Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бух.учету.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

29.Учет денежных средств в кассах предприятий.

Для приема,хранения и расходования наличн денег организ имеют кассу.Организ могут иметь в своей кассе наличн деньги в пределах лимитов установл обслуж учреждением банка. Кассир принимает наличн деньги по приходным касс. ордерам формы №КО-1.Выдача денег осущ по расходному кассовому ордеру формы №КО-2.Прих и расх орд должны заполняться четко и ясно исправления не допускаются. Все поступл и выдача наличн денег учитыв в касс. книге по форме №КО-4. Для обобщ ин-ции о налич денежн ср-в и их движении предназначен сч.50. По дебету отраж поступление денежн ср-в в кассу а по кредиту – их выдача. Субсч. 50-1 предназн для для учета денежн ср-в в головной кассе предприятия.Поступл денежн ср-в отраж по Д-ту 50 К-ту 51 Выдача денежн ср-в Д-т 51 К-т 50 Учет опереций по д-ту веедтся в ведомости №1 а по к-ту в журнале-ордере №1 ручной или автоматизированной формы.

30.Учет денежных средств в пути.

Для обобщ. информ. о движ. денежн. ср-в в пути предназн. Сч. 57 «Переводы в пути», к котор могут открываться субсчета. 57-1-учитыв денежн наличность, котор должна сдаваться в обслуживающее учреждение банка. 57-2-использ для отражения перечисленных с р/с ср-в. 57-3-учитывается иностр валюта направленная для продажи.Возникшие курсовые разницы на сч.57-3 по продаже валюты при изменен курса относ на сч.98 «Доходы будущих периодов». В торг организ котор осущ продажу по банковским картам может применяться сч57-4 «Переводы в пути по банковским картам»-временно отраж суммы за проданные товары до зачисления их на текущ сч. организации.Аналитич учет ведется по сч.57 по каждому документу, синтетический-в журнале-ордере.

31.Учет денежных средств на расчетных и валютных счетах

Все предприятия для хранения денег и проведения расчетов обязаны открывать расчетные счета в банках. Выдача денег и все безналичные перечисления банк производит в пределах свободного остатка денежных средств на расчетном счете. Зачисление денежных средств на расчетный счет производится на основании препроводительных ведомостей, объявлений о взносе наличных денег, платежных требований, платежных требований-поручений и др. документов, установленных правилами Нац. банка и законодательства страны. Списание и выдача денежных средств с расчетного счета производится на основании платежных поручений, платежных требований-поручений, денежных чеков и документов, имеющих принудительную силу.

Предприятие в установленные банком сроки получает от банка выписку с расчетного счета, где указываются обороты по совершаемым операциям и выводится остаток денежных средств на расчетном счете. Приложенные к выписке документы погашаются штампом «Погашено». Расчетный счет на предприятии активный, а в банке - пассивный.

51 – 90 – поступила выручка

51 – 66 – зачислен краткосрочный кредит

51 – 67 – зачислен долгосрочный кредит

60 – 51 – произведены расчеты с поставщиками

76 – 51 – заплатили кредиторам

44 – 51 – оплаченные расходы, относимые на оздержки обращения

Валютный счет открывается для хранения средств в иностранной валюте. Валютный счет открывают организации, находящиеся на хозрасчете, имеющие самостоятельный баланс, основные и оборотные средства.

Если организация имеет валюту разных государств, аналитический учет ведется по видам валют.

Учет средств ведется в иностранной валюте и рублях по курсу Национального банка РБ. В балансе организации отражается рублевый эквивалент иностранной валюты по курсу НБ РБ на момент составления бухгалтерской отчетности. Для осуществления безналичных операций исп. Те же документы, что и при перечислениях с расчетного счета.

По дебету счета 52 «Валютный счет» отражается поступление денежных средств, а по кредиту – списание.

32. Формы расчетов за товары и услуги

1.платежное поручение – расчетный документ, содержащий поручение плательщика своему банку на перечисление с его счета определенной суммы на счет получателя

2. Платежное требование – получатель денежных средств представляет в обслуживающий его банк платежное требование об уплате ему определенной суммы за предоставляемые товары, выполненные работы или оказанные услуги. Банк поставщика пересылает платежное требование в банк плательщика. Банк плательщика принимает к оплате платежное требование в случае его акцепта покупателя.

3.Платежное требование – поручение – поставщик выписывает платежное требование-поручение и пересылает его плательщику, минуя банк. Получив этот документ, плательщик заполняет 2-ю часть и сдает этот документ в свой банк для оплаты.

4.Аккредитив – открывается по месту нахождения поставщика для расчета с ним за товары и услуги. Эта форма расчетов наиболее удобна для поставщика, так как гарантирует своевременный платеж.

Плательщик открывает в банке специальный счет (аккредитив) и как бы замораживает сумму средств на время действия договора. В случае выполнения условий договора получатель денежных средств предоставляет в банк документ, подтверждающий выполнение договора, после чего банк перечисляет средства на счет получателя. В случае, если условия договора были нарушены, банк возвращает сумму средств на счет плательщика.

5.Денежный чек – по чеку деньги с расчетного счета получаются в кассу.

6. Объявление на взнос наличными – деньги из кассы вносятся на расчетный счет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]