Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро конспект лекций.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
892.93 Кб
Скачать

2. Равновесие фирмы монополистического конкурента в краткосрочном периоде

Как и в условиях совершенной конкуренции, чистой монополии при монополистической конкуренции фирмы сталкиваются со спросом. При монополистической конкуренции она приобретает небольшой отрицательный наклон. Это означает, что спрос на рынке монополистической конкуренции не настолько эластичен, как на рынке совершенной конкуренции, но гораздо более эластичный, чем при чистой монополии. Причиной этого является дифференциация продукта и число конкурентов.

В краткосрочном периоде поведение монополистически конкурентной фирмы во многом аналогично поведению монополии. Точка равновесия фирмы Е определяется пересечением кривых МС и МR, т.е. МС=MR есть условие максимизации прибыли и равновесия фирмы (рис.5.1).

Рис. 5.1. Равновесие монополистически конкурентной фирмы в краткосрочном периоде (максимизация прибыли).

Максимизирующий прибыль объем QE находится на пересечении кривых предельного дохода и предельных издержек. Как и монополия, фирма несколько недопроизводит и завышает цену по сравнению с конкурентной фирмой, поскольку цена выше предельных издержек. Но, так как РЕ превышает средние издержки, фирма получает прибыль, которая показана заштрихованным прямоугольником. Если спрос на продукцию фирмы снизится, то фирма может нести убытки. И если при этом цена равновесия фирмы покрывает средние переменные издержки, то фирма может минимизировать потери, продолжая функционировать и производить объем продукции, при котором МС=МR (рис. 5.2.)

Рис. 5.2 Минимизация убытков фирмы Рис. 5.3. Закрытие фирмы

Если спрос совсем снизится и цена равновесия не покрывает даже средних переменных издержек, то фирма прекращает выпуск продукции, что означает закрытие предприятия (рис.5.3).

3. Равновесие фирмы монополистического конкурента в долгосрочном периоде.

В долгосрочном периоде ситуация изменяется в связи с тем, что здесь имеет место вход и выход на рынок новых фирм. Поскольку прибыльные отрасли стимулируют вступление туда других фирм. Вхождение новых фирм отвлекает часть потребительского спроса от существующих там ранее фирм. В результате спрос на продукцию старых фирм будет сокращаться, эластичность спроса увеличится и сократит экономическую прибыль. При возникновении убытков фирмы начинают покидать рынок. Уменьшение числа фирм повысит спрос на продукцию, снизит его эластичность, что вызовет рост экономической прибыли. В результате этого восстановится долгосрочное равновесие (рис.5.4.) при котором кривая спроса на товар любой фирмы отрасли является на графике просто касательной к долгосрочной кривой средних общих затрат фирмы. Точка равновесия находиться на кривой АТС, экономическая прибыль ровна нулю, доход равен издержкам. Фирма функционирует безубыточно.

Однако, находясь на кривой АТС, точка долгосрочного равновесия всегда находится выше минимума средних издержек. Ее несовпадение с точкой минимума средних издержек обуславливает две особенности монополистической конкуренции: во-первых, равновесная цена при монополистической конкуренции в долгосрочном периоде выше равновесной цены, которая имела бы место при совершенной конкуренции. Во-вторых, при монополистической конкуренции фирма выпускает меньшее количество товара, чем при минимальных средних долгосрочных издержках. Разница между количеством товара, соответствующим LATCmin и количеством продукции выпускаемой фирмой, называется избыточной мощностью.

Рис. 5.4.Равновесие фирмы в долгосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции.