Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бух.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
99.93 Кб
Скачать

1.Исторические предп.Возн.Хозяйств.Учёта

На ранних ступенях разв.общества,когда человек начал осознанно учится,возникла потребность в учёте.Усложнение общ.хозяйства обусловлило возн.учёта,т.к. не возможно было его вести без веса и меры счета.Именно хоз. Потребности обусловили необходимость появления счета и ведение учета,что стимулировало возникновение системы чисел и арифметики и письменности.Учет был примитивным,но непрерывным.Цели и задачи его соответсвовали ступене развития чел.общества и развития производства.Появились материальные носители счета(зарубки,камешки,шкуры).Но определенной ступени развития простой учёт не мог отображать появления излишков труда.Возникновение учета предопределило развитие нашей цивилизации.Учёт возник вместе с цивилизацией и будет существовать с ней вечно.Он должен соответсвовать эконом.укладу общества.

2.Зарождение и развитие учета в Древнем Мире

Для Древнего Мира характерн.чертами учета являлись натуральные объекты и их измерители.Информация представлялась виде знаков,узлов,цветовых знаков. Первыми документами являлись матер.носители информации(папирусы,дощечки).Характерной чертой: начало обобщения итогов подсчета.В ДревнемЕгипте с развитием письма и изобретением папируса начало протсходить обобщение информации.Обьектами учета в Древнем Египте были:скот,земля,производимая продукция.Перепись скота происходила каждые 2 года.Счетную работу вели песцы.Песцы были очень уважаемыми,но за махинации наказывались.Постепенно инвентарный учет сменялся приходно-расходным с ежедневн.выведением остатка.Система учета в Д.Е. была организована в рамках всего государства.Для Д.Г. характерно свое направление учета:объекты учета были подвержены классификации;имущество делилось на видимое и невидимое.Развитие товарного обмена привело в Д.Г. к денежному обращению.Монетные деньги появились так же и меняльные конторы.(трапеза).Гос. устройство Грецмм представляло демократию.Самым могущ.государством был Рим.Достояние Рима являлось Римское право.Главные постулаты были вложены в основу бух учёта:за все надо платить;закон обратной силы не имеет;при взаомозакл-х законах нельзя применять 1-н из них.Рим сделал бухалтерию юридически достоверной.Римский царь сделал Сервий Турей разделил граждан общества на 5 классов.Это остало основой налоговой системы,что предопределило развитие бухучета.

3.Предпосылки появления двойной записи.Работы Бенедикта Контруи,Луки Пачёли в развитии и распространении.

Термин двойной записи возник в результате того,что в учетную практику была введена система счетов для отражения хох.операций.Они отражались по дебету 1-го счета и кредиту друг.счета в раной сумме.Введение в учёт денег в качестве стоимостного измерителя каснулось в работах Бенедикта Контруи.Подвижником двойной бухгалтерии был итальянский математик Лука Пачолли,который написал фундаментальную работу.Составной частью этой работы был трактат о счетах и хаписях.Он был издан в 1494г.Где был и раскрыт сам учет записей путем двойного их отражения на счетах.Лука Пачолли в своем трактате вывел 2 постулата:сумма дебет.и кредит.всегда = одной и и той же системе счетов.Сумаа дебетовых сальдо всегда= сумме кредитовых сальдо,но в 1-й и той же системе счетов.Большое развитие в бух учете произошло в связи с тем,что Жак Савари разделил счета на синтетические и аналитические и сделал первую классивикацию балансов.Первым бух. призван Христофор Штейхер(1498) В германии этого же года,император Рима подписал указ о том,что он отныне является бухгалтером.

4.Учет в Росии до реформ Петра 1-го,послереформенный учет.

В России учет всегда развивался как госуд-й,что было обусловлено гос.устройством.Принятие христианства,развитие монастырей объективано влияли на развитие учета.Основу учета составляли инвентаризационные описи.Для учета характерным был догматизм мышления,низкий уровень грамотности.В том числе знания математики,что долго припятствовало развитию учета на Руси.Отсталость развития экономики была признано лично правительством публично Петра 1-о,далее стал на путь реформ.Это обьективно повлияло на развитие учета.Был принят админист.регламент.В 1834г. в Росии был издан закон об учете в торговле.Для российской школы характерными личностями были:Сиверс,Лунский,Бахгесарайцев.

5.Развитие учета как науки.

Бух.учет самост.основополаг. отрасль экономических знаний.Возникн.науки о бух учете это результат поисков исследов-й,научных принципов,выводящих учетную практику на новые теоритические положения.Теория представляет собой совокупность лог-е взаимосвязанных обобщенных понятий импирического происхождения.Теория базируется на практике,но она её преобразовывает.Существуют разл.теории учета:юридич.,эконом,балансовая теория учета.В развитии юридич. теории учета внесли вклад многие ученые.Бух учет как самостоят.наука имеет свой свой предмет исследования и метод исследования.

6.Общие положения хозяйственного учета.

Понятие хоз.учета неразрывно связано с хоз дейтельностью людей,которая не может осуществляться бех организованной системы управления ею.Управление хоз.процессами предполагает получение информации,принятие решений и их выполнение,оценку результатов принятых решений и контроль за их выполнением.Информация о хоз деятельности формируется в процессе хоз учета и регистрации фактов и явлений этой деятельности.В современном производстве существует 2 взаимосвязанные дополняющ.друг друга сферы:1.материал.производство(где создаются вещественное благо,а именно промышленность,агропром.комплекс,транспорт,помещения хозяйства.)2.неметериальное произ-о(формирует дух-е и нравственные ценности,а именно наука,культура,здравохранение).

7.Основные стадии(этапы) учетного процесса.Измерители.

Набл-ие фактов и явлений деят-ти орг-ии явл начал этапом хоз учета. Оно осущ для целенапр воспр-ия объектов и опр-ия их кач харак-к. Наряду с набл-ием сущ-т измерение,т.е. установление их кол-х хар-к.Единство наб людения и измер-я фактов и явлений хоз деятельности позволяет эффективно управлять полученными сведениями об объектах учета.Для использования в процесее управления информации о деятельности организации на протяжении разных временных периодов ее следует отражать путем регистрации сведений о качественной и количественной характеристиках фактов и явлений. Сл-но, набл-ие, изм-ие и регистрация ф-в и явл-ий хоз деят-ти в своем единстве предст собой хоз.учет.В уч практике для кол-о выр-ия хоз операций исп-ся 3 вида измерителей :нат, труд, денежный. Нат ис-ся для хар-ки учитыв обьекта в натуре, т.е. по данным взвеш-ия, изм-ия и пересчета.Учет в таких ед называют натуральным. Отличит.чертой яв-ся исп-е их только для однородных предметов.Трудовой измеритель исп-ся для подсчета кол-ва затраченного труда и выражается в ед времени – рабочих днях,часах,минутах.В необх-и трудовые измер-и применяются в сочетании с натуральными.В отличие от натур. трудовой в отдельных случаях позволяет сравнить между собой некоторые разнородные величины.Денежный измеритель применяется в качестве обобщающего для отражения различных фактов и явлений хоз деятельности в денежном выражении.В республике денежным измер-м является рубль.В нём обобщаются натуральные и трудовые измерители состояния имущества,прав и обязательств организации.Денежн.измеритель отражает финансовое состояние организации,характерезует расетную дисциплину с работниками организации и гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]