Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Собственность

Частная

Государственная

Частная собственность отдельного работника

Республиканская или федеральная

Индивидуальная капиталистическая

Коммунальная (муниципальная)

Коллективная

Кооперативы

Акционерные общества

Товарищества

Разновидностями форм собственности являются смешанные формы собственности (в образовании собственности участвует частный и государственный капитал).

К производным формам собственности относятся собственность церкви и религиозных общин, товариществ, общественных организаций или ассоциаций.

Комбинированные формы собственности возникают, когда каждый учредитель делегирует новой структуре часть своих полномочий, но при этом базовые характеристики изначальной формы собственности все же не теряются.

В экономической теории выделяют два типа отношений собственности: частная и общественная. Частная характеризует такой тип присвоения (общественную форму производства), при котором интересы индивида, социальной или иной группы доминируют над интересами целого общества, как единства разнообразных частей. Общественная собственность характеризует такой тип присвоения, при котором интересы реализуются через их согласование.

Частная собственность подразделяется на трудовую и нетрудовую.

Общественная собственность выступает в форме коллективной (кооперативная, народная, акционерная, арендная), общественных и государственных объединений и религиозных организаций, республиканская, муниципальная (коммунальная).

Муниципализация означает передачу государственной властью права собственности на землю, строения, предприятия местного хозяйства органам городского и сельского самоуправления.

К частной собственности относятся:

1) домашние хозяйства как экономические единицы, осуществляющие производство продукции и услуг для собственных нужд;

2) легальные частные предприятия;

3) любой вид использования частных имуществ для личных сбережений.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь в собственности могут находиться земля, и недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, предметы материальной и духовной культуры, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и иное движимое и недвижимое имущество.

Субъектами права собственности являются физические и юридические лица, государство.

Собственность в Республике Беларусь выступает в форме частной и государственной. Допускается объединение имущества, находящегося в собственности физических и юридических лиц и государств, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий.

Реформирование собственности может осуществляется в форме национализации, разгосударствления и приватизации.

Национализация – это превращение объекта, экономического ресурса или предприятия из частной собственности в собственность государства или всей страны.

Разгосударствление – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. В результате с государства снимается большинство функций хозяйственного управления, передаются соответствующие полномочия на уровень предприятий.

Приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.

Основные цели приватизации в переходной экономике:

  1. Экономическая (повышение эффективности функционирования хозяйства).

  2. Фискальная (увеличение доходов государственного бюджета за счет продажи предприятий в частные руки).

  3. Социальная (обеспечение социального мира).

  4. Перераспределение экономических основ власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]