Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

6.Структура религиозного комплекса.

Любая религия обычно состоит из следующих основных элементов:

религиозное сознание (идеология и религиозная психология);религиозный культ (отношения); религиозные организации.

Религиозная идеология представляет собой приведенные в систему взгляды, касающиеся существования сверхъестественной силы, творящей мир и безраздельно господствующей в нем.

Религиозная психология подразумевает эмоциональные отношения верующих к Богу и его атрибутам, религиозным организациям, друг к другу, государству, обществу, природе. Преобладающими среди них являются чувства полнейшей зависимости от Божьей воли, обязанности, вины и страха перед Богом.

Религиозный культ представляет собой совокупность предписаний, указывающих, что. как и когда надо делать, чтобы быть угодным Богу. В культе реализуется связь людей со сверхъестественными силами, проявляется стремление воздействовать на них.

Религиозная организация подразумевает деление верующих на рядовых и их руководителей, т. е. на паству и пастырей или мирян и клир. Религиозные организации выступают и в виде различных объединений пастырей и паствы: монашеские ордена, религиозные братства, общества верующих и др.

7.Типы религиозных организаций: церковь, секта, деноминация.

Церковь - широкое объединение, принадлежность к которому определяется, как правило, не свободным выбором индивида, а традицией. Отсюда признание возможности каждого человека стать членом церкви. Фактически отсутствует постоянно и строго контролируемое членство, последователи анонимны. 

Секта -  возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям, она может быть выразителем социального протеста групп, недовольных своим положением. Для нее характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко и тенденция к изоляционизму. Резко выражено стремление к духовному возрождению (ревивализм), признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний. 

Деноминация - может развиваться из других типов объединений или складывается с самого начала в качестве таковой. Ее идейные, культовые и организационные принципы формируются в оппозиции к церкви и секте и носят разноплановый характер. Сохраняя акцент на «избранности» членов, она признает возможность духовного возрождения для всякого верующего. Изоляция от «мира» и замкнутость внутри религиозной группы не считаются обязательным признаком истинной религиозности. Хотя и выдвигается принцип постоянного и строго контролируемого членства, в соответствии с которым предписывается активность прежде всего в религиозной деятельности, наблюдается тенденция к соединению с «миром», последователи призываются к активному участию в жизни общества. 

8.Типология религий. Основные типы религий в современном мире.

Классификационные группы религий, выделяемые по общим для данныхрелигий признакам. Типологич. группировка используется для сравнительно-историч. изучения существ.свойств, связей, функций тех или иных религий. 

Все религии, которые существуют на данный момент на планете, делятся на такие группы: 

  • - мировые религии;

  • - региональные и национальные религии;

  • - культы и родоплеменные религиозные течения.

Название каждой группы указывают нам масштабы распространения религий. К группе мировых религий принадлежат три религии: христианство, буддизм и ислам. Эти религии имеют внушительное число своих последователей по всему земному шару.

К числу национальных и региональных религий относятся иудаизм, конфуцианство, индуизм, даосизм и другие. Эти религии распространены в рамках определенных территорий.

Культы и родоплеменные религиозные течения сохранились преимущественно в Центральной Африке, часто представляя собой магические и оккультные верования. Ярким примером родоплеменного религиозного течения является магия Вуду и некоторые языческие верования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]