Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро конспект лекций.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
892.93 Кб
Скачать

7. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь

Антимонопольное законодательство можно определить как систему нормативных правовых актов, содержащую правила регулирования воспроизводства и содействия добросовестной конкуренции, предотвращения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Чтобы избежать отрицательных последствий монополизма, государство вмешивается в рыночные процессы, используя антимонопольное регулирование. В него входят:

  1. 1. административный контроль над монополизированными рынками;

  2. 2. организационный механизм;

  3. 3. антимонопольное законодательство.

В Республике Беларусь уровень монополизма оценивается по коэффициенту концентрации производства, показывающему долю трех крупнейших хозяйствующих субъектов на рынке или в отрасли и по индексу Херфиндаля-Хиршмана. Уровень концентрации производства в Республике Беларусь высокий.

Антимонопольное законодательство в Республике Беларусь включает:

– Конституцию Республики Беларусь (статья 13);

– нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь;

– Закон от 10 декабря 1992 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (новая редакция 2002г.);

– Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О естественных монополиях» и других актов законодательства;

– международные договоры, участницей которых является Республика Беларусь.

Лекция 7. Рынок труда

1. Особенности функционирования рынка ресурсов

Для производства товаров фирме необходимо приобрести ресурсы: труд, землю, капитал. Рынки, на которых они реализуются, есть основание называть рынками ресурсов (факторов производства).

Спрос на ресурсы является производным от спроса на товары и услуги потребительского сектора, поскольку фирмы покупают ресурсы не для собственного потребления, а для использования их в производстве товаров и услуг с целью реализации последних на потребительском рынке. Предъявляя спрос на рынке факторов производства, фирмы вынуждены решать следующие задачи:

- обеспечение оптимального сочетания факторов производства;

- минимизация издержек при каждом заданном объеме производства;

- определение объема производства, максимизирующего величину прибыли.

Спрос на любой ресурс в условиях совершенной конкуренции будет зависеть от: производительности ресурса, используемого для созда­ния товара; - цены товара, созданного при посредстве данного ресурса.

Допустим, фирма приобретает один переменный ресурс: рабочую силу. Зная цену единицы продукта созданного посредством данного ресурса (Р) и величину предельного продукта, полученного за счет приращения каждой единицы ресурса (МР), можно вычислить предельную доходность ресурса или доход от предельного продукта ресурса: МRР = МР Х Р. Доход от предельного продукта, или предельный продукт ресурса в денежном выражении, есть прирост выручки в результате применения каждой дополнительной единицы вовлекаемого фактора производства. Для максимизации прибыли фирма использует дополнительные единицы ресурса до тех пор, пока их каждое последующее приращение увеличивает общий объем прибыли. Для этого ей необходимо сравнивать доход от предельного продукта ресурса МRР с предельными издержками ресурса МRС, МRC - дополнительные издержки, на величину которых использование каждой дополнительной единицы ресурса увеличивает общие издержки фирмы.

Для фирмы будет прибыльным вовлекать дополнительные единицы ресурса до тех пор, пока доход от предельного продукта ресурса не станет равным его предельным издержкам: МRР = МRС.