Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бух.учету.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

46. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда.

Учет расчетов по оплате труда ведется на счете 70. По кредиту указывается сумма начисленной з/п, а по дебету – суммы удержания и суммы к выдаче. 44 – 70 – начислена з/п

69 – 70 - начислены больничные

96, 44 – 70 – начислены отпускные

92, 84 – 70 – начислена премия

70 – 68 – удержан подоходный налог

44 – 70 – начислена премия в пределах 30%

92 – 70 – начислена премия свыше 30%

70 – 69 – удержан 1% в ФСЗН

70 – 76 –удержан 1 % в профсоюз

70 – 76 – удержано по исполнительным листам

70 – 71 – удержана из з/п сумма неиспользованного аванса

70 – 73/2 – удержана из з/п сумма недостач

70 – 50 – выдана з/п

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику. Данные такого учета отражаются в расчетных ведомостях или лицевых счетах, открываемых на каждого работника организации.

В лицевых счетах указываются фамилия, имя, отчество работника, количество детей и другие реквизиты, необходимые и используемые при проведении расчетов по оплате труда. В лицевых счетах отражаются все виды начислений, удержаний и вычетов, а так же все суммы к выплате работникам. Лицевой счет открывается на финансовый год, по истечении года закрывается, а на новый год открывается новый лицевой счет.

Данные аналитического учета используются для определения совокупного годового дохода при расчете подоходного налога. Исчисление средней заработной платы при расчете трудовых отпусков, пособий по временной нетрудоспособности также базируются на данных аналитического учета.

47 В соответствии с действующим законодательством все рабочие и служащие РБ в независимости от их членства в профсоюзах подлежат обязательному госуд. соц. страхованию. Взносы на соц.страхование делаются без каких-либо высчитов из з/п по установленному тарифу. Средства ФСЗН используются главным образом для выплаты пенсий, помощи на детей, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на рождение ребенка, на оздоровление, погребение.

При исчислении страховых взносов в ФСЗН не учитываются следующие виды выплат: компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении, командировочные, материальная помощь, стоимость выданной спец.одежды и спец.обуви, дотации на обеды, стоимость путевок в дома отдыха и в санатории, поощрительные выплаты в связи с юбилеем.

Для учета расчетов по взносам на соц. страхования используют пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Существуют два вида отчислений:

  1. 35% от фонда ЗП, они ложатся на издержки обращения

44-69 – начислено 35% в ФСЗН

69-51 – перечислено в ФСЗН

2. 1% из ЗП «Пенсионный фонд» удерживается у каждого работника

70-69 – начислено в пенсионный фонд

69-51 – перечислено в ФСЗН

Расчет ЗП по временной нетрудоспособности производится на основании листков временной нетрудоспособности за счет средств ФСЗН. Размер зависит от среднего заработка за два предшествующих месяца болезни. Пособие начисляется в размере 80% среднего заработка за первые шесть дней и в размере 100% за последующие дни нетрудоспособности.

В размере 100% начисляются пособие с первого дня утраты трудоспособности в следующих случаях:

1. инвалидам войны;

2. участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

3. воинам-интернационалистам

4. лицам, имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет

5. донорам в течении 12 месяцев после последней сдачи

6. при временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами

7. в связи с несчастным случаем на производстве

8. при профессиональных заболеваниях.

В размере 50% начисляются пособия в следующих случаях: заболевшим или получившим травмы при употреблении алкоголя или наркотиков; нарушившим лечебный режим; лицам, ставшим нетрудоспособными в период прогула.

Для исчисления среднего заработка заработок за два месяца, предшествующих болезни, делится на число всех отработанных дней. Общая сумма пособия исчисляется умножением дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в следствие нетрудоспособности. При отсутствии заработка по уважительным причинам за два календарных месяца пособие исчисляется исходя из тарифной ставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]