Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Тема 7. Основы поведения субъектов современной рыночной экономики

  1. Домашнее хозяйство как экономический субъект. Теория предельной полезности о поведении рационального потребителя на рынке.

  2. Предприятие как хозяйствующий субъект. Организационно-правовые формы предприятий

  3. Производственные периоды. Общий, средний и предельный продукты в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной производительности переменного фактора.

  4. Производственная функция, её графическая интерпретация. Изокванта. Предельная норма технологического замещения.

  5. Изокоста. Правило минимизации издержек. Траектория роста.

  6. Понятие и классификация издержек. Внешние и внутренние издержки. Нормальная прибыль. Бухгалтерские и экономические издержки.

  7. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки. Правило равенства предельных и средних издержек.

  8. Издержки производства в долгосрочном периоде.

  9. Эффект масштаба. Проблема оптимального размера предприятия.

  10. Доход и прибыль фирмы. Общий, средний и предельный доход. Нормальная прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

  11. Правило максимизации прибыли.

  12. Государство как субъект хозяйственной деятельности. Государственное микрорегулирование.

7.1. Домашнее хозяйство как экономический субъект. Теория предельной полезности о поведении рационального потребителя на рынке.

Домашние хозяйства в рыночной экономике являются продавцами факторов производства и покупателями потребительских товаров. Поведение домашних хозяйств на рынке помогает понять теория предельной полезности, создатели которой исследовали как рациональный потребитель осуществляет выбор потребительских благ. Рациональный потребитель – это типичный потребитель. Он имеет ограниченный доход, не может повлиять на рыночные цены, имеет достаточно отчетливую систему предпочтений в отношении товаров, предлагаемых на рынке, и стремится приобрести такие товары, которые принесут ему наибольшую полезность.

Полезность – это оценка блага конкретным потребителем. При оценке блага потребитель исходит из значимости блага для него, редкости блага и степени удовлетворения потребности в данном товаре. Значимость блага зависит от вида деятельности потребителя, его вкуса, от соответствия блага моде и т.п. Редкие блага оцениваются потребителем выше тех, которые доступны ему в силу их широкого распространения.

Зависимость полезности от степени удовлетворения на данный момент потребности в этом благе можно показать на примере пяти яблок, которые потребитель использует на десерт. Первое яблоко для него обладает наибольшей полезностью, каждое последующее – меньшей полезностью. Полезность, которую извлекает потребитель из каждой дополнительной единицы блага, названа предельной полезностью. Тенденция, показывающая уменьшение полезности блага с увеличением потребляемого его количества, получила название закона убывающей предельной полезности.

Общая полезность определенного количества блага равна сумме его предельных полезностей. Она увеличивается до тех пор, пока предельная полезность приобретаемой дополнительной единицы блага имеет положительное значение. Темп увеличения общей полезности с добавлением каждой новой единицы блага замедляется.

При покупке товаров типичный потребитель стремится сделать оптимальный выбор. Делая выбор между двумя благами, потребитель отдает предпочтение благу, у которого больше взвешенная предельная полезность. Взвешенная предельная полезность – это отношение предельной полезности блага к его цене.

Если покупатель приобретает набор товаров, то для оптимального выбора теория предлагает руководствоваться правилом максимизации полезности: необходимо обеспечить равенство взвешенных предельных полезностей всех последних покупаемых единиц благ. Это правило можно записать в виде уравнения:

,

где: MU1, MU2 MUN – предельные полезности последних купленных единиц различных благ;

P1, P2PN – цены данных благ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]