Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бух.учету.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

21.Документальное оформление и учет операций по реализации товаров со складов оптовых предприятий.

Под опт т/о понимается реализ тов-в крупными партиями розн предприятиям общепиту промышл предприятиям. Опт.т/о учитыв по отгруж товарам в фактич отпускных ценах вкл торг надб и НДС. Учетными ценами на складах могут явл. Свободн отпускн цены без НДС или свободн розн цены, цены первого опт пок-ля без НДС в зависим от учетн политики предприятия. Синтетич учет ведется на сч.41.1.-тов на складе, 41.3-тара, 44/2-транспортные расходы. Опл за тов м/б произведена с р/с сч51 или спецссудного сч.66. Сумма НДС выставл поставщ учитыв на сч.18.4. Счет дебетуется при приобретен тов а после оплаты поставщику кредитуется на сумму НДС в бюджет уменьшается. Недостача товара по вине постащ учитыв на сч76.3 В пределах нормы с 94 на ИО.Стоим. реализ тов отраж на сч.90-реализация. По к-ту отраж сумма выручки от реализ тов-в по продажным ценам а по Д-ту-стоимость реализов тов-в по покупной стоимости,налоги в бюджет, сумма ИО котор приход на реализ товары.В конце мес разница м/у дебетовым и кредетовым оборотом списывается на сч.99. «Прибыли и убытки» Сальдо сч. не имеет. Реализ в опте и момент ее отраж м/б 1.момент получения денег от пок-ля на р/с или 2ю в момент отпуска (отгрузки тов-в). Для учета расч с пок-лями примен сч45 «тов отгруж» или же 62 «расч с покупат» если реализ отраж н момент отгрузки тов.

22.Отчетность материально-отв. Лиц.

Очень важно правильно организовать отчетность материально ответственных лиц. Форма отчетности зависит от объма информации и количества документов, степени механизац учета и т.д.Товарные отчеты-в зависим от ассортимента товаров хранимых на предприятии могут составл или в суммовом или в коллич выражении. В реестре(перечне) перечисл приходн и расходн документы с указ их даты номера наименования поставщ и пок-ля. В тов отч показ движение товара(в стомостном выраж) начиная с остатков тов на нач отчетн периода и кончая остатк на конец отч периода. В приходн части-наименов поставщика,№ и дата докум, ст-ть товаров по учетным ценам.По этому же принципу документы записываются в расходн часть отчета. Затем подсчит итоги по прих и расх за отчетн период, а также нарастающ итогом с начала месяца.Все отч оформл на основании предварит проверенных первичн док-ов. Перв экз тов отч или реестра вместе с приложенными первичн докум сдают в бухгалтерию а второй остается у мат отв лицаВ бухг тщательно проверяют док-ты и при обнаруж ошибок вносят исправления в оба экз тов отчета или реестра что подтвержд подписями работников бухг и мат отв лиц. На документах бухг проставл корреспондир счета и заност в жирнал-ордер и ведомость к нему по сч. «Товары» 41.

23.Документальн оформл и учет поступл товаров на предприят розн торговли.

Товары в розницу поступ от предприятий-изготовителей опт баз с/х предпр и др. поставщ. Документальн оформл поступл и приемки тов-в зависит от способа доставки, формы расчетов, места приемки. Централиз доставка от местных поставщиков для этого составл график завоза согласованный с обеих сторон. От иногородних поставщ-различн транспорт, централиз доставка и самовывоз. Тов получ на складе поставщиков произ экспедитор по доверенности. На недост тов-в сот коммерч акт или же в др. случ. Сост акт устан расхождений по кол-ву и кач-ву. Фактич поступивш тов приходуют по цене продажной, на осн ТТН поставщиков на котор ставят штамп предприятия подтвержд факт их приемки. В ТТН указыв номер и дату доверенности по котор получ товар, номер и дату составленного акта на недостачу и др. На кажд партию поставщик к ТТН прикладывает и др. документы удостоверяющие их качество. Приемка тов поступл без сопроводительн документов осущ комиссия с участием мат отв лиц Синтетич учет ведется на сч.41/2 Учет ведется в аналитаике по секциям отделам и т.д. в зависисм от формы мат отв-ти. Учет тов ведется по различным ценам покупн+надб+НДС. Задолж поставщ за фактич поступивш тов отраж на сч60 Все поставщ в товарн докум должны указ отпускные ценвы без НДС, отдельной стр. ставку и сумму НДС, ст-ть тов с НДС. Ндс отраж на сч.18.4. Торг надб на поступивш тов вкл в розн цену 42.1. Начисл по оприх НДС по установл ставке по сч.42.3. В конце месяца с этого сч. при начисл. В бюджет причтающийся НДС на реализ тов списывают методом красного сторно. Поступ вместе с тов тара отраж на сч.41.3. Сумма транспортных расходов вкл. В сч. поставщ за счет пок-ля отраж на сч.44.2. При недостаче то-в на сч41/2 приходуется сумма фактически поступивших тов-в При этом 42/1 торг наценка, будет отражена сумма надбавки на фактич поступивш товар. Все недостачи первоначально учитыв по цене их возникн на сч.94 Потери в пределах НУ спис с этого сч в Д-т 44/2 Недостачи по вине экспедитора взыскиваются с него по продажн. Ценам и относят на сч.73/2-расч. По возмещ материального ущерба. Недостачи по вине поставщика или ж/д отраж на сч.76/3-расч по претензиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]