Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_po_makre.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
643.07 Кб
Скачать

Вопросы к зачету для заочников-магистрантов

  1. Какие проблемы исследует макроэкономическая наука?

  • Макроэкономиканаука, изучающая функционирование экономики как единого целого с целью обоснования макроэкономической политики для обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции, равновесия платежного баланса.

  • национальный продукт

  • занятость (безработица)

  • инфляция

  • экономический рост

  • экономический цикл

  • макроэкономическая политика государства

  • внешнее взаимодействие национальных экономик.

  1. В чем заключаются особенности макроэкономического анализа?

агрегирование

макроэкономическое моделирование

принцип равновесия является исходным

учет роли ожиданий экономических субъектов

он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом (национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, уровень цен). Основные субъекты экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные совокупности;

-     в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения фирм и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, макроэкономика рассматривает взаимодействия между субъектами через систему взаимосвязанных рынков;

-     расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики (фирмы, домохозяйства, государство, а также субъекты других стран).

  1. В чем заключаются основные положения неоклассическая макроэкономической модели?

1. Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный, что в макроэкономике получило название принципа "классической дихотомии". Денежный сектор не оказывает влияния на реальные показатели, а лишь фиксирует отклонение номинальных показателей от реальных, что получило название принципа "нейтральности денег". Этот принцип означает, что деньги не воздействуют на ситуацию в реальном секторе и что все цены относительные. Поэтому в классической модели денежный рынок отсутствует, а реальный сектор состоит из трех рынков: рынка труда, рынка заемных средств и товарного рынка.

2. На всех реальных рынках совершенная конкуренция, что соответствовало экономической ситуации конца ХVIII и всего ХIХ века. Поэтому все экономические агенты являются "price takers".

3. Поскольку на всех этих рынках действует совершенная конкуренция, то все цены (т.е. номинальные показатели) гибкие (flexible). Это относится и к цене труда - номинальной ставке заработной платы; и к цене заемных средств - номинальной ставке процента; и к цене товаров. Гибкость цен означает, что цены меняются, адаптируясь к изменениям рыночной конъюнктуры (т.е. изменениям соотношения спроса и предложения) и обеспечивают восстановление нарушенного равновесия на любом из рынков, причем на уровне полной занятости ресурсов.

4. Так как цены гибкие, то равновесие на рынках устанавливается и восстанавливается автоматически, действует выведенный A. Смитом принцип "невидимой руки" ("invisible hand"), принцип самоуравновешивания, саморегулирования рынков ("market-clearing").

5. Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила, внешний агент не должны вмешиваться в процесс регулирования экономики, а тем более в функционирование самой экономики. Так обосновывался принцип государственного невмешательства в управление экономикой, который получил название "laissez faire, laissez passer", что в переводе с французского означает "пусть все делается, как делается, пусть все идет, как идет".

6. Основной проблемой в экономике является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью, и экономика всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов, т.е. наиболее эффективного и рационального их использования. (Как известно из микроэкономики, наиболее эффективное использование ресурсов из всех рыночных структур соответствует именно системе совершенной конкуренции). Поэтому объем выпуска всегда находится на своем потенциальном уровне (уровне потенциального или естественного выпуска (natural output), т.е. выпуска при полной занятости всех экономических ресурсов).

  1. В чем заключаются основные положения кейнсианского подхода к анализу макроэкономики?

Основные положения модели:

• Реальный сектор и денежный сектор тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Принцип нейтральности денег, характерный для классической модели, заменяется принципом «деньги имеют значение» («money matters») , что означает, что деньги оказывают влияние на реальные показатели. Денежный рынок становится макроэкономическим рынком, частью (сегментом) финансового рынка наряду с рынком ценных бумаг (заемных средств). • На всех рынках несовершенная конкуренция.

• Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, они жесткие (rigid) или, по терминологии Кейнса, липкие (sticky), т.е. залипающие на определенном уровне и не изменяющиеся в течение определенного периода времени.

