Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бух.учету.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

24.Документальное оформл и учет реализ тов-в за наличный расчет.

Как правило реализ тов-в производится за наличные деньги а так же могут произ банк карточками и др. Стоимость реализ тов отраж на операционно-результативном сч.90 «реализация» По продажным ценам(покупн+надб+НДС+налог с продаж) По к-ту сч.90 отраж сумма выручки от реализ тов по продажн ценам а по д-ту стоимость реализ то-в по покупной ст-ти, все налоги подлеж бюджет а так же сумма Ио котор приходится на реализ товары. В конце мес разница м/у дебетовым и кредетовым оборотом списывается на сч.99.Исчисление суммы торг надбавки относящ к реализ тов отраж в конце месяца. Тов на розн предпри учитыв по розниным ценам и ценм с нДС. Для соблюдения единой при поступлении и выбытии ст-ть реализ то-в на сч.90 отраж по продажным ценам. Реализ торг надб исчсл методом среднего процента. Средний% равен отношение предварительного сальдо по сч. торг надб на конец месяца к стоимости реализ за месяц тов и оствш на конец месяца без НДС. В конце месяца учтенный на сч42/3 ндс в цене тов должен распеделиться м/у реализ и оствш тов согласно расчета.

25.Документальное оформл и учет реализ тов-в в кредит.

Продажа тов в кредит осущ гражданам Рб, срок от 3-12 месяцев.За польз кредитом с покупателей взыскивается плата котор устанавл предприятием самостоятельно.Плата за польз кредитом должна погашаться покупателем равными частями в пределах срока на котор предоставлен кредит При покупке тов в кредит пок-ль должен внести в кассу магазина наличн деньгами первоначальн взнос котор устанавл в % к свободн розн цене тов. Мин р-р первонач взноса 25-50% от ст-ти тов.Отпуск тов в кредит оформл «поручением-обязательством».Его подпис пок-ль обязуясь тем самым своевременно уплатить очередные платежи магазину. В поруч-обяз указыв все необх данные-сумма первонач взноса, сумма% за польз кредит,ежемесячн доля погашения кредита, срок погаш. Выпис в 2 экз.В конце дня мат отв лица составл опись поручений-обяз-в полученных от покупателей за отпущенные в кредит товары. Подсчит итогои ст-ти проданных тов-в.Сумма первонач взноса и сумма предоставл кредита должна составл полную ст-ть отрущенного товара.К поручениям обяз-вам прикладываются справки на приобретение тов-в в кредит.При расчете за кредит работника предприятия ежемесячно платежн поручениями перчисл взносы, а при пиеме от пок-ля платежей производится в магаз ч/з ккм. Прием деньги от пок-лей на основе приходн ордера выписанного лицом ответств за оформление кредитов. Синтетич учет ведется на сч.76.6 А-П. Отраж дебеторская задолж пок-ля на сумму предост кредита.В розн т/о вкл вся продажн ст-ть тов-в, проданных в кредит, в т.ч. и сумма кредита.Суииа процентов за кредит учитыв на 44 «ИО» котор уменьшает Ио розн торг предприят по статье «Проценты за кредит». Продажн ст-ть товар прод в кредит отраж на сч. «Реализация» сч.90.

26.Учет товарных потерь.

Осн видом тов потерь явл ЕУ-это потери образ при перевозках, хранении тов, подгот к продаже, усушка, распыл, раскрошка образ при продаже тов-в, утечке, бое товаров в стекл посуде. Цель бух учета-устранить непроизводительные расходы. Необх проверять правильность документальн оформления товарных потерь,законность, своевременность,целесообразность их списания, контролир собл. норматива тов запасов. Начисл и списание норм ЕУ произв на основании норм и расчетов составл бухгалтером предприятия и утвержд руководителем предприятия. Потери тов-в в пределах норм ЕУ учитыв на сч. «ИО» 44. Отнесение тов потерь на Ио произ по покупным ценам. Для равномерного отраж фин результатов произв резервирование ЕУ. Предварительное начисл резерва на ЕУ осущ ежемесячно в р-ре предусм сметой расходов. Как правило потери от порчи, лома и боя взыскиваются с виновных лиц, но когда виновники ущерба не установлены, потери могут быть списаны за сч прибыли на сч99 Прибыли иубытки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]