Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро конспект лекций.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
892.93 Кб
Скачать

4. Совершенная и несовершенная конкуренция на рынках ресурсов

В условиях совершенно конкурентного рынка ресурсов для каждого отдельного покупателя или продавца ресурсов их рыночная цена является заданной величиной, т.е. масштабы закупок ресурсов на уровень их цен не влияют. В рамках каждого конкурентного рынка ресурсов продавцы продают услуги стандартизированных ресурсов. Покупатели полностью информированы о рыночных ценах. Продавцы, требующие более высокую рыночную цену, не смогут найти покупателей, которыми могут быть фирмы и другие организации, включая правительство, некоммерческие организации. Фирма, действующая на совершенно конкурентных рынках ресурсов и продукции, может купить столько ресурсов и продать столько продукции, сколько она сама сочтет нужным при действующих рыночных ценах.

В условиях несовершенной конкуренции либо покупатель, либо продавец, либо ассоциации покупателей и продавцов могут оказывать влияние на цены данных ресурсов. Продавцы-монополисты обладают возможностью ограничивать предложение на определенных рынках ресурсов, таким образом повышая их цену.

Контроль над ценой ресурсов со стороны покупателя может осуществляться при условии, если единичный покупатель или организация покупателей скупает значительную долю всего имеющегося количества определенного ресурса. Когда фирма является единственным покупателем на рынке, она имеет возможность устанавливать цену ресурса, которая ниже предельного продукта ресурса в денежном выражении, не опасаясь перетока этого ресурса к другим покупателям, поскольку таковые на рынке отсутствуют. Обладая властью монопсониста на рынке, фирмы могут осуществлять ценовую и неценовую дискриминацию в отношении отдельных продавцов ресурсов.

В условиях несовершенной конкуренции отсутствуют возможности свободного перелива ресурсов и доступа к информации, а также затруднен вход и выход с рынка.

5. Сущность рынка труда, его структура и инфраструктура

Рынок труда представляет собой общественно-экономическую форму движения рабочей силы (труда), соответствующую системе высокоразвитых товарных отношений.

Основными субъектами рынка труда являются:

- контрагенты трудовых отношений — работники и работодатели;

- посредники между работодателями и наемными работниками;

- представители органов власти, вырабатывающие принципы правовой регламентации отношений на рынке труда, осуществляющие его государственное регулирование и контроль за соблюдением законодательства;

- представители интересов работников и работодателей (профсоюзы, ассоциа­ции, союзы предпринимателей, потребителей и т.д.)

К основным компонентам рынка труда относятся: цена труда, конкуренция, спрос и предложение. Цена труда выступает в виде заработной платы; конкуренция — в форме соперничества работников за рабочие места, работодателей — за рабочие руки, а также работни­ков-работодателей — за условия найма; спрос — в форме потребности в труде в разрезе отраслей, районов, предприятий и организаций, а предложение — в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов, предъявленных на рынке и способных быть туда доставленными. Оптимальное функционирование рынка труда предпо­лагает поддержание равновесия между спросом и предложением труда.