Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

22.Основы вероучения и культа в исламе.

Ислам – вторая после христианства по числу последователей мировая религия, религия смирения и полной покорности всевышней воле. Её основал в VII веке на почве арабских племенных религий пророк Мухаммед. Он провозгласил, что существует лишь один великий Аллах и что все должны быть покорны его воле. Это был призыв к сплочению арабов под знаменем единого бога. Мухаммед призвал арабов верить в единого бога и служить ему в ожидании конца мира, судного дня и установления «царства справедливости и мира» на Земле.

Основные положения вероучения ислама изложены в главной "священной книге" - Коране 

В исламской религии Аллах – бог единственный, безликий, высший и всемогущий, мудрый, всемилостивейший, творец всего сущего и его верховный судья. Рядом с ним нет никаких богов, никаких бы то ни было самостоятельных существ. Здесь нет христианской троицы с ее запутанными взаимоотношениями между богом-отцом, его сыном Иисусом и мистической фигурой бога-духа святого. В исламе есть учение о рае и аде, о воздании человеку в загробном мире за его дела. На страшном суде сам Аллах будет допрашивать каждого из живых и мёртвых, и они, нагие, с книгой, в которой записаны их дела, будут в страхе ждать его решения. Грешники попадут в ад, праведные в рай.

Существует 5 основных догматов, «корней веры»:1)единобожие (таухид), обозначающий признание единственности Аллаха и отрицание многобожия, что отражено в формуле «нет Бога, кроме Аллаха». 2) вера в божественную справедливость, в правосудие Аллаха, воздающего как за добрые, так и за предосудительные деяния. 3) признание пророческой миссии Мухаммада и пророков, живших до него. 4) вера в воскресение и суд Аллаха над людьми, которым уготован рай или ад. 5) догмат связан с учением об имамате — духовном владычестве преемников Пророка (халифов).

Хадж  — паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время. Хадж является пятым столпом ислама после Шахады (видетельство о вере в Единого Бога (Аллаха) ипосланническую миссию пророка Мухаммеда), молитвы (намаз), налога (закят) и поста (саум).

23. Коран и Сунна. Шариат.

Коран — священная книга ислама. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был ниспослан Всевышним Богом на Седьмое Небо, а затем ангел Джибрил передавал его по частям пророку Мухаммаду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.

Коран состоит из 114 сур (глав) и около 6600 аятов (стихов). Хронологически выделяют мекканские и мединские суры. Важнейшим постулатом и лейтмотивом всего содержания Корана является доктрина Единобожия (таухид).

Коран, согласно исламской догматике, — это:1)божественное руководство для челов-ва, последнее Свящ.Писание, ниспосланное Аллахом; 2)предвечное и несотворенное Слово Божье, свид-во пророчества и последнее небесное откровение, кот.подтв-ло истинность всех пред.свящ.Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утв-ло последнее и самое совершенное небесное законод-во; 3)чудо, одно из доказ-в пророч.миссии Мухаммеда, кульминация серии бож-х посланий.

В исламских странах Коран служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного.

Сунна — мусульманское священное предание, излагающая примеры жизни исламского пророка Мухаммада как образец и руководство для всей мусульманской общины (уммы) и каждогомусульманина. Сунна является 2ым после Корана источником исламского права (фикха). Она состоит из поступков пророка Мухаммада (фи’л), его высказываний (каул) и невысказанного одобрения (такрир). Сунна тесно взаимосвязана с Кораном, объясняет и дополняет его.

Шариат  — комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман. Шариатские предписания закреплены прежде всего Кораном и сунной пророка Мухаммеда и выступают источниками конкретных норм, регулирующих практически все сферы повседневной жизни мусульман.

Шариатом называют свод Божественных повелений и запретов, Божественный Закон, практические религиозные предписания мусульман, и ислам в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]