Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

4. Излишек потребителя и производителя.

Представим ограниченное осями координат пространство в виде поля для рыночного обмена. В этом случае линии спроса и предложения поделят его на четыре зоны экономической активности (рис.17). В зоне I цена предложения превышает цену спроса при любом объеме. Поэтому если в этой зоне и возможны рыночные сделки, то они будут носить случайный характер. Зона II представляет собой «мертвую зону», так как взаимодействия продавцов и покупате­лей здесь в принципе возникнуть не может — все возможные цены выше цен спроса и ниже цен предложения. В зоне III возможны покуп­ки, но невозможны продажи, так как цены не обеспечивают возмеще­ния производственных затрат. И только в зоне IV возможно устойчи­вое осуществление рыночных операций. При этом линия контрактов показывает все возможные пары «цена—количество» для данного уровня спроса и предложения.

P S

I

IV II

Линия

контрактов

IIID

0 Q

Любое отклонение рыноч­ной цены от равновесного положения приводит к сужению поля осуществ­ления обменных операций. Следова­тельно, максимальной выгоды все участники рынка достигнут в точке рыночного равновесия, где в одина­ковой степени соблюдаются интере­сы и покупателей, и продавцов. Суммарная выгода, которую получат участники рынка в результате добро­вольного рыночного обмена, принимает форму излишков потребителя и производителя, выступающих мерой общественной выгоды от дости­жения равновесия.

Рис.17. Зоны экономической активности.

Представим рыночный спрос в виде спроса отдельных потребите­лей (рис. 18). Субъективные оценки ценности блага у разных потре­бителей будут разными, а значит, разной будет и их готовность платить, или цена спроса. Первый потребитель готов заплатить за единицу блага максимальную цену в размере шести долларов, второй — пяти, третий — четырех, четвертый — трех, а пятый — двух долларов. В данном примере только денежная оценка пятого покупателя совпадает с равновесной рыночной ценой блага (Pe). В дей­ствительности все потребители будут покупать благо по одной и той же рыночной цене, равной 2 долларам.

Поскольку готовность платить отража­ет величину альтернативных издержек, которую соглашается нести по­требитель ради приобретения единицы блага, то покупка блага по бо­лее низкой цене принесет ему излишек полезности. Величина этого излишка представля­ет собой разницу между максимальной ценой, кото­рую готов заплатить потребитель, и той, которую он фактически запла­тил. Величина такого излишка у каждого потреби­теля будет разной, а пятый потреби­тель в нашем примере не получает его вообще. Суммируя полученную всеми потребителями дополнительную выгоду, мы получим общий «излишек потребителя», пред­ставляющий собой суммарную дополнительную полезность, которую извлекли потребители благодаря рыночному об­мену. В нашем случае она составит: (6-2) + (5-2) +(4-2) +(3-2) +(2-2) = 10 долларов.

Для непрерывной линии рыночного спроса величина со­вокупного излишка потребителя определяется как площадь треуголь­ника, расположенного над линией равновесной цены и ограниченного осью ординат и линией рыночного спроса. Таким образом, излишек потребителя — это дополнительная полезность, полученная потребителями в процессе рыночного обмена благодаря тому, что фактически уплаченная ими за благо цена ниже той, которую они готовы заплатить за него.

Рис.18. Излишек потребителя и излишек производителя.

Излишек производителя формируется в виде разницы между рыночной ценой и той минимальной ценой, по которой он готов продать бла­го. В отличие от потребительского излишка, который возникает в связи с различиями в субъективной оценке полез­ности блага, излишек производителя является следствием различий в эффективности использования производственных ресурсов.

Суммируя полученную всеми производителями дополнительную выгоду, мы получим общий «излишек производителя», пред­ставляющий собой суммарный дополнительный доход, который они (производители) извлекли благодаря рыночному об­мену. Величина со­вокупного излишка производителя для непрерывной линии рыночного предложения определяется как площадь треугольника, расположенного под линией равновесной цены и ограниченного осью ординат и линией рыночного предложения. Таким образом, излишек производителя — это дополнительный доход, который получат производители, обеспечивающие производство блага с предельными издержками ниже равновесной рыночной цены.

Сумма совокупных излишков потребителя и производителя дает представление о той общественной выгоде, которую извлекает общество благодаря использованию механизма рыночного об­мена.

Доцент, к.э.н.,Ревицкая Т.В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]