Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

26.Новые религиозные движения.

К новым религиозным движениям (НРД) относят нетрадиционные религиозные группы и течения, получившие распространение в США и Европе в последней трети XX в. Их популярность связана с определенным кризисом традиционных религий. Лидеры новых движений чутко реагировали на изменения общественного настроения, обличали пороки «греховного» мира, рекламировали себя в качестве спасителей, глашатаев высшей мудрости и морали. В нетрадиционные движения рекрутировались преимущественно молодые люди. Нетрадиционные культы представляют собой особый тип религиозной организации, у которой, как правило, отсутствует строго разработанная вероучительная система. Структура этих движений, как правило, основывается на особой роли харизматического лидера. Им свойственно неприятие официальных ценностей и церковных традиций. Религиозная жизнь тщательно регламентируется уставами й правилами. Ряд новых движений развился в мощные межнациональные корпорации, занимающиеся крупным бизнесом и имеющие филиалы во многих странах мира. Новые религиозные движения широко используют практику медитации. Культивируемый общинный образ жизни должен продемонстрировать способ решения проблем человечества. Пирамидальная организация этих движений, когда масса рядовых членов жестко подчинена духовным лидерам и тоталитарной организации, создает жесткие регулирующие рамки.

Оживление религиозной жизни в Беларуси в 1990-е гг. привело к появлению групп последователей новых религий, чему способствовала активная миссионерская деятельность их функционеров. Сейчас в Беларуси представлены Международное общество Сознания Кришны, Вера Бахай, Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис, Церковь Объединения, Церковь Сайентологии, Сахаджа-йога и другие направления. Некоторое влияние имеют Церковь Последнего Завета, последователи учения Порфирия Иванова, неоязыческие группы. Определенный интерес проявляется к теософским и антропософским учениям, «Живой этике» и Агни-йоге Рерихов. На 01.01.2007 в Беларуси официально зарегистрированы 5 общин Бахай, 6 общин Международного общества Сознания Кришны. Некоторые группы действуют без государственной регистрации.

27.Понятие свободы совести. Законодательные основы взаимодействия государства и церкви в Республике Беларусь.

СВОБОДА СОВЕСТИ и СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕ­ДАНИЯ — устойчивые международные термины, обо­значающие права и свободы личности, связанные с наличием религиозных или нерелигиозных убеждений. Свобода совести включает в себя: право свободно при­нимать религию или убеждения, право их изменять и право действовать в соответствии со своими убежде­ниями. 

Ст.16 Конст.РБ. Религии и вероисповедания равны перед законом. Взаимоотношения гос-ва и религ-х орг-й регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Запрещ-ся деят-ть религ-х орг-й, их органов и представителей, кот.направлена против суверенитета РБ, ее конституционного строя и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.

Т.О. равенство религий перед законом, отмечается, что взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях». Регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций исходя из: права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии; равенства религий перед законом; признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа; духовной, культурной и исторической роли Католической церкви на территории Беларуси; неотделимости от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама; необходимости содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]