Например, на рынке труда жесткость (липкость) цены труда (номинальной ставки заработной платы) обусловлена тем, что:

  • действует контрактная система: контракт подписывается на срок от одного года до трех, и в течение этого периода номинальная ставка заработной платы, оговоренная в контракте, меняться не может;

  • действуют профсоюзы, которые подписывают коллективные договоры с предпринимателями, оговаривая определенную величину номинальной ставки заработной платы, ниже которой предприниматели не имеют право нанимать рабочих (поэтому ставка заработной платы не может быть изменена до тех пор, пока условия коллективного договора не будут пересмотрены);

  • государство устанавливает минимум заработной платы, и предприниматели не имеют право нанимать рабочих по ставке, ниже минимальной. Поэтому на графике рынка труда (рис.1.(а) - см. статью "Классическая модель") при сокращении спроса на труд (сдвиг кривой LD1 до LD2) цена труда (номинальная ставка заработной платы) не снизится до W2, а останется («залипнет») на уровне W1.

  1. Чем обогатил экономическую науку кейнсианско-неоклассический синтез?

Достижения неоклассического синтеза связаны с развитием теорий:

потребления (Франко Модильяни и Милтон Фридман)

инвестиций (Джеймс Тобин)

спроса на деньги и выбора финансового портфеля (Джеймс Тобин)

экономического роста (Роберт Солоу)

  1. Охарактеризуйте современные направления макроэкономической науки?

подход новых классиков

определение того, насколько колебания могут рассматриваться как изменение естественного уровня ВВП и естественного уровня безработицы на конкурентных рынках с совершенног ибкими ценами и заработной платой(теория реального бизнес-цикла (РБЦ))

подход новых кейнсианцев

определение точной природы несовершенств рынка и номинальных жесткостей, которые обусловливают отклонения ВВП от его естественного уровня

новая теория экономического роста роста(Роберт Лукас, Пол Ромер и др.):

определение факторов, отвечающих за технический прогресс и экономический рост в долгосрочном периоде

  1. Какие допущения необходимо принять, чтобы обосновать модель экономического роста Р. Солоу?

труд и капитал являются полностью взаимозаменяемыми (субститутами);

постоянная отдача от масштаба производства;

предельная производительность капитала убывает;

постоянная норма выбытия капитала;

инвестиционные лаги отсутствуют.

  1. Как описывается совокупное предложение в модели Солоу?

описывается агрегатной производственной функцией (типа Кобба-Дугласа) с постоянной отдачей от масштаба производства:

Y = F(K, L),

где Y – объем выпуска,

K, L – капитал и труд.

  1. Как описывается спрос в модели Солоу?

Y = С + I.

Y/L = C/L + I/L.

y = с + i,

где с, y, i – потребление, доход, инвестиции на одного работника

  1. Как накопление капитала обеспечивает экономический рост?

Инвестиции есть функция от капиталовооруженности: i = sf(k).

  • Чем выше капиталовооруженность, тем выше объем выпуска на одного работника f(k) и больше инвестиции i (k – запасы капитала, i – новый капитал).

  1. Как определяется устойчивый уровень капиталовооруженности в модели Солоу?

  • Существует единственный уровень капиталовооруженности, при котором инвестиции равны выбытию:

sf(k) = δk.

  • Состояние, при котором инвестиции равны выбытию, называется устойчивым уровнем капиталовооруженности k*.

  1. Что происходит в экономике с ростом нормы сбережений?

Модель Солоу показывает, что норма сбережений является ключевой детерминантой величины устойчивой капиталовооруженности.

Если норма сбережений увеличивается, то при прочих равных условиях запас капитала будет расти и соответственно увеличится уровень производства.

Более высокие сбережения ведут к более быстрому росту, но это не длится вечно, а до тех пор, пока экономика не достигнет нового устойчивого состояния.

  1. В чем заключается «золотое» правило?

МРК = δ

  1. Какова роль технического прогресса в модели Солоу?

Технический прогресс приводит к росту эффективности труда с постоянным ростом g. Фактически растет количество «эффективных единиц» труда, что аналогично росту населения.

