Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

18.Становление христианской церкви. Деятельность Вселенских соборов.

Христианская вера рождалась и утверждалась в муках и гонениях. Первые христиане по образцу самого Христа становились мучениками, претерпевали унижения и страдания. Новая вера считалась опасной как для иудейского священства, так и для римских властей.

Первыми распространителями христианства стали 12 апостолов (посланники), они основали христ-е общины. Самые известные — Петр (считающийся основателем христ-й церкви), Павел (бывший ярый фарисей, который не был прямым учеником Христа, но, уверовав в него, очень много сделал для разъяснения в своих проповедях учения Иисуса), Андрей (распространявший христианство в разных странах).Апостолы, по мнению христиан, несли не только истины учения Христа, но и благодать (по гр. харизма), т.е. особую божеств.силу, которая передавалась через спец-й священнодейственный акт рукоположения в священство.

В первые века христианства появились христианские святые — мученики и мученицы за веру. Культ святых — людей, наделенных за праведность и стойкость особыми выдающимися свойствами и способностями, — очень важен в католичестве и особенно в православии. Святые выступают в качестве заступников, посредников между людьми и Богом (протестанты отрицают культ святых). В раннехристианской церкви постепенно сформировалось учение о 7 Таинствах: крещении, миропомазании, причащении, покаянии, елеоосвящении (обязательных для всех христиан), а также браке и священстве (не обязательных). 

Вселенские соборы  —собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся реш-я доктринального (догматического), церковно-полит. и суд.-дисциплинарного хар-ра.

Значение эпохи Вселенских Соборов для христианской Церкви заключается прежде всего в том, что эта эпоха стала временем окончательного формулирования православного вероучения. Вселенский Собор является единственным верховным авторитетом во вселенской Православной Церкви по вопросам вероучения и законодательства и, по действию через него и в нем Святого Духа, обладает свойством непогрешимости; определения, и правила Вселенского Собора простираются на все Поместные Церкви и на все времена

19.Типологические черты православия: структура управления, канонические документы, культовая практика. Современное православие.

Православие является историч.формой развития восточной ветви христианства. В мире насчитывается 250–300 млн. правосл.христиан, живущих в основном на территории бывшего СССР, странах Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока.  Типологические черты православия: 1) Традиционность, приоритет исторически сложившихся ценностей и установок. Тенденции обновления, модернизации свойственны православию в значительно меньшей степени, чем другим ветвям хр-ва. 2) Соборность — единство Христа и верующих в ограде церкви — выступает как ключевая особенность православия. Православному сознанию присущи настроенность на единодушие, единомыслие, общее дело, совместный духовный результат. 3) Аскетика является фундаментом православного благочестия. Включает самоограничения, посты, особый молитвенный и духовно-нравственный опыт. 4) Обожение. Православное понимание спасения основывается на идее внутреннего благодатного действия божественных энергий в человеке, преобразующее его духовную и телесную природу 5)Первым источником откровения является Священное Писание (Библия), вторым — Священное Предание( вероопределения и правила первых семи Вселенских соборов и некоторых поместных соборов).6)Симфония — в православном мире реализуется идея гармонии отношений государственной власти и церкви. 7)Полицентризм — православная ветвь хр-ва существует как семья независимых, автокефальных (самоглавых) или поместных церквей.

В РБ православных — около 48 %населения (более 80 % верующих); Белорусский экзархат по состоянию на 2011 год включал 11 епархий и 1582 общины, в которых несут службу 1655 священнослужителей; 1597 православных храмов. Действуют 7 духовных уч.заведений, в т.ч. дух.академия и дух.семинария в Жировичах , дух.семинария в Витебске, 3 дух.училища, а также 14 М и 20 Ж монастырей, 54 братства и 113 сестричеств. Богословов также готовят в Теологическом институте БГУ и в Витебском государственном университете имени Петра Машерова.

В 2003 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, а также на его основании ряд соглашений и программ сотрудничества с министерствами и ведомствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]