Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Доцент, к.Э.Н.,Лебедько е.Е.

Тема 12. Финансовый сектор экономики и основы его функционирования.

  1. Понятие, структура и функции финансовой системы

  2. Государственный бюджет, его функции и структура

  3. Бюджетный дефицит и бюджетный профицит. Государственный долг

  4. Налогообложение: сущность, принципы.

  5. Функции и виды налогов

    1. Понятие, структура и функции финансовой системы

Финансы – это экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств.

Важнейшим элементом хозяйственного механизма современного общества является финансовая система.

Финансовая система – это совокупность финансовых отношений и комплекса кредитно-финансовых учреждений, используемых государством в целях регулирования фондов денежных средств.

Финансовые отношения – это система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального продукта.

В современных условиях финансовая система охватывает:

1. Государственные финансы – это особая сфера экономических отношений, связанная с распределением, перераспределением и потреблением части национального продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Они состоят из:

а) государственного бюджета,

б) местных бюджетов,

в) финансов государственных предприятий,

г) специальных правительственных фондов.

2. Финансы негосударственных предприятий (частных) и корпораций – выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятий.

3. Финансы домашних хозяйств - денежные фонды группы людей, которые объединяют свои доходы, имеют общую собственность и принимают экономические решения сообща. 4. Совокупность кредитно-финансовых учреждений – которая в настоящее время включает три основные группы кредитно-финансовых институтов:

  • резервный банк ( в Республике Беларусь функции резервного банка выполняет Национальный банк),

  • систему коммерческих банков,

  • систему специализированных кредитно-финансовых учреждений (сберегательные учреждения, страховые компании, инвестиционные компании, пенсионные фонды).

Финансовая система включает денежные отношения, складывающиеся:

  1. Между предприятиями как хозяйствующими субъектами.

  2. Внутри предприятий.

  3. Между государством и предприятиями.

  4. Между предприятиями и кредитно-финансовыми учреждениями.

  5. Между различными кредитно-финансовыми учреждениями.

  6. Между государственными органами различных уровней управления.

  7. Между государством и домашними хозяйствами.

Характерными чертами современных финансов являются:

  1. Денежная форма.

  2. Распределительный характер отношений, то есть отсутствие эквивалентного обмена.

  3. Распределение национального продукта через реальные денежные фонды.

Финансовая система опосредует весь механизм расширенного воспроизводства и способствует мобилизации ресурсов для повышения эффективности общественного производства. Финансовая система выполняет следующие функции:

  1. Распределительную – которая охватывает первичное и вторичное распределение национального продукта. Первичное распределение обеспечивает процесс расширенного воспроизводства, вторичное – образование и пополнение централизованных денежных фондов государства, необходимых для ывполнения возложенных на него функций и нецентрализованных (муниципальных) фондов. В результате формируются и используются денежные ресурсы домохозяйств, частного предпринимательского сектора, государства и иностранного сектора экономики.

  2. Регулирующую – которая состоит в том, что изменение условий и нормативов распределения и перераспределения денежных средств стимулируют или ограничивают экономический рост, а, соответственно, и изменяют уровень безработицы и инфляции.

  3. Контрольную – проявляется в осуществлении контроля со стороны кредитно-финансовых учреждений за распределением и использованием финансовых ресурсов.

Мероприятия государства по аккумуляции финансовых ресурсов, их распределению и использованию называется финансовой политикой, основной составляющей которой является фискальная (налогово-бюджетная) политика. Финансовая политика осуществляется с помощью различных финансовых инструментов - цен, тарифов, таможенных пошлин, субсидий, дотаций, трансфертов, налогов, различных сборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]