Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

16. Возникновение христианства. Основы вероучения и культа.

Согласно вероучению больш-ва христианских церквей Иисус Христос совмещал в себе природу божественную и человеческую, являясь не промежуточным существом ниже Бога и выше человека, но будучи и Богом и человеком по своей сущности. Посланный Богом к людям, он должен был исцелить повреждённую грехом челю природу, соединив её в себе самом с божественной. Распятый на кресте, Иисус затем воскрес и вознёсся в Царство Небесное.

Христиане верят в то, что Иисус является Сыном Божиим, Сыном Человеческим (так он сам себя именовал, согласно евангелистам). В ряде христианских конфессий по отношению к Иисусу применяются следующие эпитеты: Агнец (жертва) мира, Предвечное Слово, Сладчайший Жених, Премудрость Божия, Солнце правды, Мздовоздаятель (Рим.12:19).

По определению IV Вселенского Собора (451 г.), в ИХ Бог соединился с чел-й природой «неслитно, непревращённо, неразделимо, неразлучимо», то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна личность (Бог-Сын). При этом ни природа бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения, но остались по-прежнему полноценными.

Основные особенности:1. Вера в Единого Бога: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»; 2. Прежде всего — Любовь к Богу и любовь ко всем людям

Спасение:1. Необходимость рождения свыше силой Духа Святого;2. Необходимость рождения от воды и Духа: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»;3.Необходимость вкушения тела и крови Христовых в таинстве причащение;4.Для принятия дарованного спасения от человека требуется и личная воля, которая проявляется в приложении собственных усилий в следовании за Богом

Личное благочестие:1.«Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» ;2. Критика лицемерия: «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие»;3. Необходимость отречения от самого себя (самопожертвование);4.Терпение:o «любите врагов ваших» o «терпением вашим спасайте души ваши»; 5. Развод с целью заключения нового брачного союза и брак с разведёнными является нарушением заповеди «Не прелюбодействуй». «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведённой с мужем, прелюбодействует»;6. Необходимость проповедования Евангелия всем людям (всем народам), последующего их крещения «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», чтобы они соблюдали все повеления Христа.

Учение Иисуса и христианство

В результате проповеди Иисуса Христа в Палестине возникло новое религиозное направление под названием Христианство.

В 2008 году в мире насчитывается более 1 млрд человек, называющих себя христианами. Существуют различные христианские конфессии, отличающиеся друг от друга во взглядах на некоторые вопросы вероучения.

17.Библия. Христианское этическое учение.

Библия — каноническое собрание текстов, считающихся священными в иудаизме и христианстве.

Библия - собрание свящ.текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет также является священным текстом иудеев (Танах). Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. В период с III в. до н. э. по I в. н. э. Ветхий Завет был переведён на древнегреческий язык. Этот перевод («Септуагинта») был принят первыми христианами и сыграл важную роль в становлении христианского канона Ветхого Завета. Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

Канон Ветхого Завета — сов-ть ветхозаветных книг, признающихся Церковью боговдохновенными. В наст.вр. сущ-ют 3 канона Ветхого Завета:1.Иудейский канон (Танах), сформировавшийся до н. э. в иудаизме. 2.Христианский канон, основанный на александрийской версии корпуса священных текстов иудаизма (Септуагинта) и принятый в Православной и Католической Церквях; 3.Протестантский канон, возникший в XVI веке и занимающий промежуточное положение между первыми двумя. Книги Ветхого Завета были написаны несколькими десятками авторов на протяжении многих веков.

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, 21 послание Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис 68-69 гг. н.э)), написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Новый Завет состоит из книг, принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иудею. Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э., а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.). По информации Германского Библейского общества (24 февраля 2005), Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на 422 языках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]