  1. Дайте характеристику эндогенного экономического роста.

 Экономический рост, темпы которого на длительную перспективу определяютсяфункционированием самой системы. Эндогенный экономический рост следует отличать от экзогенного роста,темпы которого в длительной перспективе зависят от факторов, лежащих за пределами данной системы,например от роста численности населения или заданной извне скорости технического прогресса (technicalprogress).

  1. Дайте характеристику рынка труда в неоклассической модели.

Функция совокупного спроса на труд:

получается путем горизонтального суммирования кривых спроса на труд всех фирм, работающих в экономике страны

технические проблемы:

- агрегирование в реальном ВВП произведенного в экономике объема товаров и услуг;

- переход от совокупности цен товаров и услуг, произведенных в экономике к общему уровню цен, измеряемому, например, дефлятором ВВП

  1. В чем заключается логика кейнсианской теории занятости?

При данной технологии, объеме применяемых ресурсов и уровне издержек производства совокупный доход (как денежный, так и реальный) зависит от объема занятости (L).

Потребление зависит от уровня дохода и, следовательно, от уровня занятости.

Объем затрат труда, на который предприниматели предъявляют спрос, зависит от расходов, планируемых на потребление и инвестиций, т.е. от величины эффективного спроса.

Поскольку в равновесии C + I = Y(L), где Y – функция совокупного предложения, а С = С(МРС) – функция, зависящая от предельной склонности к потреблению, то Y(L) – C(MPC) = I.

Следовательно, равновесный уровень занятости зависит: а) от функции совокупного предложения (Y); б) предельной склонности к потреблению (МРС); в) от объема инвестиций (I).

6. С ростом совокупного дохода уровень потребления хотя и повышается, но не в той степени, в которой растет доход.

  1. Что такое естественный уровень безработицы и какае факторы его определяют?

Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

  1. В чем заключаются особенности рынка труда в экономике с рациональными ожиданиями?

Номинальная заработная плата является гибкой.

Для рынка труда характерно состояние равновесия, которое совпадает с состоянием полной занятости.

Нарушение состояния равновесия возможно в результате «денежных иллюзий» вследствие несовершенства информации о фактическом уровне цен.

  1. Что такое эффективкая заработная плата?

Заработная плата, которую предпочитают платить работодатели даже в том случае, когданекоторые рабочие согласились бы и на меньшую оплату труда. Концепция эффективной заработной платыбазируется на модели рынка труда, согласно которой уровень жизни рабочих непосредственно определяетсяколичеством и качеством выполняемой ими работы.

  1. В чем заключается эффект гистерезиса?

Неспособность некоторых макроэкономических переменных возвращаться после шока к своим первоначальным, «естественным», значениям после того, как устранена причина изменений этих переменных, носит название гистерезиса

  1. В чем заключается детерминистическая интерпретация делового цикла?

Согласно детерминистическому подходу, причиной циклов являются предсказуемые факторы, поскольку колебания деловой активности становятся устойчивой закономерностью макроэкономической динамики. Центральным источником макроэкономической динамики являются лаги, которые носят систематический характер, поскольку экономические субъекты реагируют на изменение условий с некоторой задержкой (лагом).

  • предсказуемы

  • воспроизводят себя сами, т.е. в ходе развития экономики порождаются силы, которые то ускоряют, то замедляют ее развитие

  • главная причина – акселеративное влияние изменения дохода на инвестиции, усиленное мультипликативным влиянием инвестиций на изменение дохода

  1. В чем заключается стохастическая интерпретация делового цикла?

В основе стохастических циклов лежит механизм «импульс-распространение», который представляет собой процесс преобразования случайных шоков во времени. Шоки (толчки), или импульсы, порождают циклы различной продолжительности и амплитуды. Различают три типа шоков:

шоки предложения

шоки в спросе частного сектора;

политические шоки.

Согласно стохастическому подходу в теории циклов, циклы являются следствием случайных, но повторяющихся экзогенных шоков, вызывающих колебания деловой активности.

  1. Что такое политический цикл?

