Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

30.Секуляризация: исторические этапы и современные формы.

Секуляризация (история) — в ист.науке изъятие чего-либо из церковного, дух-го ведения и передача светскому, гражданскому ведению. Обычно употр-ся для описания изъятия гос-вом у церкви её зем.и иной собственности. В Западной Европе секуляризация проводилась в 16-17 веках во время Реформации. Ещё более масштабная секуляризация в западной Европе (особенно во Фр., Италии и Германии) произошла после Французской буржуазной революции. В России в основном закончилась в XVIII веке.

Секуляризация (социология) — в социологии процесс снижения роли религии в сознании людей и жизни общества; переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм. Политика государства, направленная на уменьшение влияния и роли религии (напр., секуляризация образования).

Гипотеза секуляризации, возникшая в середине XX века, утверждает, что со временем религия будет полностью вытеснена из жизни общества наукой и техникой . Более мягкая версия данной гипотезы - религия не исчезнет полностью, но утратит своё влияние. Секуляризация способствует распространению атеизма в его различных формах: от активного отрицания Бога и ценности религии в светском гуманизме до пассивного безразличия членов религиозных организаций к религиозной морали.

К концу XX века гипотеза неизбежности секуляризации была отвергнута рядом учёных, поскольку она противоречит следующим тенденциям:1)Статистика свид-ет о сохранении высокого интереса к религии и о низком уровне атеизма даже в странах с высоким уровнем развития науки и техники (например, в США);2)Тенденции в современной религии не изменились с прежних времён; 3) Тенденции по отказу части общества от религии являются составной частью общей тенденции по уменьшению социальной вовлечённости; 4)Секуляризация в регионах с явно пониженным уровнем религиозности (например, в Европе) является аномалией, вызванной необычными социокультурными факторами.

Многие иссл-ли, придерживающиеся гипотезы секуляризации, указывают на то, что она порождает целый ряд соц. и психологич. проблем, ведущих к распространению апатии, цинизма, чрезмерному стремлению к приобретению и потреблению материальных благ в ущерб духовным ценностям

23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]