип свободы экономической деятельности рыночных агентов.

Принцип добровольного обмена (сотрудничества).

Принцип свободного ценообразования.

Принцип экономической ответственности участников рынка.

Конкуренция является важнейшим чертой рыночной экономики, условием его эффективного функционирования. Участники рынка конкурируют между собой: производители — чтобы продать товар, потребители — чтобы купить его. Конкуренция является основой эффективности экономики — ведь побеждает в ней тот, кто эффективнее.

Функции рынка:

  • информационная,

  • ценообразующая

  • стимулирующая,

  • санирующая,

  • распределительная

и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]