  2. Каковы основные положения монетарных концепций о природе инфляции? Монетарная природа инфляции:

q       дефицит госбюджета;

q       влияние объема денежной массы на темпы инфляции. Увеличение активов ЦБ во всех случаях приводит к возрастанию денежной массы, что означает повышение платежеспособного спроса. В результате возрастает уровень цен на товары;

q       скорость обращения денег (она увеличивается, когда происходит бегство населения от национальной валюты, что объясняется низким доверием и инфляционными ожиданиями населения).

  1. Каковы основные положения немонетарных концепций о природе инфляции? Немонетарные причины:

·        диспропорции в экономике;

·        чрезмерное развитие ВПК (Военно-промышленного комплекса);

·        малый экспортный сектор при сильной импортной зависимости;

·        спад объема ВВП (валового внутреннего продукта);

·        инфляционные ожидания населения.

  1. В чем заключается взаимосвязь между дефицитом бюджета и инфляцией?

  2. Как влияет инфляция на реальные кассовые остатки?

В период инфляции по мере роста цен реальная покупательная способность денег, находящихсяна руках у населения, снижается. Предполагается, что это побуждает людей не расходовать, а скореенакапливать свои денежные доходы. При постоянном уровне номинальной суммы денег в обращении этоможет, в конце концов, остановить инфляцию. Эффект Питу рассматривает эффект реальных кассовыхостатков в период депрессии: по мере снижения цен увеличивается покупательная способность денежныхзапасов, что ведет в итоге к росту расходов.

  1. Что такое сеньораж и к чему он ведет?

Доход, получаемый от печатания денег, называется «сеньораж» Государство, печатая деньги для финансирования своих расходов, увеличивает тем самымпредложение денег. Увеличение предложения денег ведет к инфляции. Таким образом,печатание денег с целью извлечения дохода равносильно введению инфляционного налога.

  1. Денежно-кредитная политика в модели монетаристов.

Монетаристы считают,  что рыночная экономика является  внутренне устойчивой системой. Все неблагоприятные моменты - следствие неразумного вмешательства государства, которое необходимо свести к минимуму.

Монетаризм делает упор на деньгах. Представители этой школы считают, что связь между ВНП и денежной массой  более  прочная,  нежели между инвестициями и ВНП. Такой вывод делается из уравнения И. Фишера:

МV = PY

где: M - денежная масса,  V - скорость денежного обращения,  Р - индекс цен,  Y  -  количество  товаров. Ведь  если  учесть,  что  ВНП = PY, и предположить, что скорость обращения денег стабильна (или ее изменения предсказуемы),  то  ВНП напрямую зависит от массы денег, находящихся в обращении.

Денежно-кредитная политика осуществляется через сложную цепь причинно-следственных связей: 

  • политические решения воздействуют на резервы коммерческих банков; 

  • изменения резервов воздействуют на предложение денег; 

  • изменение денежного предложения меняет процентную ставку; 

  • изменение процентной ставки воздействует на инвестиции, и уровень цен.

  1. В чем заключается таргетирование инфляции?

 один из методов ограничения темпов инфляции:установление плановой, целевой цифры снижения инфляции на следующий год (таргет в переводе означаетцель)  и соответствующие меры Центрального банка по сокращению денежной массы.

  1. Фискальная политика в модели монетаристов.

Монетаристы, отвергая фискальную политику как средство перераспределения

ресурсов и стабилизации, считают ее безрезультатной в связи с так

называемым эффектом вытеснения (Вызывается увеличением правительственных

займов на денежном рынке и влечет повышение процентных ставок и сокращения

объема инвестиций в экономике). При этом логика их рассуждений сводится к

следующим у: государство создает бюджетный дефицит, занимая деньги у

населения, вступает в конкурентную борьбу с частным бизнесом за фонды. Что

приводит к расширению спроса на деньги, повышению процентной ставки и

вытеснению частных капиталовложений. Следовательно, конечный результат

воздействия бюджетного дефицита на совокупные расходы непредсказуем или, в

лучшем случае, несуществен.