Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

28. Религия в современном мире: экуменизм. Религиозный модернизм.

Экуменизм —идеология всехристианского единства,экуменическое движение — движение за сближение и объединение различных христианских церквей (конфессий), один из механизмов межхристианских отношений. Преобладающая роль принадлежит протестантскиморганизациям. 

1. Под экуменизмом принято понимать общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире.

2. Под экуменизмом можно понимать либеральное течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви

3. Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий в некой новой (синкретизм). Подобно прочим лжеучениям оно категорически отрицается Православной Церковью.

Религиозный модернизм (рм) - одна из форм адаптации религии и теологии к новым историческим условиям и изменившемуся сознанию современных верующих.

РМ состоит в обновлении различных сторон религиозного комплекса, введении новых понятий, устранении наиболее архаичных установок и представлений, частичном изменении форм обоснования вероучения и внедрении новых элементов в культовую и внекультовую практику

По замыслу, РМ направлен на упрочение позиций религии и церкви в современном мире. Однако РМ не представляет собой организационно оформленного течения, этим понятием объединяют разного рода взгляды и позиции представителей духовенства, теологов, верующих, общей установкой которых является стремление к обновлению в противовес традиционализму.

Позиция рм сейчас свойственна многим православным и протестантским церквам, она распространяется в исламе,буддизме и других религиях.

29.Религия и политика. Фундаментализм.

  • Религия по-прежнему в значительной мере влияет на политическую жизнь в большинстве стран мира, включая страны, где большая часть населения нерелигиозна.

  • Религия решающим образом влияет на политическую культуру большинства стран и народов мира.

  • Религиозная символика присутствует в качестве составной части символики государств, политических партий, общественных организаций.

  • Религиозные праздники являются также и государственными в большинстве стран мира.

  • Религиозные деятели входят в состав политической элиты многих стран.

Религия может быть исп-на полит.деятелями для достижения собственных целей. Когда светские власти имеют чрезмерное влияние на церковь- цезаро-папизмом (был характерен для Византии, России и фашистской Италии). Обратное явление, когда патриархи церкви имеют возможность управлять делами светского правительства- папо-цезаризмом (в Средневековье католическая церковь во многом определяла полит. ситуацию в Европе).

Фундаментализм (от лат. Fundamentum — основание) — собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений. Фундаментализм часто является реакцией на протекающие в современном обществе процессы глобализации и секуляризации. Одним из основных вариантов данного течения является религиозный фундаментализм.

Термин изначально применялся в отношении ряда протестантских деноминаций США, использующих буквальное прочтение религиозных христианских текстов и полностью отвергающих любые рациональные и аллегорические толкования. В дальнейшем это обозначение распространилось на любые религиозные течения такого рода и некоторые внерелигиозные концепции.

В качестве одной из основных своих задач религиозный фундаментализм рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе. Основными его идеологическими положениями являются необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религ-х священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]