Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика шпора.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать
  1. Основная проблема экономики

Экономика как подсистема обеспечивает производство материальных благ, необходимых человеку: чтобы есть, пить, удовлетворять другие материальные потребности, люди должны производить материальные блага, обмениваться ими, а затем потреблять их.

Начальной фазой является производство - процесс изготовления полезных продуктов. Если не создан продукт, то, естественно, нечего распределять, обменивать и потреблять.

Обмен - Доставшиеся от распределения блага зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, если люди нуждаются в совершенно других вещах. Тогда происходит обмен продуктами труда.

Распределение - Распределению подлежит доход, образующийся в результате затрат труда и средств производства. В связи с этим выявляется доля каждого человека в созданном богатстве.

Потребление в первую очередь непосредственно связано с производством. На предприятиях расходуются жизненные силы и способности работников. Используется также сырье, топливо, машины и другие вещественные условия выпуска продукции, то есть совершается производительное потребление. Вместе с тем потребление составляет особый - заключительный - этап движения продукта, когда он идет на удовлетворение личных нужд людей.

Сложность обусловлена ограниченностью ресурсов, из которых человечество производит блага.

Проблема экономики: выбор в мире редкости. Все, что имеет ценность, является ред­ким — деньги, товары, время, способности человека. В то же время человеческие желания почти неограниченны. Поскольку ресурсы, необходимые для удовлетворения бесконечных по­требностей в товарах и услугах, имеют предел, постольку выбор это не теоретическое допущение, а реальность жизни.

Проблема выбора – это необходимость принимать такое решение, когда, отдавая предпочтение одному варианту развития национального производства, приходится отказываться от других вариантов.

Независимо от того, на какой ступени развития находится общество, перед ним всегда стоят три фундаментальных вопроса: что, для кого и как производить.

«Что производить» проблема определения номенклатуры объема выпускаемой продукции фирмами в определенный пе­риод времени.

«Как производить» проблема способов организации про­изводства и выбора технологии.

«Для кого производить» — проблема определения субъек­тов, которые будут покупать выбранные товары и услуги, ста­нут потребителями выпускаемой продукции.

  1. Деньги, их функции в рыночной экономике

Деньги особый товар, служащий всеобщим эквивалентом, т.е. выражающий стоимость всех других товаров.

Деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство изменения и сохранения стоимости. Деньги стихийно выделились из массы товаров в результате развития товарообмена. На различных этапах исторического развития роль денег выполняли сначала товары, затем благородные металлы. Позднее в обращении появились бумажные деньги ;затем кредитные деньги и электронные деньги.

Виды денег:

1. Наличные: - монеты (служат в качестве разменных денег)

- банковские билеты (банкноты)

- казначейские билеты – те же бумажные деньги

2. Безналичные деньги – средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги.

3. Электронные деньги – платёжные пластиковые карточки.

Функции денег:

1) Мера стоимости. Деньги используются для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг. Цена – денежное выражение стоимости товара.

2) Средство обращения. В процессе товарного обращения Т-Д-Т деньги играют роль посредника в обмене товаров и выполняют функцию средства обращения.

3) Средство накопления (сохранения, сбережения).Деньги выступают в виде финансового актива, сохраняющегося у субъекта рыночного хозяйства после продажи им товаров и услуг. Так, можно продать товар (Т-Д), но при этом воздержаться от покупки другого товара (Д-Т).

4) Средство платежа. Когда товары продаются в кредит, т.е. в долг.

С выполнением деньгами функции средства платежа связано появление кредитных денег (векселей).

5) Мировые деньги. Развитие мировой торговли обусловило то, что деньги на мировом рынке выступают в качестве мировых денег. Первоначально ими являлось только золото. На современном этапе это СКВ - валюты наиболее развитых стран.

Мировые деньги могут выполнять функции: международного платежного средства; международного покупательного средства; всеобщего воплощения общественного богатства.